МВД до сих пор не знает, от чего умерли 23 человека в одесском Доме профсоюзов 2 мая

Фото - vesti.ua

Фото - vesti.ua

События
23 мая 2014 12:47

Начальник Главного следственного управления МВД Богдан Бивалькевич заявил, что причины гибели 23 человек 2 мая в одесском Доме профсоюзов до сих пор не ясны.

"Обстоятельства их гибели подлежат тщательному исследованию, потому что в других случаях четко присутствует угарный газ, а у этих нет. А если посмотреть помещение, то оно большое, и если бы не посторонняя смесь, которая вызвала паралич дыхания, таких веществ, которые могли гореть и вызывать эффект мгновенной смерти, мы не видим. Но дальнейшее исследование мусора может дать результат", - отметил он в ходе первого заседания временной депутатской комиссии по контролю расследования событий того дня.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ БЕСПОРЯДКИ В ОДЕССЕ>>>>

Ведомство уже обратилось к государству Израиль с просьбой предоставить специалистов для проведения соответствующих экспертиз.

"Мы еще ответа не получили, и сейчас сказать, влиял ли хлороформ на последствия, которые произошли, мы не можем", - сказал правоохранитель.

Также Богдан Бивалькевич отметил, что у следствия сейчас нет данных о том, что людей, выбегавших из горящего Дома профсоюзов, добивали под зданием.

 "О том, что людей добивали под зданием Дома профсоюзов, у нас нет данных. Мы эти вопросы выясняем, мы просматриваем видео и допрашиваем очевидцев и потерпевших. Категорических свидетельств нет, и вопрос, кто выпрыгивал из окон, тоже исследуется", — добавил он, передает "Контекст – Причерноморье".

Члены комиссии, в свою очередь, отметили, что "есть и видео, как людей били, когда они выходили. Это все видно".

Следователь отметил, что "более 100 гигабайт видео планируется изъять у СМИ, и все материалы будут изучены".

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

Счет пошел на десятки: ночью снова горела иномарка 

Кандидат в мэры Труханов не явился на дебаты: его заменили картонкой 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях