Новый одесский губернатор Игорь Палица: я не страшный западенец и не каратель

Игорь Палица. Фото с сайта: espreso.tv.

Игорь Палица. Фото с сайта: espreso.tv.

События
07 мая 2014 10:04

Новоназначенный губернатор области Игорь Палица рассказал о своих одесских корнях.

"Я не являюсь страшным западенцем, хоть и родился в Луцке, но моя бабушка из Одессы, с Арнаутской, поэтому и я наполовину одессит. И я не собираюсь проводить никаких "карательных операций", - заявил он в ходе пресс-конференции.

По словам бизнесмена, возглавить область ему предложили (спикер парламента Турчинов, - прим.) 5 мая. "Почему сделан такой выбор, я не знаю, возможно, я смогу объединить людей, показать, что не нужны никакие геополитические изменения. Через два часа я согласился", - отметил он.

Игорь Палица добавил, что является беспартийным депутатом и никогда ранее не был на административной должности, но ему было бы интересно заняться экономикой региона и "поднять" ее как ранее Буковель.

Однако перед тем как согласиться, он выдвинул и свои условия. По словам бизнесмена, во-первых, он отказался заниматься срывом выборов, так как они должны состояться при любой ситуации, а, во-вторых, потребовал полномочия отстаивать силовиков, в случае, если на них будут давить различные политсилы.

Что касается сроков работы, то, как отметил Игорь Палица, он не является "кризис-менеджером".

"У меня нет желания прийти на должность на неделю или месяц. Если почувствую, что не справляюсь, или вы попросите, то уступлю это место кому-то более сильному", - заявил он.

Говоря о личной биографии, губернатор рассказал, что он ходил в украинский садик и русскую школу. В вузе выучился на преподавателя истории и права. Будучи на третьем курсе, женился и начал подрабатывать, и уже через несколько лет стал успешным бизнесменом. Его жена, 7-летняя дочка и 18-летний сын живут в Швейцарии, так как дети там учатся, и раньше он отправлялся туда на выходные, но теперь понимает, что будет видеться с семьей еще реже.

Кстати, у его жены есть квартира в Одессе, а у самого бизнесмена доля в некоторых местных предприятиях, но он заверил, что бюджетные деньги его не интересуют.

Ранее было известно, что хобби бизнесмена - охота и фитнес. Однако он признался журналистам, что первое отпало, как только он убил первого зверя (стало его жалко), а на фитнес времени нет, но он любит горные походы и пробежки.

По поводу кадровых перестановок Игорь Палица заявил, что своей команды у него нет, и он не привык увольнять людей.

"Когда я пришел в "Укрнафту", я не уволил ни одного человека. Со всеми нужно договариваться и давать работать", - отметил он.

Однако первое назначение уже вызвало некоторые споры. Так, губернатор предложил должность заместителя по вопросам внутренней политики медиа-эксперту и стороннице Евромайдана Зое Казанжи.

"Мы проговорили 3 часа. Она не заангажирована и не навязывает никакого мнения. Вообще, нужно уходить от деления по приверженности. Если я увижу, что Зоя Ивановна не справляется, то ее заменит другой специалист", - добавил Игорь Палица.

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

Назначен новый губернатор области: бизнесмен из сотни богачей Forbes 

Новый губернатор привез в Одессу Коломойского и рассказал о премиях за "зеленых человечков" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях