На вокзале в Одессе СБУ уложила лицом в асфальт 8 диверсантов, завербованных российской разведкой

Диверсанты теперь будут "учиться" в тюрьме. Фото - sbu.gov.ua

Диверсанты теперь будут "учиться" в тюрьме. Фото - sbu.gov.ua

События
28 мая 2014 15:21

Сотрудники СБУ задержали 8 диверсантов, которые направлялись в Москву с целью прохождения подготовки для совершения террористических актов в Донецкой области и в Одессе. 

Как сообщает пресс-центр ведомства, их повязали на жд-вокзале 27 мая.

Мужчин ранее завербовали российские спецслужбы. Они должны были прибыть в столицу РФ для прохождения подготовки в одной из законспирированных школ Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Украинские силовики также повязали и руководителя несостоявшихся террористов – 45-летнего "Д" - бывшего майора ВДВ, инструктора парашютной подготовки. Большинство участников этой группы раннее проходили службу в спецподразделениях Минобороны.

Во время подготовки к поездке злоумышленники придерживались конспирации: использовали псевдонимы и разделялись на группы.

После прохождения обучения российская сторона каждому пообещала платить в месяц по 1 тысяче долларов и отдельные "премиальные" по окончанию планируемой операции.

Но СБУ не дала им выехать в Москву, тем самым пресекла очередную попытку России дестабилизировать ситуацию на юге и усугубить положение дел на востоке. Продолжаются оперативно-следственные действия по этому делу.

Отметим, что произошедшее вызвало ажиотаж в соцсетях: люди не понимали, что произошло, так как сотрудники СБУ были в гражданском, когда проводили операцию.

Еще новости Одессы:

Конкурс от Vgorode: получи бесплатно билеты на бой Александра Усика 

Одиозного "сотника Миколу", стрелявшего в Одессе 2 мая, задержали

Сепаратистов прочь:ОГА просят бороться с российской пропагандой 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях