Активная фаза АТО и версии взрыва в Луганской ОГА: что сейчас происходит на востоке

Фото AP

Фото AP

События
03 июня 2014 10:25

Луганск 

Вчера днем около 15:10 в здании Луганской облгосадминистрации, захваченной сепаратистами, прогремел взрыв. Обстоятельства пока выясняются. По версии России, авиацией ВВС Украины был нанесен авиаудар по ОГА. Однако штаб АТО утверждает, что авиаудара не было: в здание попали сами сепаратисты из ПЗРК с земли. Некоторые очевидцы пишут, что Стреляли из ПЗРК по самолету, а попали в так называемую "тепловую ловушку". Ополченцы запустили по истребителю ракеты, но истребитель выпустил тепловые ловушки, ракеты ушли от самолета в сторону и упали на землю возле администрации.

В результате на 4 этаже возник пожар. В здании частично выбиты стекла, повреждены деревья возле здания. По последним данным, при взрыве погибли семь человек. 8 человек были госпитализированы в тяжелом состоянии. 

Донецкая область 

Под Славянском возобновилась активная наступательная фаза АТО. Об этом сообщил на Facebook Арсен Аваков.

- Просьба к мирному населению Славянска, Краматорска, Красного Лимана во избежание риска для жизни, оставаться дома и не подходить к позициям сосредоточения террористов, - написал он. 

С утра там очень интенсивная перестрелка. В районе Семеновки несколько попаданий террористами по нашим БТР 4Е гранатометам, они выдержали. 

По состоянию на 7:45 блокпосты и инженерные сооружения боевиков в районе Семеновки уничтожены. Движение продолжается, пишет Аваков. 

Ночью наши военные подверглись нападению со стороны боевиков, был подбит наш БТР, атака была отбита. В результате со стороны украинских военных 13 человек ранены, один убит. О потерях со стороны террористов данных нет. 

Ночью возобновились также бои в Краматорске, об этом сообщают жители в соцсетях. Люди, которые живут вблизи аэродрома, говорят, что обстрел велся по блокпосту террористов, который находится рядом с жилыми домами.

Следи за ходом АТО в спецтеме Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях