Одесская милиция рассказала свою версию эпопеи с задержанием активиста Майдана

В Одессе снова митинговали. Фото - facebook.com/RadaGB

В Одессе снова митинговали. Фото - facebook.com/RadaGB

События
23 июля 2014 09:32

Правоохранители обнародовали официальную версию двухдневной эпопеи с задержанием активиста местного Евромайдана Марка Гордиенко.

Напомним, что 21 июля его обвинили в избиении судьи Киевского районного суда. Женщина написала заявление, что во время акции Марк Гордиенко ударил ее в лицо. Это подтвердили и свидетели.

Как сообщает пресс-служба облУВД, ведомости об инциденте были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ст. 377 "Угроза или насилие относительно судьи, народного заседателя или присяжного" УК Украины. Сотрудники милиции начали уголовное производство.

После этого Марка Гордиенко задержали на 72 часа и доставили в СИЗО. В знак протеста сторонники задержанного собрались на митинг под горУВД и обратились к начальнику милиции Ивану Катеринчуку.

Утром 22 июля в рамках проведения первоочередных следственных мероприятий оперативники изъяли аудио и видео в суде в качестве доказательной базы. Следователь посмотрел материалы в присутствии адвоката и пришел к выводу, что в действиях Марка Гордиенко нет состава преступления. На видео зафиксировано, что он таки ударил судью, но по неосторожности, а не умышленно. После этого было решено отпустить одиозного активиста.

Однако во время изучения материалов сотрудники милиции усмотрели ряд других грубых нарушений общественного порядка со стороны митингующих. В частности, правовую оценку предстоит дать законности проведения массовых мероприятий на территории и в помещении суда, а также поведению участников собрания.

Еще новости Одессы:

В Одессу идет сильная жара 

Майдан заявляет, что поймал СБУшника с георгиевской ленточкой 

Часть города снова оставят без газа 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях