Выборы мэра Одессы: уже известны 7 кандидатов

Фото с сайта: timer.od.ua.

Фото с сайта: timer.od.ua.

События
24 апреля 2014 11:37

Семь человек уже официально заявили о своем намерении баллотироваться на пост мэра Одессы. Об этом Vgorode.ua сообщили в городском теризбиркоме.

Так, документы уже подали 6 кандидатов: Виталий Алайбов, Геннадий Труханов, Эдуард Гурвиц, Геннадий Чекита, Вячеслав Азаров и Роман Виноградов.

"Свобода" выдвинула в мэры Одессы Павла Кириленко, теризбирком уже уведомлен об этом, но пока не получил от него все необходимые документы.

Пожалуй, из самым неожиданным из вышеназванных является выдвижение владельца "Пивного сада" Романа Виноградова. Мы спросили у ресторатора, почему он решил баллотироваться.

"Я переживаю за будущее своих детей. Не хочу, чтобы они жили в мире, где для того, чтобы начать работать, нужно дать чиновникам кучу денег; для того, чтобы пойти в поликлинику или поступить в университет – нужны деньги. Мои дети еще маленькие. Надеюсь, к тому моменту, как они вырастут, мы сможем все это исправить", - сказал Роман Виноградов.

Отметим, что ожидается выдвижение еще как минимум нескольких кандидатов. Так, вероятно, будет баллотироваться нардеп Светлана Фабрикант, также возможно выдвижение экс-губернатора Эдуарда Матвийчука, бывшего главы АМКУ Василия Цушко и бизнесмена Вадима Черного. Кроме того, в ближайшее время партия "Родина" либо выдвинет своего кандидата, либо поддержит одного из вышеназванных.

Кто есть кто:

Виталий Алайбов (44 года) родился в Саратском районе Одесской области. Председатель облорганизации партии "Справедливость". Закончил Одесский педин. Был помощником нардепа, возглавлял корпорацию "САЗ" и компанию "Европа Бетон". В 1995 году стал победителем конкурса "Учитель года". Имеет специальное звание генерал-хорунжий казачества.
Геннадий Труханов (49 лет) родился в Одессе. В 1993 был директором охранной фирмы "Капитан". С 1995 – Президент Украинской национальной федерации тайского бокса. Три раза был избран в горсовет (2005, 2006, 2010). С 2010 года возглавлял фракцию Партии регионов. В 2012-м стал народным депутатом (прошел от Суворовского района Одессы, округ №136). В феврале 2014-го после событий на Майдане вышел из ПР и вступил в новосозданную в парламенте коалицию "Европейский выбор". Женат, две дочки. Самовыдвиженец.
Эдуард Гурвиц (66 лет) родился в Могилев-Подольском Винницкой области. Работал грузчиком, мастером, затем прорабом на строительстве. Закончил Ленинградский инженерно-строительный институт. В 1994 году был первый раз избран мэром Одессы. В 1998 году был переизбран, однако суд признал результаты выборов недействительными. В 2002 году снова баллотировался, был объявлен вторым. В 2005 после "Оранжевой революции" суд признал результаты выборов 2002 года сфальсифицированными. В 2006 году вновь стал мэром Одессы. В 2010-м снова баллотировался, однако проиграл Алексею Костусеву. Народный депутат Украины в 1994, 2002 и 2012 годах. Женат, четверо детей. Самовыдвиженец (при поддержке партии Кличко "Удар").
Геннадий Чекита (47 лет) родился в Одессе. Два высших образования – экономическое и юридическое (Одесский экономических университет и ОНУ им. Мечникова). Работал на руководящих должностях на предприятии "Панком" (переработка и экспорт метталла). В 2005 был помощником нардепа. Основал благотворительный фонд "Милосердие". В 1994 был избран депутатом Жовтневого совета, в 2002 и 2006 – депутатом Одесского облсовета, с 2010 – депутат горсовета. В 2013 основал партию "За справедливость", от нее и выдвигается в мэры Одессы. Женат, двое детей.
Вячеслав Азаров (49 лет) родился в Одессе. Один из основателей партии "Союз анархистов Украины". Учился в Одесском мореходном училище. Работал электромехаником на судах рыбного и торгового флотов. Затем трудился в фирме "Стройтехинформ", а после в исполкоме Одесского горсовета. Баллотировался в Верховную раду в 2005 и 2012 годах, но не прошел. Также в 2010 был кандидатом в депутаты Одесского горсовета, однако его партия не преодолела 3% барьер. Является редактором партийной газеты "Набат", пишет книги. Женат.
Роман Виноградов (44 года) родился в Петропавловске-Камчатском (Россия). Владелец пивоварни "Пивной сад" и других заведений в Одессе. Закончил Одесский политехнический институт (инженер-механик). Занимается стрельбой из лука, мастер спорта, многократный чемпион Украины, входит в состав сборной. Самовыдвиженец, представляет общественную организацию "Гражданский манифест". Женат, двое детей.
Павел Кириленко (37 лет) родился в Одессе. Закончил исторический факультет ОНУ им. Мечникова. Преподавал в нескольких школах Одесской области. Также работал в ООО "Ватек ЛТД". В 1995 году вступил в СНПУ - ВО "Свобода". Возглавил сначала городскую организацию, а с 2000 года – областную. С 2012 года народный депутат Украины (прошел по спискам партии). Женат, есть сын.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях