Губернатор рассказал, откуда свозят людей на одесский Антимайдан

На акции свозят людей из области. Фото - vk.com/narodnay_druzina

На акции свозят людей из области. Фото - vk.com/narodnay_druzina

События
28 апреля 2014 13:19

Председатель областной администрации Владимир Немировский рассказал о положении дел в регионе, сепаратизме и о работе с силовиками.

По его словам, ситуацию в Одессе раскачивают местные ребята.

"Фронтменами являются молодые ребята, которые раньше бегали по всем политическим партиям, искали финансирование, чтобы состояться. Братья Антон и Артем Давидченко, например. Один из них (Антон Давидченко) уже находится в СИЗО в Киеве. По моим оценкам, идейное ядро людей на Куликовом поле - это несколько сотен человек. Они живут идеями Великой России. Около тысячи человек стоят за деньги. Их свозят, как правило, из самых бедных районов области: Измаила, Рени, Килии. Для них 200 гривен — это существенные деньги", - отметил в интервью "Фокусу" Владимир Немировский.

Глава ОГА не смог гарантировать, что штурмов админзданий в Одессе не будет. Однако он выразил уверенность, что им можно противодействовать.

"В Одессе сложнее повторить сценарий, реализованный в Донбассе. Во-первых, у нас нет границы с Российской Федерацией, через которую могут заезжать "туристы". Во-вторых, здесь правоохранительные органы более боеспособны, чем на востоке страны, и процентов на 70% выполняют поставленные задачи. Активно работает СБУ", -  говорит губернатор.

Владимир Немировский отмечает, что силовики координируют свои действия с ним, но все равно он не очень доволен позицией МВД.

"Мы детально продумываем мероприятия, но в итоге милиция каждый раз все сводит к тому, что, дескать, "мы не допустили массового кровопролития". Вот это их позиционирование: жертв нет, мы — молодцы. Не думаю, что они деморализованы. В Одессе за последнее время были разные ситуации, но, ни один объект не был сдан, ни одного серьезного столкновения не произошло. Но есть важная вещь: милиционеров тягают в прокуратуру по событиям зимы — многие сотрудники тогда находились в Киеве. В результате они боятся занимать активную позицию, боятся новых заявлений от граждан",  - рассказал глава ОГА.

Еще новости Одессы:

Радикалы пытались поджечь корпус ОНУ

Молодой уголовник завез школьницу в лес и задушил 

Piano Extremist в Одессе: послушать революционного музыканта пришли несколько сотен человек 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях