Одесское "цунами": экологи выдвинули свою версию возникновения огромной волны в Черноморке

Специалисты до сих пор не могут точно сказать, что это было. Кадр видео.

Специалисты до сих пор не могут точно сказать, что это было. Кадр видео.

События
05 июля 2014 10:44

В мэрии озвучили свою версию возникновения трехметровой волны на пляже в Черноморке 27 июня

По словам заместителя директора гордепартамента экологии Валентины Дацюк, причиной мини-цунами стала резкая перемена погоды. Тем самым специалисты опровергли техногенную природу ЧП.

"Волна возникла из-за перепада температур, ведь все случилось, когда на смену холодам пришло резкое потепление. Это природное явление, несмотря на то, что имеет аномальный характер", - отметила она.

При этом чиновник добавила, что подобные волны часто накрывают пляжи, однако в этот раз они оказались мощнее обычного.

Кроме того, Дацюк считает, что волна образовалась глубоко в море, а одесситы лишь ощутили отголоски у побережья, пишет "КП". 

В свою очередь, экологи уверены, что каким бы ни был перепад температур, волна такой высоты не может возникнуть, если в море не произойдет сейсмических преобразований.

Многие склоняются к версии о том, что на побережье вели дноуглубительные работы, и масса песка обрушилась в воду, вызвав шторм. Другие уверены, что рядом с Одессой курсировала американская подлодка. 

"Версия с перепадами температур маловероятна, а когда я услышал о том, что произошло, в уме сразу возникла детская картинка. Был штиль, как вдруг море взволновало с такой силой, что утащило детей, которые гуляли у берега, позже выяснилось, что возле нас прошла подводная лодка", - вспоминает аналитик Украинского центра экологии моря Юрий Деньга. 

Как сообщал Vgorode.ua, среди версий также называли локальные смерчи в Черном море. Одесситы же отмечали, что волна могла образоваться из-за подводного взрыва снаряда времен ВОВ или проходящего мимо судна. 

Еще новости Одессы:

Снижена стоимость проезда в пригородной маршрутке 

Фуд-корт на Приморском бульваре: что продают и сколько стоит 

Синоптики прогнозируют жаркие выходные – до +31 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях