Вузы Одессы: сколько стоит обучение в этом году

Пора определяться. Фото с сайта: news.liga.net.

Пора определяться. Фото с сайта: news.liga.net.

События
10 июня 2014 10:15
Автор: Daria Kornilova

До начала приема документов в вузы осталось чуть больше месяца. В этом году срок уменьшили на неделю - с 11 июля по 1 августа, это касается и электронной подачи заявлений.

Одесские вузы готовятся принимать вчерашних школьников в ряды студентов, приемные комиссии уже работают, на сайтах появилась информация о количестве мест и стоимости контрактного обучения, пишут "Вести".

Цены

Большинство учебных заведений перед началом новой вступительной кампании пересмотрели стоимость своих контрактов, однако сразу три крупнейших вуза региона решили оставить цены на прошлогоднем уровне: университет им. Мечникова, медицинский и юракадемия. В Политехе цены пока тоже не повысили, но окончательно вопрос будет решен только на этой неделе — сейчас прайс на утверждении в бухгалтерии вуза. В остальных же цены увеличились в пределах официального уровня инфляции и очень по-разному: в одних буквально на несколько гривен, в других — более чем на тысячу.

Например, по сравнению с прошлым годом в академии строительства и архитектуры цена на специальность "машиностроение" увеличилась на 30 гривен — с 6 тысяч 220 грн, а до 6 тысяч 250. А вот в аграрном цены значительно изменились: профессия ветеринара "подорожала" с 8 тысяч 600 до 9 тысяч 800 гривен за год обучения.

Традиционно сильно ценовая политика в одесских вузах зависит и от востребованности специальности. Как ни странно, в политехе наравне с компьютерными и экономическими специальностями популярна и культурология, поэтому и стоимость контракта на нее здесь немалая — 9 тысяч 990 гривен в год. А вот в ОНУ культурологом можно стать всего за 7 тысяч 410 гривен в год.

Наиболее престижными и, соответственно, дорогими специальностями остаются право, журналистика, психология и политология. Обучиться праву дороже всего в юракадемии — 16 тысяч 470 гривен в год, и, как ни странно, в морской академии — 17 тысяч 100 гривен в год, а в морском университете — за 11 тысяч 400. На специальность "журналистика" цены примерно равны: в ОНУ — 12 тысяч 280, в юракадемии — 12 тысяч 500 гривен в год. На психолога выучат за 8 тысяч 600 гривен в год в медуниверситете и за 9 тысяч 920 — в ОНУ. На политолога — 10 тысяч 320 гривен в юракадемии и 8 тысяч 160 в ОНУ. Экономическим специальностям обучат в профильном учебном заведении — в ОНЭУ разлет цен от 10 тысяч 610 до 11 тысяч 710 гривен в год, более доступную альтернативу можно подыскать в аграрном университете специальность "учет и аудит" — 8 тысяч 600 гривен. А вот компьютерные специальности наиболее доступны в ОНУ — "компьютерная инженерия" стоит 5 тысяч 700. Дешевле всего образование можно получить в политехе: от 4 тысяч 990 гривен в год.

Актуальные для одесского региона морские специальности серьезно ударят по карману абитуриента и его родителей: "судовождение" — в морской академии 18 тысяч 300 гривен в год, "автоматизированное управление технологическими процессами" — 17 тысяч 300.

Приезжие

Традиционно в вузах Одессы было много приезжих студентов, говорят в приемных комиссиях, но в этом году ситуация может измениться.

"Уже поступают звонки от абитуриентов с опасениями, спрашивают: "А как там сейчас у вас, все ли спокойно". Мы заверяем, что сейчас ситуация в городе спокойная, а сами теперь опасаемся, что какое-то количество потенциальных абитуриентов к нам может не приехать. Такого раньше никогда не было", — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ОНПУ Александр Фомин. В то же время в одесских вузах ждут абитуриентов из Крыма: "У нас уже сейчас обучается больше 60 крымских студентов. Ожидаем, что не меньше приедут к нам летом поступать", — добавляет он.

А вот вопрос с бюджетными местами пока остается открытым, в приемных комиссиях говорят, что просят у Министерства образования и науки Украины количество бюджетников на уровне прошлого года и даже выше того, так, в политехе — это порядка тысячи бюджетных мест, в аграрном университете — три сотни.

Вузы Одессы: сколько стоит обучение в этом году фото

Обучение влетит в копеечку Фото: vesti.ua

Еще новости Одессы:

Карта отключения света на 10 июня

Температура воды в Черном и Азовском морях 10 июня 

Наркоманы в печали: милиция обнаружила целое поле конопли 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях