Беглый экс-начальник милиции рассказал российскому ТВ, кто организовал беспорядки 2 мая в Одессе

Фучеджи не считает себя виноватым.
Фото - 112.ua

Фучеджи не считает себя виноватым. Фото - 112.ua

События
23 мая 2014 09:39
Автор: Daria Kornilova

Бывший и.о. начальника облУВД Дмитрий Фучеджи, находясь в Приднестровье, дал интервью российскому каналу "НТВ".

Интересно, что ведущая, анонсируя сюжет, тут же перекручивает факты – говорит, что в Доме профсоюзов погибли 48 человек (это общее количество погибших, с учетом жертв на Греческой).

Дмитрий Фучеджи рассказал журналисту, что беспорядки 2 мая организовал секретарь СНБО Андрей Парубий.

По его словам, предварительно для этого в Одессу завозились представители Правого сектора и Самообороны, которые размещались на блокпостах, в санаториях и лагерях.

"Финансировал кормление и так далее губернатор (тогда Владимир Немировский – ред.). Он дня за 3 до этого выезжал непосредственно в Администрацию Президента, получил ЦУ и потом приехал Парубий. Я связываю эти два явления как то, что сверху ставилась задача, а губернатор ее исполнял беспрекословно. Парубий со своими людьми приехал в Одессу и реализовал замысел, который был задуман. Им тоже кто-то управлял, И.о. президента, я думаю", - сказал Дмитрий Фучеджи.

На вопрос, почему правоохранители не приняли мер, чтобы предупредить бойню, Дмитрий Фучеджи рассказал, что когда начались беспорядки, все милицейское начальство с выключенными телефонами сидело на совещании в прокуратуре и не знало, что происходит.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ БЕСПОРЯДКИ В ОДЕССЕ >>>>>

"Если бы мы находились на рабочих местах, то знали бы, что с блокпостов сняли людей, что собирается на Соборной площади большое количество граждан, что надо подтягивать дополнительные резервы. Мы не могли этого сделать, не могли промониторить ситуацию. Я считаю, что это совещание было сделано в контексте той провокации, что имела место", - подчеркнул бывший руководитель облУВД.

Он также пояснил, что 4 мая отпустил задержанных антимайдановцев, чтобы не спровоцировать новую бойню у горУВД.

"Получилась ситуация, что надо было принимать решение: или применять оружие против данной категории лиц или выпускать задержанных. В той ситуации я поступил правильно", - считает он.

Дмитрий Фучеджи добавил, что сбежал в Приднестровье так как из него пытались сделать крайнего.

"Вопрос не стоял о количестве погибших. Ярема (замминистра МВД) не задает вопросов. Он говорит: вы видели, что у личного состава средства защиты красной ленточкой обмотаны? Я не видел, я на самом деле не видел, шел бой. Я понял, что меня ведут спецподразделения, и думал, что из меня попытаются сделать крайнего", - отметил он.

Также он прокомментировал взрыв на блокпосте в пригороде Одессы, который произошел до этого (ответственность за него взяли на себя пророссийские радикалы). По словам Дмитрия Фучеджи, граната взорвалась по неосторожности самих представителей Майдана.

"Граната взорвалась под столом, очевидно было, что это люди, которые находились на блокпосту имели ее при себе, неосторожное обращение и она просто подорвалась. Пострадали 6 представителей Майдана. Они не чувствовали боли, хоть и были ранены. У них состояние было такое плавающее. Я думаю наркотики или другой допинг", - заявил экс-начальник облУВД.

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

Новая Аркадия: аллея магазинов вместо деревьев, строгая охрана и жара 

Кандидат в мэры Труханов не явился на дебаты: его заменили картонкой 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях