Иностранные туроператоры не спешат везти туристов к черноморским берегам

Судов в этом году одесский порт примет на треть меньше. Фото из архива «КП».

Судов в этом году одесский порт примет на треть меньше. Фото из архива «КП».

События
20 апреля 2014 13:30

Одесса открыла очередной круизный сезон. Первым в порту Южной Пальмиры ошвартовалась белоснежная красавица из Багамских островов - яхта Hamburg. А уже в эту субботу там ждут круизник Artania, которым управляет одна из двух женщин-капитанов, работающих на мировых судах. Еще два иностранных судна точно зайдут в акваторию порта в мае. Однако из-за напряженной ситуации в стране, иностранные туроператоры не спешат везти туристов к черноморским берегам. Несмотря на то, что зимой в Южную Пальмиру планировалось 153 захода, что могло бы стать рекордом для города за годы независимой Украины (в прошлом году суда посетили Одессу 117 раз), с приближением курортного сезона заявки начали отменять. На днях о стопроцентной отмене заявили около десятка судовладельцев – в итоге порт ожидает 109 судозаходов. В основном, отказываются компании, которые на черноморских маршрутах оперируют судами вместимостью более двух тысяч пассажиров. В Одесском порту отмечают, что основные причины отмен - это спад продаж черноморских круизов и возврат уже купленных билетов, пишет Комсомольская Правда в Украине.

Первой об отказе заявила российская компания, которая планировала организовать пассажирско-грузовой тур по линии "Одесса-Севастополь Ялта-Новороссийск-Батуми" - этот тур пользуется популярностью у осторожных американцев и европейцев. Вскоре круизный гигант из Италии фирма Costa Cruises приняла решение отменить рейс с заходом в Одессу. В этом году лайнер компании Costa Delioza планирует нас посетить не больше двух-трех раз, тогда как в прошлом сезоне за шесть заходов он привез самое большое количество туристов (15 тысяч иностранцев). А суда компаний Azamara, Oceania Cruises, Regent Seven Seas Cruises и Windstar Cruises заменили Одессу и Ялту портами Турции, Греции и Болгарии. К примеру, MSC Cruises добавил вместо аннулированных заходов в Ялту и Одессу греческий Волос и болгарский порт Варна. Также многие рейсы перевели в грузинский Батуми и румынскую Констанцу.

- Мы корректируем расписание и пытаемся убрать из него крымские города, - рассказала менеджер туристического агентства Раиса Коростышева. – Хотя без них туры кажутся не такими насыщенным, но лучше не рисковать.

 

Еще новости Одессы:

При одесском ОГА открыт штаб по охране общественного порядка и обороны

Фотофакт: одесситы призывают Путина не "делать Маме нервы"

Иностранные туроператоры не спешат везти туристов к черноморским берегам

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях