Битва предвыборных обещаний: программа кандидата в мэры Одессы Сергея Дубенко

Фото: www.artfile.ru.

Фото: www.artfile.ru.

События
17 мая 2014 09:49

Близятся выборы городского головы. Вы уже наверняка ознакомились с биографиями кандидатов и их задекларированным имуществом. Пришло время изучить, пожалуй, самую важную информацию о кандидатах – их предвыборные программы. Vgorode.ua будет публиковать обещания 20 кандидатов в произвольном порядке.

Первыми мы представили планы Дарта Вейдера из них. Далее – обещания Геннадия Труханова. Затем – Эдуарда Гурвица. Также у вас есть возможность ознакомиться с программой Вадима Черного и Романа Виноградова. Сейчас речь пойдет о создателе проекта "Общественный контроль дорог".

ВСЕ О КАНДИДАТАХ В МЭРЫ ОДЕССЫ>>>

Битва предвыборных обещаний: программа кандидата в мэры Одессы Сергея Дубенко фото

Дубенко Сергей Александрович (36 лет) поставил себе цель выполнить такие шаги:

1. Кадровый вопрос

Следует признать необходимость серьезной кадровой реформы. Отдел кадров с опытными рекрутерами, задачей которых будет поиск и привлечение профессионалов для работы в структурных подразделениях и их руководства – вот чего нет в структуре нынешнего городского совета. Но обязательно появится в рамках декларируемой мной национальной идеи: "Долой дилетантов – даешь профессионалов во всех сферах деятельности".

2. Срочная инвентаризация городского коммунального имущества

До сих пор не только одесситы, но и руководители города не имеют понятия, что именно они принимают, беря на себя руководство районами, городом. Инвентаризация недвижимости, коммунальных объектов, земли – вот то, что следует немедленно произвести новому городскому руководству и сделать доступным для ознакомления каждому одесситу в виде открытых реестров и кадастров, размещенных в интернете.

3. ЖКХ

Открытая помесячная публикация поступлений от сборов за СДПТ в разрезе каждого дома, а также отчета обслуживающих организаций об их использовании. Кроме того, люди должны получить реальную возможность простым большинством принимать решения относительно выбора подрядных обслуживающих организаций (ЖКС-ов и проч.)

Оплата СДПТ производится после открытой публикации ЖКС-ом акта выполненных работ за отчетный месяц и его подписания представителями жильцов данного дома.

4. Дороги, тротуары

Работы по строительству и ремонту дорог и тротуаров проводятся лишь по договорам с гарантией 2 года на текущий ремонт, 5 лет - на капитальный ремонт, 7 лет – на новую дорогу.

Все данные о подрядчиках, договора – в открытом доступе. Акты выполненных работ подписываются чиновником, который несет административную ответственность за приемку некачественной работы солидарно с подрядчиком.

Ремонт внутриквартальных проездов выполняется только дорожными плитами: они долговечнее и дешевле асфальтных работ. На них невозможно украсть бюджетные деньги. Они служат средством снижения скорости внутри дворов.

Разработка проекта и выделение велосипедных дорожек на тех дорогах, где это позволяют их текущие параметры.

5. Побережье

Принятие генплана, запрещающего застройку побережья и склонов. Возврат склонам статуса парка "Юбилейный".

80% пляжей – бесплатные. 20% пляжей могут быть платными с платным входом на основании договоров аренды, перезаключаемых каждый год.

6. Торговля

Уличная торговля "с пола" – полностью запрещена. Торговать можно лишь в специально предназначенных местах: на рынках, в магазинах, в торговых павильонах или МАФ-ах. Хватит милиционерам обилечивать уличных торговцев, создавать грязь и прочее. Следует закрепить за непосредственными производителями сельхоз- и прочей продукции приоритетного права аренды торговых площадей на рынках, а также в специальных торговых павильонах вблизи них: хватит людям торговать "с пола" и платить взятки участковым.

Торговые павильоны (МАФы) должны располагаться в соответствии с комплексной схемой их размещения, утвержденной городским советом и размещенной в открытом доступе в сети интернет.

7. Образование: школы, детские сады

Поступление детей в детсады происходит в порядке очереди, фиксируемой в интернете в открытом доступе. Внеочередники полностью исключены.

Сбор средств для детсадов и школ родительскими комитетами происходит после открытой публикации руководством школ заявок на дополнительное финансирование на основании разницы между фактическими нуждами школы и получаемым бюджетным финансированием. Целевое использование дополнительных средств контролируют родительские комитеты.

8. Прозрачность

Максимальная прозрачность деятельности всех муниципальных органов и управлений.

Размещение в открытом доступе всех действующих заключенных договоров с актами выполненных работ, сметами и приложениями в интернете в течении 2-х суток с момента подписания. Ведение электронного учета обращений граждан и ответов на данные обращения. Постепенная замена всех дверей в кабинеты чиновников на прозрачные, начиная с кабинетов начальников и заканчивая подчиненными.

9. Медицина

Возврат бесплатной муниципальной стоматологии на минимально-необходимый перечень услуг для детей и пенсионеров. Это то, что город обязан предоставить своим жителям бесплатно. Постепенный переход на страховую медицину.

10. Общественный транспорт

Договора на перевозку заключаются на каждый автобус и маршрутку в отдельности при условии, что авто соответствует всем требованиям по перевозке пассажиров. Таким образом будет ликвидирована монополия на пассажирские перевозки. Реестр таких перевозчиков в разрезе маршрутов публикуется в открытом доступе.

11. Парковки

Все парковки в городе – бесплатные, за исключением перечисленных ниже, до того момента, пока они не станут цивилизованными и законными. Так называемые служебные парковки возле магазинов и офисов могут быть заняты табличками и конусами не более чем на треть от общего числа их паркомест. Использование парковочных замков, металлических тросов, цепочек на городских улицах и парковках полностью запрещено, а уже установленные подлежат немедленному демонтажу. Во дворах – по решению жильцов дома.

Платными являются три вида парковок:

- Прибрежные парковки, причем обслуживать их имеет право лишь коммунальное предприятие, руководитель которого несет персональную административную ответственность за обслуживание и оснащение парковки в соответствии с действующим законодательством. Вся прибыль от их деятельности – в бюджет города.

- Специально выделенные городские паркинги.

- Ночные парковки.

12. Возврат ранее незаконно отчужденной коммунальной собственности: Аэропорт, Пассаж, объекты на побережье, 5 "золотых соток Костусева" и т.д.

Еще новости Одессы:

Выборы 2014: как проголосовать не по месту прописки

Стало известно, как будет выглядеть бюллетень на предстоящих выборах мэра Одессы

Да мы бы на вашем месте: 10 задач для нового мэра Одессы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях