Задержанные у Генконсульства РФ планировали серию терактов в Одессе: у них было 3 бомбы

Злоумышленники намеревались устроить серию взрывов.
Фото - облУВД.

Злоумышленники намеревались устроить серию взрывов. Фото - облУВД.

События
25 июня 2014 09:03

Правоохранители изъяли еще два взрывных устройства у мужчин, задержанных 16 июня возле Генконсульства России в Одессе. Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Он отметил, что подозреваемые планировали совершить теракт еще в тот день, когда в Одессе вспоминали жертв событий, которые произошли 2 мая в местном Доме профсоюзов (14 июня).

"Благодаря тому, что милицией были приняты необходимые меры безопасности в местах скопления людей, злоумышленники не решились на совершение преступления. Позже молодые люди попытались совершить задуманное во время митинга возле Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, однако их задержали правоохранители", - рассказал Арсен Аваков.

Во время следственных действий с задержанными сотрудники милиции обнаружили еще два взрывных устройства. Одно из них, найденное последним, было изготовлено технически грамотно и имело достаточно большую мощность.

Арсен Аваков отметил, что действия мужчин были направлены на дестабилизацию обстановки в городе.

Глава пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко сообщил, что один из задержанных - бывший сотрудник милиции, который был уволен из органов "по негативу" примерно в конце 2000-го года.

"О планируемом применении всех этих "адских машин" и о масштабах возможных последствий, не сработай вовремя оперативники, даже не хочется и думать. Уголовный розыск - на высоте!" - написал он у себя на странице в Facebook.

Как сообщал Vgorode.ua, 16 июня возле Генконсульства РФ митинговал Евромайдан, требуя снять триколор со здания. Были задержаны 2 человека. Позже выяснилось, что под видом журналистов они пытались занести взрывчатку в консульство. На следующий день милиция обнародовала фотографии бомбы.

Еще новости Одессы:

Карта отключения света на 25 июня 

Какая температура морской воды на пляжах Одессы 

Что происходит в зоне АТО: рассказы военных 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях