Как проходят выборы в Одессе: хроника событий, фото, видео

Фото - gdb.rferl.org

Фото - gdb.rferl.org

События
25 мая 2014 20:05

Избирателю на заметку:

Все о кандидатах в мэры Одессы

Все, что нужно знать о кандидатах в президенты

С какими документами приходить на выборы

Что делать если не нашел себя в списках 25 мая

Все горячие линии по выборам в Одессе


20:05 КИУ сообщает, что по состоянию на 18:00 в Одессе явка составляла 40%, по области - 35%. Данных ЦИК пока нет.

20:00 Все. Избирательные участки должны быть закрыты.

19:30 На поселке Котовского нашли сумки с поддельными бюллетенями с отметками за Труханова. Оказалось, это ксероксы.

17:29 Около 50 избирателей не смогли найти себя в списках избирателей по выборам Президента ан участке № 511126 расположенном на улице Академика Королева, 90, сообщает Комитет избирателей Украины. В то же время в списках на выборы мэра они есть.

16:00 По состоянию на 15:00 в Одесской области проголосовали 30,74% избирателей. Это данные ЦИК. Но пока не по всем округам есть результаты.

15:06 Флаг ДНР, который неизвестные вывесили на Тещином мосту, милиция сняла еще рано утром.

"Флаг ДНР к выборам отношения не имеет, но ситуация имела место, мы отреагировали. Сняли его еще до 7 утра", - отметил глава пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко.

Как проходят выборы в Одессе: хроника событий, фото, видео фото

На Тещином мосту висел флаг ДНР. Фото - timer.od.ua

14:59 Руководитель пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко рассказал, как проходят выборы в Одесской области. Пока все спокойно.

Из инцидентов, кроме тех,  о которых мы уже сообщали, было только пару забавных случаев. Например, в Малиновском районе член избирательной комиссии заявила в милицию, что у нее пропал телефон. Потом сама же его нашла и вызов отменила.

В Измаильском районе женщина обругала матом члена избирательной комисии. На место прибыла милиция, составили админпротокол.

В целом в Одессе на участках дежурят около 1000 правоохранителей, на каждом по 4-5 человек.

14:00 Юрист КИУ Игорь Бринош рассказал об очередях в избирательных участках в Одессе:

"Очереди есть на многих участках. Мне сложно на данный момент однозначно сказать, с чем это связано, -  с тем ли, что избиратели просто решили прийти с утра проголосовать; либо с тем, что в комиссиях мало людей, и недостаточное количество сидит на выдаче бюллетеней. Есть еще один нюанс: на некоторых участках бюллетени по выборам президента и по выборам мэра выдают разные люди. Соответственно, это две очереди. Наверное, комплекс всех этих причин и вызвал их".

13:14 Данные от ЦИК: по состоянию на 11:00 проголосовали 12,17 процентов избирателей в Одесской области

12:41 Как голосовали Гурвиц и Труханов>>>

12:40 Веселый парень на поселке Котовского пытался пожечь бюллетень, чтобы проверить, настоящий ли. Не дали.

12:15 По состоянию на 11:00 явка избирателей на участки Одесской области составила 12%.

По данным регионального штаба одного из кандидатов в президенты, наиболее активно голосуют люди в Одессе (самая большая явка в Суворовском районе — 14%) и на севере области, где лидирует 140-й избирательный округ с центром в Ананьеве. Там бюллетени заполнили уже 15% избирателей.

11:26 На участках очереди, особенно в центре и на Таирова. Члены комиссий говорят, что никогда раньше такого ажиотажа не было.

11:24 КИУ сообщает, что на участке №511193 в Одессе возник конфликт из-за того, что человек хотел проголосовать своей ручкой. После получаса споров ему так и дали это сделать. Уважаемые читатели, вы имеете полное право голосовать своей ручкой, отстаивайте его.

11:09 Странная история с брошенным в участок "коктейлем Молотова". Сначала милиция сообщает, что инцидент таки был, а потом - так как ничего не повреждено, расследования не будет.

10:57 Мэрия сообщает: в Одессе выборы Президента Украины и Одесского городского головы проходят в штатном режиме. По состоянию на 10:00 25 мая 2014 года все избирательные участки открыты и работают, идет процесс голосования. На всех участках работают наблюдатели, в том числе и иностранные. Осуществляется охрана общественного порядка силами правоохранительных органов и представителей общественных формирований, нарушений порядка  не зафиксировано.

10:51 В Одессе избиратели пропали из списков целыми домами.

10:25 В Одессе на каждом участке по 2-3 милиционера и один сотрудник Госслужбы по ЧС. Общественной охраны пока не замечено.

10:09 Совет: идете голосовать, берите свою ручку (на случай исчезающих чернил).

10:05 Сотрудники милиции, дежурящие на участке №511128 в Киевском районе Одессы, задержали женщину из-за того, что она фотографировала очередь избирателей. Как сообщает КИУ, правоохранители потребовали у нее показать снимки, но она отказалась. Тогда милиционеры вызвали наряд и задержали "нарушительницу" на участке. Та, в свою очередь, позвонила в Одесскую областную организацию "Комитета избирателей Украины", где ее убедили, что для урегулирования конфликта милиционерам можно показать фотографии.

09:42 Подробнее о том, какие участки не открылись.

09:29 Четыре участка в Одессе не открылись вовремя. Скоро расскажем подробнее.

09:23 Те, кто уже проголосовал сообщают: получаете бюллетень длиной полметра, сиреневого цвета. В нем будет 21 фамилия, в том числе Петра Симоненко, Александра Клименко и Зоряна Шкиряка. Они отказались баллотироваться после 2 мая, поэтому попали в бюллетени.

"Голоса, отданные за любого кандидата и даже того, который заявил, что он якобы прекратил свое участие в выборах, будут зачислены за этого кандидата и участковыми, и окружными избирательными комиссиями и будут отражены в протоколе ЦИК о выборах президента Украины", - заявил глава ЦИК Михаил Охендовский.

08:51 В Одессу прибыли наблюдатели из России.

08:13 Горячие линии по нарушениям на выборы в Одессе: 794-48-08 (общественники), 705-55-55 (мэрия), 779-40-61, 779-45-09 (правоохранительные органы).

08:00 Открываются избирательные участки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях