Кто эти люди: биографии и фото всех кандидатов на пост мэра Одессы

Фото: tadka.livejournal.com.

Фото: tadka.livejournal.com.

События
07 мая 2014 16:43

Одесская городская избирательная комиссия зарегистрировала 20 кандидатов на пост городского головы. Vgorode.ua предлагает ознакомиться с их биографиями.

Напомним, что выбирать мэра, как и президента, одесситам предстоит 25 мая.

Vgorode.ua предлагает познакомиться с кандидатами поближе. 

Азаров Вячеслав Валентинович (49 лет) родился в Одессе. Один из основателей партии "Союз анархистов Украины". Учился в Одесском мореходном училище. Работал электромехаником на судах рыбного и торгового флотов. Затем трудился в фирме "Стройтехинформ", а после - в исполкоме Одесского горсовета. Баллотировался в Верховную раду в 2005 и 2012 годах, но не прошел. Также в 2010 был кандидатом в депутаты Одесского горсовета, однако его партия не преодолела 3% барьер. Является редактором партийной газеты "Набат", пишет книги. Женат. Самовыдвиженец.
Алайбов Виталий Васильевич (44 года) родился в Саратском районе Одесской области. Председатель облорганизации партии "Справедливость". Закончил Одесский педин. Был помощником нардепа, возглавлял корпорацию "САЗ" и компанию "Европа Бетон". В 1995 году стал победителем конкурса "Учитель года". Имеет специальное звание генерал-хорунжий казачества. Самовыдвиженец.
Албу Алексей Дмитриевич (28 лет) получил образование в ОНУ им. Мечникова, став специалистом по учету и аудиту. Также окончил Одесский институт сухопутных войск. Трудовую деятельность начал с должности помощника-консультанта Народного депутата Украины Цыбенко П.С. Работал в Аппарате Центрального Комитета Коммунистической партии Украины на разных должностях.Работал директором ООО "Издательский дом "Новая Волна". В 2010 году избран депутатом Одесского облсовета, вошел в состав постоянной комиссии по вопросам регламента, местного самоуправления, депутатской деятельности этики и гласности. Состоит в КПУ, но документы подал, как самовыдвиженец. Женат. Воспитывает сына.
Алексеенко Елена Юрьевна (46 лет) самовыдвиженец, президент благотворительного фонда "Астра Стелла". Окончила Ленинградский институт культуры, работала педагогом-организатором и воспитателем, с 90-х занималась на общественных началах с малышами, которые остались без родителей. В 2010 году возглавила благотворительный фонд.
Виноградов Роман Викторович (44 года) родился в Петропавловске-Камчатском (Россия). Владелец пивоварни "Пивной сад" и других заведений в Одессе. Закончил Одесский политехнический институт (инженер-механик). Занимается стрельбой из лука, мастер спорта, многократный чемпион Украины, входит в состав сборной. Самовыдвиженец, представляет общественную организацию "Гражданский манифест". Женат, двое детей.
Вейдер Дарт Николаевич (31 год). За одиозной фигурой "Темного лорда" скрывается одессит Жан Николаенко, о чем узнаем из его декларации о доходах. Известно, что на данный момент он нигде не работает. Кандидатуру Дарта Вейдера на пост городского головы выдвинула "Интернет-партия Украины".
Гриншпун Григорий Эдуардович (46 лет) родился в Одессе.Гражданин Украины. Учился в Одесском автомобильно-дорожном техникуме, служил в Советской Армии, а потом учился в Одесском инженерно-строительном институте, получил высшее образование по специальности "конструктор промышленно-гражданского строительства". Был председателем кооператива "Новинка", директором организаций "Профит Лтд", "Автомаркет", "АВТОКОМ", "Одесса-АВТО" и "Авто Сервис Компания"; "АВТОМАСТЕР". На данный момент директор ООО "БАЗИС АВТО". Глава горорганизации "Батькивщины", от нее и выдвигается в мэры.
Гурвиц Эдуард Иосифович (66 лет) родился в Могилев-Подольском Винницкой области. Работал грузчиком, мастером, затем прорабом на строительстве. Закончил Ленинградский инженерно-строительный институт. В 1994 году был первый раз избран мэром Одессы. В 1998 году был переизбран, однако суд признал результаты выборов недействительными. В 2002 году снова баллотировался, был объявлен вторым. В 2005 после "Оранжевой революции" суд признал результаты выборов 2002 года сфальсифицированными. В 2006 году вновь стал мэром Одессы. В 2010-м снова баллотировался, однако проиграл Алексею Костусеву. Народный депутат Украины в 1994, 2002 и 2012 годах. Женат, четверо детей. Самовыдвиженец (при поддержке партии Кличко "Удар").
Дубенко Сергей Александрович (36 лет). Родился в городе Нойштрелиц (Германия). Получил высшее образование в ОНПУ по специальности "Менеджмент организаций", а потом – второе высшее юридическое образование на экономико-правовом факультете ОНУ им. Мечникова. Был директором "Укртехсервиса", возглавлял отдел ВЭД на местном лакокрасочном заводе. Занимал пост директора ООО "Евротранс-групп". Известен тем, что в 2011 году создал проект "Общественный контроль дорог". Беспартийный. Самовыдвиженец.
Кисловский Андрей Вячеславович (35 лет) родился в Одессе. Окончил Одесскую национальную морскую академию по специальности "судовождение". Также получил образование юриста и экономиста. Работал юрисконсультом в "Палладе", был начальником в частном предприятии "Тандем Плюс", являлся замдиректором по юридическим вопросам в частном предприятии "Альтаир", позже – в ООО "Валентин", был начальником налоговой инспекции в Николаеве. С 2008 года – заместитель начальника Одесского городского управления юстиции. С 2010 года – директор юридического департамента общества с ограниченной ответственностью "Нерум". Женат. Воспитывает сына и дочь. Кандидат в мастера спорта по боксу. Баллотируется от Компартии.
Коваленко Игорь Витальевич (40 лет) – родился в пгт Великая Лепетиха Херсонской области. Закончил Одесское медицинское училище. Представитель Народной Рады Евромайдана. Бизнесмен. Является руководителем ООО "Одесский судоходный менеджмент". Женат, трое детей. Самовыдвиженец.
Кириленко Павел Вениаминович (37 лет) родился в Одессе. Закончил исторический факультет ОНУ им. Мечникова. Преподавал в нескольких школах Одесской области. Также работал в ООО "Ватек ЛТД". В 1995 году вступил в СНПУ - ВО "Свобода". Возглавил сначала городскую организацию, а с 2000 года – областную. С 2012 года народный депутат Украины (прошел по спискам партии). Женат, есть сын. Баллотируется от "Свободы".
Манило Андрей Сергеевич (30 лет) самовыдвиженец, владелец международного брачного агентства LoveLab. Также занимается правозащитной деятельностью. Выступает за защиту экологии и легализацию марихуаны в Одессе с целью привлечения туристов.
Матковский Валерий Дмитриевич (56 лет) родился в селе Сергеевка Любашевского района Одесской области. Окончил Одесский политехнический институт по специальности "технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", квалификация - инженер-механик. Обладает ученым званием - кандидат технических наук. Бал начальником Управления жилищно-коммунального хозяйства Одесского городского совета; исполнительным директором частного предприятия "Производственно-коммерческая фирма" Галиан ".Также был вице-мэром Одессы (при Костусеве) и заместителем губернатора (Матвийчука). Самовыдвиженец.
Мельниченко Роман Анатольевич родился в Одессе. Закончил ОНУ им. Мечникова (исторический факультет). Самовыдвиженец. Обещает Одессе наземное метро.
Сидоренко Андрей Леонидович (50 лет). Руководитель гражданского движения "За всю Одессу!". Работал председателем Комитета микрорайона "Жеваховский" в Одессе. Ведет общественно-политическую деятельность. Принимал участие в протестных акциях предпринимателей против захвата рынков "Привоз", "Успех", "7-й километр". Автор альтернативного проекта Устав территориальной громады города Одессы — "Прими Устав, который сделает нас громадой!". Самовыдвиженец.
Труханов Геннадий Леонидович (49 лет) родился в Одессе. В 1993 был директором охранной фирмы "Капитан". С 1995 – Президент Украинской национальной федерации тайского бокса. Три раза был избран в горсовет (2005, 2006, 2010). С 2010 года возглавлял фракцию Партии регионов. В 2012-м стал народным депутатом (прошел от Суворовского района Одессы, округ №136). В феврале 2014-го после событий на Майдане вышел из ПР и вступил в новосозданную в парламенте коалицию "Европейский выбор". Женат, две дочки. Самовыдвиженец.
Хитрич Сергей Анатольевич (27 лет) - одесский бизнесмен. Самовыдвиженец. Юрист и начинающий общественник. Закончил ОНУ им. Мечникова (экономико-правовой факультет). На данный момент живет с мамой, безработный. Раньше трудился в ЧП "Хит и Рич". Занялся решением транспортных вопросов путем написания запросов в госструктуры. По его инициативе сделали пешеходный переход на углу Преображенской и Некрасова.
Чекита Геннадий Леонидович (47 лет) родился в Одессе. Два высших образования – экономическое и юридическое (Одесский экономических университет и ОНУ им. Мечникова). Работал на руководящих должностях на предприятии "Панком" (переработка и экспорт метталла). В 2005 был помощником нардепа. Основал благотворительный фонд "Милосердие". В 1994 был избран депутатом Жовтневого совета, в 2002 и 2006 – депутатом Одесского облсовета, с 2010 – депутат горсовета. В 2013 основал партию "За справедливость", от нее и выдвигается в мэры Одессы. Женат, двое детей.
Черный Вадим Львович (42 года) одессит. Имеет два высших образования, экономическое и юридическое, плюс подготовка в области политической философии. Бизнесмен. Владелец одесских отелей "Зирка" и "Токио-стар", здания бывшего ресторана "Киев" на Греческой площади и строящегося паркинга там же. Был мэром города Арциза в Одесской области. Лидер партии "Союз Анархистов Украины" с 2002 года. Был советником мэра Одессы Алексея Костусева по борьбе с коррупцией. Самовыдвиженец.

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео

Новый губернатор: я не страшный западенец и не каратель

Украина получила $3,2 млрд кредита от МВФ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях