Известного российского политика могут посадить за прогулку в Одессе

Погулял в Одессе. Фото: vk.com.

Погулял в Одессе. Фото: vk.com.

События
12 июля 2014 12:52

Профильный комитет по законодательству проверит представленную сенатором Валентиной Петренко информацию о том, что сопредседатель либерально-демократической партии "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов 28 июня принял участие в антироссийском марше в Одессе.

Как писал Vgorode.ua, в тот день в Одессе прошел грандиозный парад вышиванок. Вечером на стадионе "Черноморец" давала концерт группа "Океан Эльзы".

Выступая на заседании Совфеда, Петренко отметила, что к ней поступают обращения граждан с информацией об участии Немцова в акции, пишет пользователь ЖЖ v_n_zb.

В марше также по ее словам якобы участвовали представители "Правого сектора", а "в ходе акции звучали антироссийские лозунги".

"Главное требование участников акции - продолжение военных действий на юго-востоке Украины. Акция содержала "открытую антироссийскую риторику, звучали оскорбительные речевки в отношении руководства и граждан РФ. Использовалась нацистская символика", отметила сенатор.

По мнению Петренко, Немцов, приняв участие в марше, "поддержал карательную операцию на юго-востоке Украины, провоцировал межнациональную рознь между Россией и Украиной".

Парламентарий предложила обратиться к правоохранительным органам на предмет проверки действий Немцова, попадают ли они под статью 282 Уголовного кодекса РФ - разжигание вражды и ненависти, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила комитету по законодательству рассмотреть заявление сенатора и проинформировать верхнюю палату парламента о результатах проверки.

Сам же Немцов утверждает, что не участвовал в "марше вышиванок" и будет только рад, если правоохранительные органы это проверят: "Мне нравится эта история, потому что я в нем (в марше) не участвовал".

По его словам, он приехал в Одессу по приглашению лидера группы "Океан Эльзы" и ходил на концерт, а потом просто гулял по городу.

"Поскольку я человек известный, на улицах Одессы меня встречали люди, которые со мной фотографировались, и получилась не прогулка, а сплошная фотосессия. Я шел по Приморскому бульвару, а навстречу - процессия "вышиванок" и они тоже стали фотографироваться", - утверждает политик.

Еще новости Одессы:

Температура воды в Черном и Азовском морях 12 июля 

Открытие ОМКФ: "Путин-х*йло", минута молчания по погибшим в АТО и The Hardkiss 

Красная дорожка Одесского кинофестиваля. Фотографии 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях