Объявился "сотник Микола", стрелявший по одесскому Дому профсоюзов 2 мая

Он же на Греческой. Фото - varjag-2007.livejournal.com

Он же на Греческой. Фото - varjag-2007.livejournal.com

События
08 мая 2014 11:00

Николай Волков, более известный как "сотник Микола", рассказал свою версию событий 2 мая. Один из самых главных вопросов к нему был по поводу того, зачем он стрелял по зданию Дома профсоюзов на Куликовом поле.

По словам мужчины, это было сделано, чтобы отпугнуть стрелка с верхних этажей.

"В этом окне, примерно на 4-м этаже, внутри было разбито стекло и оттуда виднелось оружие, с которого стреляли. Тогда я достал свой травматический пистолет  с резиновыми пулями, ними никого убить нельзя, можно только напугать. Я не стрелял конкретно в человека, я стрелял в то окно, из которого торчало оружие, чтобы отпугнуть. Да и с такого расстояния попасть очень сложно. Никого убивать или калечить целенаправленно, такой мысли у нас, у меня лично, не было, и нет. И эти обвинения беспочвенны. Я только защищал себя, свою жизнь и тех ребят. Потому что на Дерибасовской, я, к сожалению, не смог защитить одного из ребят. Он упал рядом со мной", - говорит Николай Волков.

Также он отмечает, что после того, как в центре Одессы пошли первые жертвы, людей уже было не остановить, поэтому они и пошли на Куликово поле, чтобы снести лагерь.

"Была такая ситуация, когда мы подошли к зданию, забаррикадировавшиеся люди внутри  были агрессивно настроены. Я звонил в милицию и руководству, уже бывшему, и просил их, чтобы мы со своей стороны постараемся сдержать людей, а они забрали тех, кто внутри. Мы, как только подошли, начали лететь светошумовые гранаты в нашу сторону, "коктейли Молотова" с крыши и с окон, потом мы отошли на безопасное расстояние", - рассказывает он.

На вопрос, кидали ли пришедшие на Куликово поле "коктейли Молотова" в здание, он ответил: "Возможно, такое тоже было, люди были все злые, агрессивно настроенные. Мы просили этих людей на крыше, что все хватит, харош, повоевали и хватит, это ж не игрушки, это человеческие жертвы. Но они кричали, тыкали "факи", еще больше провоцировали, когда мы пытались успокоить людей. У меня очень большой вопрос, потому что люди гибли и выбрасывались с верхних этажей. Но добросить с расстояния около 50 метров наверх "коктейль" - это нереально. Я лично такого человека еще не видел, который может это сделать".

"Сотник Микола" добавил, что когда подоспела милиция и внутренние войска, он "просил и делал все, чтобы они оцепили здание, сделали коридор и начали спасать людей".

Николай Волков заявил, что находится в розыске МВД, так как ранее у него в Одессе был бизнес, который отобрали, а его самого обвинили в мошенничестве.

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

Обнародовано первое заявление Антимайдана после трагедии 2 мая 

Кто эти люди: биографии и фото всех кандидатов на пост мэра 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях