Одесский военный, погибший в сбитом террористами Ил-76, сам вызвался в зону АТО

Мужчина хотел сменить других военных. Фото - kp.ua

Мужчина хотел сменить других военных. Фото - kp.ua

События
24 июня 2014 13:00

Стала известна личность военного из Одесской области, погибшего в ночь с 13 на 14 июня в сбитом самолете Ил-76 в Луганске.

Напомним, что боевики подбили украинский транспортный самолет. По нему открыли огонь из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета. На борту были 49 человек, все они погибли.

Информацию о том, что в самолете был и уроженец нашего региона сначала озвучил заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов. Позже в пресс-службе Южного регионального командования заявили, что данных о гибели одессита у них нет.

Однако, как оказалось, злополучным рейсом действительно летел 33-летний Сергей Манулов из Одесской области, проживавший в Гвардейском и служивший в 25-й бригаде. 

"Погиб мой лучший друг, мой брат, такого я больше никогда не заслужу. Семья в таком шоке – я вам передать не могу! Никто не может в это поверить, да и поверит ли вообще когда-то? У Сережки остался сын Максим, 20 июня ему исполнится 3 года, он еще не понимает, что папа уже никогда не вернется с командировки", - говорит сосед и бывший сослуживец погибшего Николай.

По его словам, отец погибшего Сергея – пенсионер, решил идти воевать, говорит, отомстит за своего сына.

Николай рассказывает, что его товарищ был настоящим профессионалом своего дела и отправился в зону АТО, чтобы сменить других военных, которые не были дома около двух месяцев.

"Тут нет простых людей, все мы уже давно несем службу. Серега, как на срочную призвали, отслужил, решил остаться, стать военным. Прошел школу прапорщиков, даже успел получить гражданскую профессию, окончил агротехникум, но по профессии никогда не работал. Сам он из Болградского района, это Одесская область, как раз на границе с Молдавией, так получилось, что в Гвардейское позвал его я, была вакансия, и он приехал где-то в феврале 2007 года", - отметил он.

Сослуживцы рассказывают, что Сергей был техником, что называется, от Бога, разбирался в машинах любой сложности, поэтому его не отправляли в зону АТО, пишет "КП".

"Он нужен был здесь, так как наша военная техника есть еще со времен Афганистана, - говорит Николай. -  Но на построение к нам вышло руководство и сказало, что кто хочет в ротацию (пересменку) в зону АТО -  шаг вперед. Серега вышел, он очень хотел сменить пацанов, которые уже месяца два дом не видели. Для него всегда была важна семья, его сын, он понимал, что такое для детей расти без отца, вот и хотел скорее сменить ребят".

Три версии о причинах трагедии

Аэропорт контролирует украинская армия. А бойцы Луганской народной республики постоянно пытаются атаковать его, но пока безуспешно. Рассуждают, что они могли сидеть в засаде несколько суток, чтобы дождаться подходящей цели.

Военные эксперты также рассуждают о причинах трагедии и не исключат, что причины другие - предательство своих же или халатность.

Еще новости Одессы:

В центре случился пожар: в дыму был весь Приморский бульвар 

Гриценко и Москаль считают, что боевики скоро могут напасть на Одессу 

Призывник получил срок за отказ воевать 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях