Генпрокуратура: милиция была соучастником кровавых событий в Одессе

Олег Махницкий. Фото - ua-ru.info

Олег Махницкий. Фото - ua-ru.info

События
07 мая 2014 08:55

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что сотрудники милиции 2 мая в Одессе действовали с экстремистами заодно. 

"Мы сегодня можем уже говорить не только о бездействии, но и о соучастии. У нас есть данные, которые пока не могу озвучить. Но мы уже также видели эти кадры, которые были показаны по всем каналам, когда сотрудники милиции бездействовали, когда бандиты стреляли в людей. Они были в красных повязках, так же и сотрудники милиции были в красных повязках. Это уже говорит о том, что наперед был совместный умысел на совершение определенного преступления. Была договоренность между сотрудниками милиции и бандитами. Так что есть все признаки уголовного преступления, и оно уже расследуется Генеральной прокуратурой", - сказал он в эфире "5 канала".

Также Олег Махницкий сообщил, что после событий 4 мая, когда под натиском толпы милиция отпустила подозреваемых в участии в беспорядках, уже отстранен от выполнения обязанностей заместитель генерального прокурора Украины Николай Банчук.

Помимо этого, служебное расследование ведется и в отношении сотрудников прокуратуры Одесской области.

"И уже сегодня в рамках уголовного производства и в рамках служебного расследования установлено, что прокуратура к этому  не имеет никакого отношения. Есть допрошенные сотрудники милиции, которые дали показания, кто давал приказ выпустить задержанных. Приказ дал начальник городского управления внутренних дел Одессы по согласованию с и.о. начальника областного управления",  - отметил Олег Махницкий.

Еще новости Одессы:

Почему милиционеры во время осады горУВД бросили щиты и ушли 

Немировский обвинил человека Тимошенко в организации побоища 2 мая 

Милиция обещает стрелять на поражение в случае попыток штурма 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях