Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание

Позитивная встреча. Фото: maidanod

Позитивная встреча. Фото: maidanod

События
21 мая 2014 10:44

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук провел встречу со студентами в ОНУ им. Мечникова.

Как уже сообщал Vgorode.ua, желающих пообщаться с музыкантом было очень много: мест не хватило, люди стояли в проходах и даже за пределами зала (там установили экран и велась трансляция).

Святослав Вакарчук появился на сцене в назначенное время и сразу же пошутил, что для студентов встреча с ним  отличный повод прогулять пары. Затем он похвалил солнечную погоду в Одессе и отметил: "Я, в отличие от Михаила Жванецкого, приехал сюда не для того, чтобы шутить, а для того, чтобы говорить о более серьезных вещах. Так как мы живем в такое время – вы видите, что происходит в стране – хотелось бы, чтобы большая часть нашей встречи была посвящена важным вопросам, а ванильного было чуть-чуть, для формы".

Сам музыкант говорил не так уж и долго. Для начала он рассказал о своей первой поездке за границу: когда Святославу было 15 лет, он посетил Канаду. "Эта поездка изменила меня на всю жизнь. Я понял, что такое свобода по-настоящему. Увидел всех этих людей, которые могли одеваться так, как хотели, слушать любую музыку, читать любые книги – и, главное, думать и говорить что угодно. С тех пор я решил, что свобода – это самая большая ценность для меня".

Далее был экскурс в историю и трактовка фронтмена "ОЭ" того, как свобода повлияла на развитие Англии и как сложности заставили развиваться Японию и Голландию.

Святослав Вакарчук говорил всего полчаса, а потом дал возможность задавать вопросы (в зале было два микрофона для этих целей). Первый вопрос начался со слов "Слава Україні!", на что музыкант ответил вместе с залом: "Героям слава!".

Вопросы студентов в основном касались ситуации в Украине и творческой деятельности солиста "Океана Эльзы".

Отвечая на них, Святослав Вакарчук сказал, что считает большой ошибкой отсутствие у нас качественного украинского канала на русском языке. Также музыкант призвал студентов находить нечто общее с людьми противоположных политических взглядов: "Делайте вещи, которые объединяют. Вы ведь все считаете, что Одесса – самый красивый город. Так уберите парк вместе! А потом уже можно идти на диалог".

Одна из девушек пригласила Святослава на свидание. "У меня есть к вам много вопросов, сейчас не время и не место говорить об этом. Поэтому я приглашаю вас на кофе. Время и место можете выбрать сами, я соглашусь". Публика "на ура" восприняла инициативу девушки, но музыкант ушел от ответа. "То приглашаю, то соглашаюсь. Это вроде бы я должен соглашаться", - пошутил он.

Vgorode.ua подсмотрел, как после завершения встречи девушке удалось отдать кумиру записку.

Отвечая на вопрос о том, что в творчестве музыканта связано с Одессой, лидер "Океана Эльзы" вспомнил, как однажды был тут, посмотрел в гостинице фильм Федерико Феллини "Дольче вита" и назвал так новый альбом.

Также он отметил, что проводит собственный конкурс на громкость публики в разных городах. "Я это говорю не потому, что я здесь стою – это правда. В Одессе иногда бывает, что я не слышу свой голос, когда пою".

В целом встреча со студентами длилась около двух часов. Под конец было так душно, что кто-то в зале упал в обморок.

Позже Святослав Вакарчук поделился своими впечатлениями с журналистами: "Во-первых, мне очень понравилось, что было много вопросов по сути – о том, что происходит в стране и что на самом деле волнует людей. Видно, что студенты – это передовая часть общества, которая формирует повестку дня и вопросы, которые необходимо решить. Заметно, что они думают о том, что будет завтра со страной. Второе – в связи с последними событиями, в том числе тут, в Одессе, я ожидал более напряженной беседы. Разговор получился позитивный, интересный, объединяющий. Тут были люди с разными политическими взглядами, высказывали свои мысли, но в общем все двигались в одном направлении, это обнадеживает меня".

Провожали музыканта студенты, создав живой коридор. Ребята не поленились подождать еще около 40 минут, чтобы попросить автограф, сказать пару слов кумиру и сфотографироваться с ним.

Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание фото

Обращение к студентам. Фото: Ольга Чайка.

Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание фото 1

Разговоры о серьезном. Фото: Ольга Чайка.

Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание фото 2

Святослав отвечает на вопросы. Фото: Ольга Чайка.

Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание фото 3

Смелая девушка пригласила музыканта на кофе. Фото: Ольга Чайка.

Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание фото 4

Пресс-конференция после встречи со студентами. Фото: Ольга Чайка.

Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание фото 5

Принимает комплименты от поклонников. Фото: Ольга Чайка.

Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание фото 6

Святослава благодарят за позитив. Фото: Ольга Чайка.

Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание фото 7

Поклонники не отпускают фронтмена "Океана Эльзы". Фото: Ольга Чайка.

Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание фото 8

А тут еще много людей. Фото: Ольга Чайка.

Святослава Вакарчука в Одессе пригласили на свидание фото 9

Еще за одной дверью тоже "коридор" желающих получить автограф. Фото: Ольга Чайка.

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео

Сегодня после реконструкции открывается центральная аллея Аркадии

СБУ: Российские каналы используют "25-й кадр" в сюжетах об Одессе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях