Украина запретила въезд для россиян от 16 до 60 лет: как все на самом деле

Истина где-то рядом. Фото: cocain-de-luxe.livejournal.com.

Истина где-то рядом. Фото: cocain-de-luxe.livejournal.com.

События
18 апреля 2014 13:05

Украина с 17 апреля запретила въезд для мужчин из России от 16 до 60 лет.

С таким заявлением выступил МИД РФ.

Поводом стала информация, распространенная российской авиакомпанией "Аэрофлот", о "жестких ограничениях, наложенных украинскими властями на въезд в страну".

Так, в соответствии с официальным извещением, полученным авиакомпанией, в пересечении государственной границы Украины откажут всем гражданам РФ мужского пола возрастом от 16 до 60 лет. Их судьбу будет решать начальник регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля и лишь в экстренных случаях (при наличии документов подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, оригиналы приглашений юр и физлиц и т.д.) пропускать. Без документов могут ехать семьи с детьми.

Также въезд ограничен для граждан Украины мужского пола возрастом от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории АРК и Севастополя. Их также пропустят только на похороны, к болеющим родственникам и по турпутевкам.

Что касается женщин, то гражданкам от 20 до 35 лет, зарегистрированным в Крыму, позволят попасть в Украину только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий.

Персонала авиакомпаний это не касается.

В итоге "Аэрофлот" порекомендовал пассажирам сдать билеты в украинские города без штрафов.

МИД РФ обнародовал данные о том, что накануне в одесском отряде Госпогранслужбы состоялось совещание с участием представителей российских авиаперевозчиков. В ходе него начальник отдела погранслужбы "Аэропорт Одесса" проинформировал, что 17 апреля приостанавливается пропуск через границу Украины граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Теперь российские дипломаты настаивают на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной данных шагов и грозятся ответными мерами.

Украинские пограничники ответили, что в настоящее время просто усилен контроль для отдельных категорий лиц, а компания "Аэрофлот" неверно трактовала данное сообщение и их информация "не в полной мере соответствует действительности".

Итак, согласно официальному заявлению Госпогранслужбы, в связи с имеющимися данными о возможных провокациях на границе, с целью недопущения попадания на территорию страны радикально настроенных лиц, были "временно существенно усилены меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на границе административной границы с АР Крым".

Решение о пропуске граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые едут в Украину в одиночку или в составе небольших групп.

Обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования ограничение не касается.

Отметим, что уже сегодня иностранные СМИ распространили информацию о том, что ОБСЕ не возражает против запрета для части россиян въезжать на территорию Украины. "Украина в настоящее время сталкивается с мощным вызовом для безопасности и серьезной угрозой суверенитету и территориальной целостности. В таких условиях ограничения на свободу передвижения разрешены обязательствами ОБСЕ и международными стандартами, если они соразмерны и крайне необходимы", - заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич.

Украина запретила въезд для россиян от 16 до 60 лет: как все на самом деле фото

Фото: tema.livejournal.com

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Обзор соцсетей: сафари на зеленых человечков и звезды в Одессе 

На границе в рейсовом автобусе из ПМР обнаружили гранаты и взрывчатку 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях