В Одессе пророссийские активисты готовы сорвать выборы, а члены комиссии на вес золота

Фото с сайта news.allcrimea.net.

Фото с сайта news.allcrimea.net.

События
24 мая 2014 11:20
Автор: Юлия Булыга

Над Одессой нависла угроза срыва выборов, запланированных на завтра. Пророссийски настроенные активисты готовят всеобщую политическую забастовку, а милиция обещает задействовать все силы для соблюдения порядка, пишет "Сегодня".

Усилят охрану 

Силовики уверяют: в день выборов они сумеют обезопасить голосование горожан и жителей региона.

- В Одесской области образовали 11 окружных избирательных комиссий и 1474 участковых. На каждом участке в воскресенье будут дежурить, по меньшей мере, два милиционера. Еще тысяча сотрудников личного состава будет находиться в резерве на случай внештатных ситуаций и провокаций. Также привлекутся общественные организации и охранные структуры, - отчитался глава облУВД Иван Катеринчук. 

По его словам, город покинули представители самообороны Киева и западных регионов, остались только одесситы, которые "обещали не срывать выборы". 

- Не советую испытывать терпение милиции, - пригрозил главный милиционер.

Боятся саботажа

В Одесской областной организации "Комитета избирателей Украины" говорят прямо: ситуация непростая, регион к голосованию не готов, как никогда прежде. 

- Комиссии укомплектованы в минимальном составе. Если кандидаты отзовут своих представителей, на некоторых участках не будет кворума, необходимого для честного волеизъявления граждан, — пояснил глава КИУ Анатолий Бойко и призвал комиссии формировать кадровый резерв. 

По его словам, в 8 округах из 11 до сих пор не работают участковые комиссии, а за неделю до голосования большинство избирательных участков даже не были оснащены табличками.

- Это тревожный сигнал, ведь раньше с такой массовой неготовностью на финальном этапе кампании мы не сталкивались, - предостерегает Бойко. В КИУ предполагают, что саботировать выборы могут именно члены участковых избирательных комиссий, ведь за это предусматривается лишь штраф. 

- Каждый член комиссии и наблюдатель сейчас "на вес золота". Их неявка несет угрозу всему избирательному процессу, - подчеркивает глава КИУ.

В свою очередь, в Одесской городской территориальной комиссии абсолютно не переживают.

Готовят срыв

А вот противники проведения выборов уже объявили о всеобщей политической забастовке и не надеются, что в срыве выборов им поможет неявка членов комиссий.

- Они работают за деньги и обязательно придут на участки, - считает депутат Одесского облсовета Алексей Албу, который после событий 2 мая находится в Крыму. 

По его словам, "Комитет освобождения Одессы" бросает все силы на срыв гражданского волеизъявления в будущее воскресенье. 

- У нас много методов. Для начала состоится масштабная забастовка. Мы призовем людей не идти на выборы, а если и идти — то любым способом портить бюллетени, -  рассказывает о своих планах один из лидеров Антимайдана, но сам в Одессу не собирается. 

- Я снял свою кандидатуру, но почему-то меня не исключили из списков, - разводит руками уже экс-кандидат в мэры Одессы Алексей Албу. 

Он уверяет: пророссийские активисты никогда не признают результатов голосования.
По их мнению, голосовать в городе пойдут не более 20% горожан. Политологи же уверяют: эта статистика — выдуманная.

Без паники

Несмотря на напряженность в избирательных комиссиях, правоохранительных органах и в лагере антимайдановцев, политические эксперты абсолютно спокойны. 

- Одесса не просто без происшествий проголосует, но и станет примером для подражания в других регионах. А призывы саботировать выборы рассчитаны на слабонервных и тех, кто плетется в хвосте политического процесса. Одесса - один из регионов, где люди понимают, что выборы президента - первоочередная задача всех украинцев. И явка в Одессе ожидается на уровне 70-75%, - заверил политолог Геннадий Чижов. 

По его мнению, в действительности в Одессе не более двухсот русофилов. 

- При необходимости к ним присоединяются еще столько же боевиков, привезенных из Приднестровья и ожидающих "отмашки" в санаториях области. Но четыреста человек никак не сорвут избирательный процесс, они просто занимаются нагнетанием обстановки, - уверен Чижов. 

Столичный эксперт Вадим Карасев отмечает, что в Одессе достаточно благоприятные условия для проведения голосования. 

- Если в Донбассе выборы не состоятся на половине участков, то в Одессе такое не пройдет, тут нет тех настроений, которые мы видим на Востоке, а простое запугивание не может помешать голосованию, - убежден эксперт.

Еще новости Одессы:

Предвыборная гонка: Одессу назвали столицей черного пиара

Милиция: Штурмовиков на Прохоровской задержали за драку и хулиганство 

Избирателю на заметку: с какими документами приходить на выборы 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях