Гимнастка, сбежавшая из Луганска в Одессу: о расправах над украинцами, истребителях над городом и предателях из Крыма

Фото: vk.com/lugansk_advice.

Фото: vk.com/lugansk_advice.

События
05 июня 2014 17:38

В Луганской и Донецкой областях продолжается активная фаза АТО. Люди массово бегут в другие регионы, в том числе – в Одессу.

Vgorode.ua начинает серию рассказов о тех, кто выбрался с территории боевых действий, чтобы понять, какая на самом деле ситуация на Востоке Украины.

Для начала мы пообщались с человеком, чья семья была рада покинуть неспокойный Луганск и оказаться в Одессе. Марина Захарова – гимнастка, ее отец – акробат, оба работают в государственном цирке. Этой семье не привыкать переезжать с места на место, ведь они всю жизнь гастролируют, но впервые артистам пришлось экстренно покидать город.

Марина рассказала, как обстоят дела на Востоке, почему не хочет домой в Крым и мечтает жить в Одессе.

Гимнастка, сбежавшая из Луганска в Одессу: о расправах над украинцами, истребителях над городом и предателях из Крыма фото

Марина Захарова. Фото: из личного архива.

Украинский флаг – большая редкость

На первый взгляд в Луганске все нормально. Если не знаешь ничего. Выходишь на улицу – там спокойно. Возле цирка все в порядке, мы ходили на рынок и в магазин, это все работает, все нормально. Но стоит отойти от цирка на 500 метров (каких-то пару кварталов) – там стоят баррикады сепаратистов. Я туда даже не ходила, потому что как-то не очень хотелось.

Обстановка на моральном уровне неприятная. Потому что каждый раз, когда выходишь на улицу, ждешь, что что-то может произойти. Там ни милиции, ничего. Страшно, одним словом.

В интернете и по новостям видишь: то мародерство, то стреляли и в кого-то попали случайно.

Мы приехали в Луганск на гастроли в последних числах апреля. Тогда возле цирка еще висели большие украинские флаги. Мне аж приятно стало, потому что там их вообще нигде больше нет. И где-то через три дня, у нас репетиция была, пришли сепаратисты и начали кричать: "Снимайте флаги". Пошли к директору, сказали: "Снимайте, что вы здесь повесили? Мы сейчас российские повесим". Директор ответил: "Вы что, какие российские?" Тогда сепаратисты поставили условие – убрать флагштоки вообще.

Я выглянула из цирка – в самом деле, люди в дождевиках снимают флаги. Их было немного, человек 10.

И еще. На цирке висели 2 таблички: на русском языке и на украинском. Я была в кабинете у директора, когда ему позвонил участковый милиционер и рассказал о том, что нашли табличку на русском языке на стадионе неподалеку – разбитую, от нее почти ничего не осталось. И мы не можем понять: это в отместку кто-то снял на русском и разбил, либо они вообще ничего не соображают, лишь бы что-то снять и поломать.

Двое парней говорили на украинском языке – оба пострадали

Мы были там, когда террористы захватывали военкомат. Это не в самом Луганске, а на выезде, но все равно недалеко. Над городом летали истребители, было в самом деле страшно. Они очень жужжали, а вечер, небо темное и ничего не видно, только слышно.

С украинской символикой там вообще не походишь. У нас только один мальчик – ярый украинец из Ивано-Франковска – был на митинге с флагом, еще месяц назад. Его не тронули.

До этого два наших парня шли возле цирка и разговаривали на украинском языке – и, наверное, нарвались на кого-то, потому что одного очень сильно ударили по голове, а другого пырнули ножом. Была такая ситуация.

Однажды наш клоун ходил по городу, у него проверили документы. Когда увидели, что львовская прописка – вырвали страницу из паспорта. Я не шучу, серьезно.

Три парня из Западной Украины вообще старались никуда не выходить – потому что страшновато, да и не хотелось, атмосфера там такая.

Еще 9 мая. Я вышла на улицу, смотрю: колонна едет. Все сигналят, кричат, всюду георгиевские ленточки, на машине написано "За Родину, за Сталина". С красными флагами и флагами ДНР. Но больше всего меня поразила эта надпись.

Везде грязно. Милиции нет, какие-то личности сидят у фонтана с бутылкой водки. Правоохранителей видела только несколько раз за все время. Однажды друг говорит: "Представляешь, я видел милиционера!". Я удивилась: "Ничего себе!"

Сама я по улице пару раз ходила. Старалась только в магазин – и обратно в цирк.

В Луганске все смотрят российские новости. У меня есть Т2, поэтому мы смотрели нормальное телевидение, а там смотрят российское ТВ и верят, что Киев прессует Луганск.

О гастролях в России, выборах Президента и популярности цирка в Луганске

Мне кажется, что все думают, что Россия такая, как Москва и Петербург. Но я работаю в цирке, мы всю ее объездили. Мелкие города в разрухе. Люди же не знают, какая Кострома, какая Рязань. Про Барнаул я вообще молчу.

24 и 25 мая, когда были выборы, отменили все наши репетиции. Директор сказал, что самопровозглашенные объявили военное положение и отменили все выступления. Поэтому мы не работали 2 дня – хотя потом оказалось, что это было самое спокойное время.

Мы  собирались голосовать, пришли в избирательную комиссию, взяли открепительные талоны. Но потом ни один избирательный участок так и не открылся. Так что я не выполнила свой гражданский долг, расстроилась.

А вообще на наши представления ходили много людей. Не аншлаги, не 100% зала, но ползала было всегда. А на последнее даже больше, процентов 70. Я была удивлена, потому что в Луганске всегда плохо ходили в цирк.

Папа в этот раз шутку говорил: "Улыбаться этим сепаратистам". Но работа есть работа, нам должно быть все равно, перед кем выступать.

Гимнастка, сбежавшая из Луганска в Одессу: о расправах над украинцами, истребителях над городом и предателях из Крыма фото 1

АТО в Луганске. Фото: vk.com/lugansk_advice.

Повезло: уехали за день до стрельбы

Цирковую программу закончили раньше на неделю, 1 июня (должны были 8-го). Директор так решил.

Нам очень повезло: в воскресенье уехали, а в понедельник в 04:00 начали стрелять уже в самом городе, захватывать погранзаставу.

Ехали в поезде с женщиной. Ей звонит дочка и говорит: "Мама, у нас начали стрелять, у  некоторых окна повыбивали. Я закрыла окна, двери, вытащила матрац и спала в коридоре возле ванной, потому что страшно". Я сижу и думаю: "Куда я попала? Как будто в 41-й год".

Мы не знали, как будем уезжать. Должны были заканчивать 8-го июня, нам взяли билеты на 8-е или 9-е. Но так как мы освободились на неделю раньше, нам сказали: "Можете посидеть здесь, подождать". Мы тут же за билетами, в это же день их взяли.

Сначала хотели ехать в Симферополь, домой, но билетов не было. Как и в Одессу, Днепропетровск и так далее. Были в Киев, мы их взяли, у нас там родственники.

Когда сели в поезд, просто перекрестились и выдохнули.

Правда, поезд опоздал на 4 часа – объезжал Краматорск и другие горячие точки. Кажется, он даже через Славянск должен был ехать, но сделал крюк, свернул в Полтаву.

Когда я вышла в Киеве на вокзале, подумала: "Как тут спокойно. Везде украинская символика…"

Наш багаж до сих пор в Луганске. Никак не могут найти дальнобойщика, который согласится перевезти все наше цирковое оборудование. Боятся, что могут расстрелять на блок-постах.

Дом в Крыму: друзей не осталось, почти все - предатели

Я была в Крыму в последний раз еще в феврале, когда его еще не захватили. Поэтому я сама ничего не видела и не знаю. Слышала, что сильно поднялись цены.

Друзей оттуда у меня почти не осталось, потому что все – предатели.

Родители вообще не хотят возвращаться домой. Ясно, что надо, но не хочется. Принципиально.

Знакомый работает на госпредприятии, рассказывал, что 1 мая отправляли всех на парад под угрозой лишения премии.

Продавцы с деньгами путаются.

Пока в Крыму людей мало, но это только начало лета и еще нельзя сказать, что полный провал.

Мечтаю жить в Одессе

Надеюсь, что будем переезжать в Одессу. Правда, там нужно найти покупателей квартиры и разобраться, как юридически это оформить. Родители думают переезжать в Ивано-Франковск или в Одессу. Я очень хочу жить в Одессе, мне здесь безумно нравится. Я же всю Украину объездила, все города видела. От Киева я бы быстро устала: вечная суета и поездки в метро… В Харькове еще можно было бы жить. Но хочется – в Одессе.

А пока мы тут до воскресенья. Родители уехали к бабушке в Одесскую область, а я осталась в Одессе, в гостях, потому что друзья работают в цирке, езжу к ним.

Следующая программа будет в Запорожье. Начинается с 14 июня, но нам там нужно быть уже 9-го. Надеюсь, наш багаж перевезут и все будет в порядке.

Но сейчас Россия отняла у меня дом, отнимает моих партнеров. Мы можем лишиться работы. Потому что если отойдет Восток Украины, Луганского цирка уже не будет. В Донецке и так уже никто не работает – боятся. Крымского цирка нет. Хотя я не знаю, может и будут отправлять туда, для Украины ведь Крым остается нашим, а мы работаем на государственной основе.

Гимнастка, сбежавшая из Луганска в Одессу: о расправах над украинцами, истребителях над городом и предателях из Крыма фото 2

Гимнастка мечтает жить в Одессе. Фото: из личного архива Марины Захаровой.

Официально

Как рассказали Vgorode.ua в Департаменте социальной защиты обладминистрации, за последние дни в Одессу с востока страны переселились 10 человек. Всего же с начала активной фазы АТО в наш регион из Донецкой и Луганской областей перебрались уже полсотни украинцев. Их поселили в санатории "Куяльник".

Также живут в Одессе и люди, бежавшие с Крыма – более тысячи человек. Большая часть из них – это военные со своими семьями.

Всем, кто нуждается в помощи или консультации припереселении, следует обращаться по телефону: 784-72-51.

Еще новости Одессы:

Обзор соцсетей: сепаратистский дворик, уличные звезды и травля Femen

Расправа в Bellini: стрелок получил пожизненное

Спалился: тюремщик погорел на взятке в 10 тысяч

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях