Открытие ОМКФ: "Путин-х*йло", минута молчания по погибшим в АТО и The Hardkiss

Фото - instagram.com/odessa_film_festival

Фото - instagram.com/odessa_film_festival

События
11 июля 2014 22:10

В Одессе стартовал пятый Международный кинофестиваль. Юбилейный для города кинофорум в этом году намного скромнее, вместо Оперного церемония открытия состоялась в театре Музыкальной комедии.

Традиционно перед началом вечера по красной дорожке прошлись гости кинофестиваля, известные одесситы и местные чиновники. Не обошлось без скандала.

Любитель эпатажа и прозванный в народе "мужиком в стрингах", он же Евгений Довлатов выбежал на дорожку с плакатом "Путлер капут", несколько раз прокричал "Путин-х*йло" и спокойно ушел. Охрана не предпринимала попыток его задержать.

Открытие ОМКФ: "Путин-х*йло", минута молчания по погибшим в АТО и The Hardkiss фото

Евгений Довлатов и здесь засветился. Фото: Артем Зверьков

В связи с ситуацией в стране и боевыми действиями на востоке мероприятие отменять не стали. Церемонию открытия начали с минуты молчания по погибшим сегодня утром украинским военным под Луганском.

Программу церемонии назвали "Кино по нотам". Симфонический оркестр играл музыку из известных фильмов, таких как "Криминальное чтиво", "Жди меня" и других. А ведущие, актриса Снежана Егорова и журналист Олег Панюта рассказывали публике истории сотрудничества великих режиссеров и композиторов.

Далее на сцену вышла президент ОМКФ Виктория Тигипко, она также выразила слова соболезнования семьям погибших бойцов и сказала, что ее команда решила не отменять кинофестиваль, так как культурные мероприятия объединяют.

"В тяжелые периоды истории именно такие масштабные культурные мероприятия нужны как воздух, поэтому мы не сомневались, что ОМКФ нужно делать однозначно. Подобные события объединяют людей: тысячи разрозненных "я" в процессе общения и совместного просмотра качественного кино создают единое "мы". Именно это сейчас нужно Украине", - заявила со сцены она.

Открытие ОМКФ: "Путин-х*йло", минута молчания по погибшим в АТО и The Hardkiss фото 1

Открытие ОМКФ. Фото: instagram.com/odessa_film_festival

В этот вечер были представлены фильмы участники конкурсных программ и жюри кинофестиваля.

Кроме этого, ведущие рассказали о новой для ОМКФ программе "Путь к свободе". А также пригласили всех поддержать украинского режиссера Олега Сенцова, который сейчас пребывает в СИЗО в Москве по сфабрикованному делу, и прийти на показ его фильма "Гамер".

Далее на сцену поднялся почетный гость ОМКФ, режиссер Свитена Фрирза, он получил статуэтку "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство. Британец поблагодарил за награду и пожелал украинцам "всего счастья, какое только есть".

В конце церемонии выступила популярная украинская группа The Hardkiss. Музыканты исполнили трек Stones в сопровождении симфонического оркестра. 

Уважаемые читатели, фоторепортаж с красной дорожки вы сможете увидеть на нашем сайте позже.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях