Мобилизация: Военные рассказали, кого будут призывать в Одессе и зачем

Пора отдавать долг родине. Фото с сайта: podrobnosti.ua.

Пора отдавать долг родине. Фото с сайта: podrobnosti.ua.

События
22 июля 2014 18:01

В ходе новой волны частичной мобилизации предпочтение будет отдаваться опытным военнослужащим. Об этом Vgorode.ua сообщили в медиа-центре Южного оперативного командования.

Напомним, Верховная Рада поддержала указ Президента Украины Петра Порошенко "О частичной мобилизации". Она проводится в связи с действиями террористов в восточных областях и внешней угрозой Украине со стороны Российской Федерации.

Главной особенностью третьей волны мобилизации стало поднятие возрастного ценза призывников.

Рядовые подлежат призыву до 40 лет. Согласно изменениям, внесенным в закон “О воинской обязанности и военной службе”, теперь увеличивается возраст военнообязанных, находящихся в запасе второго разряда и имеющих воинские звания рядового, сержантского и старшинского состава, а также младшего и старшего офицерского состава — до 60 лет, высшего офицерского состава — до 65 лет. Отметим, что это касается всех видов войск.

Предпочтение будет отдаваться призывникам, уже имеющим опыт прохождения воинской службы, а также участвовавшим в миротворческих миссиях.

Мобилизация будет проходить в течение 45 дней.

"Главная цель мобилизации – ротация военнослужащих в частях и обеспечение обороны государства", - подчеркнул глава медиа-центра Южного оперативного командования Сергей Даниленко.

При этом, куда именно будут направлены призывники – пока неизвестно, но главное – обеспечить возможность замены уже отслуживших.

Сергей Даниленко напомнил, что за уклонение от службы существует уголовная ответственность. Также призывники обязаны явиться в срок, указанный в повестке.

По словам главы медиа-центра, в Одесской области много добровольцев, которым также отдается предпочтение. Однако у нас их меньше, чем, например, в соседних Николаевской и Херсонской областях.

Призыв военнообязанных и резервистов ведется в ВСУ, Нацгвардию, СБУ, Госпогранслужбу, Госслужбу транспорта и другие военные формирования.

Еще новости Одессы:

Обзор соцсетей: избиение маршрутчика в центре и юбилей Воронина 

СБУ повязала банду, подрывавшую банки по указке террористов с востока

Майдан заявляет, что поймал СБУшника с георгиевской ленточкой 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях