Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео

Фото - Катерина Парфенюк

Фото - Катерина Парфенюк

События
16 мая 2014 17:35

Важное:

Хроника беспорядков 2 - 4 мая

Хроника событий с 5 по 9 мая

16 мая

17:28 Губернатор Игорь Палица интригует. Говорит, трагедию 2 мая устроили два человека, а кто именно - не уточняет. При этом он отмечает, что результаты расследования "могут многих удивить".

15:00 Облсовет решил выделить жертвам погибших в результате беспорядков по 50 тысяч гривен. Напомним, еще по 200 тысяч им пообещал из своего фонда глава ОГА.

10:34 СБУ повязала группу боевиков, участвовавших в беспорядках 2 мая. Сообщается, что их вербовали по заказу РФ и готовили для отправки в Славянск.

10:13 В Одесской области появится памятник Небесной сотне Евромайдана. Его 18 мая установят в пгт Коминтерновское. Активисты собираются в 10:30 на Приморском бульваре, а оттуда поедут на центральную площадь поселка. Открытие памятника в 12:00.

08:45 Судя по всему, сотрудники милиции не только помогали радикалам организовать беспорядки 2 мая, но и вооружали их. Начальник облУВД Иван Катеринчук сообщил, что некоторые местные правоохранители причастны к сбыту боеприпасов экстремистам.

15 мая

16:20 Кстати, милиция отрабатывает 20 человек по подохрению во вчерашнем поджоге отделения "ПриватБанка" на Краснова.

13:03 Идет пресс-конференция губернатора Одесской области Игоря Палицы и начальника облУВД Ивана Катеринчука. Милиционер рассказал, что трое погибших до сих пор неопознанны, что в Доме профсоюзов нашли много оружия, а людей точно не травили каким-то специальным газом. Скоро расскажем подробнее.

08:54 Антимайдан сообщает, что их лидеру Антону Давидченко продлили срок заключения под стражей еще на месяц. Напомним, что он находится в СИЗО в Киеве.

14 мая

16:55 Военная техника в Одессе уже ездит не только на окраинах, но и в центре. Так, вчера ее заметили на Большой Арнаутской и Среднефонтанской. Сегодня уже привычная картина - три БТР с украинскими флагами проехали по Добровольского.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото

Военная техника на улицах города уже, к сожалению, обычное явление. Фото: odessa-life.od.ua

14:54 На 18 мая запланирован приезд в Одессу Ивана Шимоновича – помощника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Визит представителя ООН, курирующего вопрос соблюдения прав человека, в страну начинается сегодня. По 16 мая И. Шимонович пробудет в Киеве, 17-го посетит Донецк. 

14:30 СМИ сообщают, что олигарх Коломойский назначил награду 50 тысяч гривен за поимку поджигателей отделения "Приватбанка" в Одессе. Скоро расскажем подробнее.

12:35 Свежие данные о пострадавших в беспорядках 2 мая. По данным оперативного штаба по состоянию на вечер 13 мая в больницах Одессы оставались 40 человек, получивших травмы в ходе столкновений. Из них 1 находится в тяжелом состоянии. В период с 11 по 13 мая никто из пострадавших не умер.

11:28 Одесский журналисты проверили Privat Elling. Искали там лагерь боевиков, о котором говорилось в сюжете телеканала "Интер". Никого и ничего подозрительного не нашли. Человек в камуфляже на видео - это охранник. Правда, для чего там была армейская палатка, пока непонятно.

10:38 В Одессе продолжают орудовать поджигатели. На этот раз снова пострадало отделение "Приватбанка". 

09:57 Еще 13-го в Одессу должны были прибыть корветы "Луцк", "Тернополь" и "Приднепровье", которые Россия возвращает Украине. Теперь стало известно, почему они так и не пришли. Виной всему штормовое предупреждение. Корабли выйдут из Крыма 16 мая.

09:02 В 11:00 одесский "Евромайдан" собирается пойти в "Министерство доходов и сборов" на ул. Семинарскую, 5, и устроить там митинг против проверок малого и среднего бизнеса.

08:44 МВД рассказало о ходе расследования беспорядков 2 мая. Замминистра Сергей Чеботарь заявил, что бойня планировалась экстремистами, это якобы подтверждают и 10 задержанных.

13 мая

13:55 Народная дружина в соцсетях объявляет сбор на 14:00 в воскресенье (18 мая) на Куликовом. Отметим, что аналогичное сообщение с планом сбора сегодня (13:00) они распостраняли вчера, но кроме милиции и журналистов никто не пришел.

12:39 Данные о пострадавших. На стационаре в больницах Одессы по-прежнему находятся 43 пострадавших, из которых в тяжелом состоянии в отделениях интенсивной терапии – 2 человека. 

10:14 Обновлен список погибших в результате беспорядков 2 мая.

09:50 СБУ подтвердила, что люди в Доме профсоюзов были отравлены.

08:47 Назначен новый - старый начальник горУВД. Им стал Владимир Босенко, который уже занимал эту должность.

12 мая

16:16 На поселке Котовского снова замечена военная техника.

11:28 По данным оперативного штаба, по состоянию на утро 12 мая в больницах Одессы остаются 43 пострадавших во время трагических событий, из них 2 - в тяжелом состоянии и находятся в отделениях интенсивной терапии. 

09:47 Сегодня ожидается прибытие в Одессу еще трех кораблей из Крыма, которые вернула Россия. В частности, корветов "Луцк", "Тернополь" и "Приднепровье".

09:23 Количество жертв беспорядков снова возросло, теперь их 48.

08:33 В Николаевской области поймали одесских дезертиров, сбежавших из воинской части с оружием. Они успели украсть автомобиль и напасть на АЗС.

08:15 Въезды в Одессу продолжают усиленно охранять. На фото киевская трасса и блокпост в Овидиополе.

Что происходит в Одессе: хроника событий, фото, видео фото 1

В области. Фото: Совет общественной безопасности

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях