СБУ: Российские каналы используют "25-й кадр" в сюжетах о беспорядках в Одессе

Им продолжают верить миллионы. Кадр видео.

Им продолжают верить миллионы. Кадр видео.

События
20 мая 2014 17:41

Ряд российских телеканалов используют 25-й кадр в сюжетах об Украине, и в частности об Одессе. Об этом заявила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Журналистам продемонстрировали раскадровку сюжета канала "Россия-24" о событиях 2-го мая в Одессе. На одном из стоп-кадров видна надпись "поджег Правый сектор", на видео из Дома профсоюзов надпись "людей убивали бандеровцы".

По словам Марины Остапенко, так же показываются и сюжеты о событиях в Донецкой и Луганской областях. На стоп-кадрах видны надписи: "Правый сектор убивает", "Нацгвардия убийцы".

Руководитель пресс-центра отметила, что в настоящее время изучаются возможности реагирования на эти и другие факты манипуляций в правовом поле. Она сообщила, что СБУ начала уголовное производство в отношении провайдеров, не выполнивших судебное решение об отключении ряда российских каналов, пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

Также изучается возможность реагирования на использование 25-го кадра. Остапенко отметила, что подобных правовых прецедентов Украине еще не было.

В свою очередь, психолог СБУ Оксана Сербыненко отметила, что 25-й кадр - это достаточно древняя технология.

По ее словам, этот и другие манипулятивные методы, которые используются российскими каналами, негативно отражаются на психике сформировавшейся личности, но особенно негативно влияют на детей, которые нередко оказываются у телеэкранов. Она обратила внимание на то, что преимущественно манипулятивная информация содержит разрушительные посылы и приводит к формированию личности с негативным ядром.

Еще новости Одессы:

О чем пишут в соцсетях: яхта на заправке, трезубец на груди и место для поцелуев на пляже

Ситуация в Одессе: эксперты оценили угрозу вторжения 

На Головатого водитель устроил разборки, размахивая пистолетом 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях