Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит

Фото - Ирико.

Фото - Ирико.

События
28 июля 2014 17:43

Если эти летом вам все-таки удается вырваться на море, но ехать в Крым вы не хотите, то отдохнуть и оздоровиться можно и в Одесской области.

Среди вариантов – пригород с небольшими пляжами и удобными транспортными развязками. Например, в Лески, Вапнярку или Черноморку из Одессы можно добраться за час-полтора.

Тем, кто едет на море на длительный период, больше подойдут известные курорты с базами отдыха, пансионатами и водными развлечениями - Затока, Каролино-Бугаз, Санжейка, Сергеевка.

Vgorode.ua расскажет об условиях в области, и как добраться на отдых.

Лески

Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит фото

Вот такое побережье под Одессой. Фото: соцсети.

Поселок Коминтерновского района Одесской области. Расположен недалеко от Одессы, граничит Суворовским районом города. Сейчас данная местность активно застраивается элитными коттеджами, но еще есть лесные насаждения и приличный пляж, который расчистили от камней, берег укреплен плитами. Неподалеку также расположен крупный торговый центр. Сюда лучше ехать на день или на выходные с палаткой.

Дальше вдоль трассы находятся села, имеющие выход к морю. Однако самый большой пляж в этом районе между Вапняркой и Дофиновкой, он граничит с лиманом.

Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит фото 1

Дикие берега. Фото: Vial

Как добраться: от Привоза маршрутка №570, 504 или автобус №68. На машине: ехать в направлении поселка Котовского, на Молодой Гвардии свернуть на Южную дорогу, в Крыжановке направо, далее по Старониколаевской трассе.

Цены на жилье в частном секторе: от 80 гривен с человека за ночь. 

Координаты:

Широта: (46.561043)

Долгота: (30.812892)

Черноморка 

Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит фото 2

Красоты одесские. Фото: Dora Morin

Поселок в Киевском районе города. Отличается тем, что здешний пляж, около 70 метров в ширину, расположен на берегу открытого моря, а не в заливе. Многие едут в Черноморку порыбачить и отдохнуть от городского шума.

Как добраться: трамвай № 31, время в пути около 50 минут. Конечная у жд-вокзала. Или маршрутка №220.

Цены: 200-1200 гривен. 

Координаты:

Широта: (73.501367)

Долгота: (-65.093954)

Курорт Каролино-Бугаз, Затока

Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит фото 3

Затока. Фото: pike_YY

Интенсивно развивающийся туристический и оздоровительный центр Украины, расположен в 60 км юго-западнее Одессы на песчаной косе, находящейся между Черным морем, Днестровским лиманом и солеными озерами.  Здесь расположены десятки турбаз и гостиниц, а ширина пляжей достигает более 100 метров. Останавливаться можно в отелях или у частников.

Как добраться: электричкой с центрального жд-вокзала. Они отправляются каждые 1,5-2 часа. Время в пути примерно полтора-два часа. Автобусами с центрального Автовокзала Одессы.

Маршрутками с центрального ЖД Вокзала или от АС "Привоз" (отправляются по заполнению).

Автомобилем от Одессы по трассе Одесса — Белгород-Днестровский.

Цены: от 150 до 1500 гривен. 

Координаты:

Широта: (46.056524)

Долгота: (30.442167)

Хаджибей

Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит фото 4

Воды Хаджибея. Фото: zvezda_mizar

Лиман на побережье Черного моря расположенный в 7 (9,5) километрах к северо-западу от Одессы. Отделен от моря песчано-ракушечной пересыпью длиной 5 км и шириной 4,5 км. В верховье Хаджибейского лимана впадает река Малый Куяльник. На берегу расположен ряд поселений — Нерубайское, Холодная Балка и др., дачные массивы. В лимане водится карп, пелингас, судак.

Водоем окружают живописные берега. Сюда хорошо выезжать на несколько дней с палаткой, удочками и амуницией для активного отдыха.

Как добраться: трамваем № 20 (от Пересыпского моста), маршрутками и автобусами, следующими в с. Усатово и поселок Нати с Привоза и с Греческой площади.

На автомобиле до Хаджибея с Центральной части города - 18-20 км.

Координаты:

Широта: (46.700826)

Долгота: (30.544483)

Куяльницкий лиман

Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит фото 5

Куяльник постепенно высыхает. Фото: Kaiser_Wilhelm_II

Находится в 5 км от Одессы. Отделен от моря песчаной пересыпью шириной до 3 км. Соленость воды в настоящее время около 75 промилле, что считается довольно высоким показателем.

Здесь можно также провести день или остановиться с палаткой, созерцая причудливые наросты соли на побережье и столбиках, а также прогуливаясь в окрестностях заброшенных корпусов балеологического курорта.

Как добраться: маршрутным такси № 100, 120, 146, 190, 195, 241, 242 и любым иным транспортом, движущимся в направлении поселка Котовского до остановки "Зерновой", а далее 3 км автобусом № 110к, частными такси или пешком по улице Лиманной.

Координаты:

Широта: (46.55969)

Долгота: (30.728722)

Грибовка

Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит фото 6

Отель в Грибовке. Фото: gribovka3d.com

Один из самых живописных районов побережья Черного моря. Он расположен в 30 км от Одессы, в 15 км от Ильичевска, в Овидиопольском районе. Морская местность со степным побережьем. Здесь множество диких пляжей, которые еще не захватили застройщики. В Грибовке расположены более 50 баз отдыха.

На курорте развита инфраструктура развлечений и досуга. Есть детские аттракционы, луна-парк, многочисленные бары и кафе, шоу-караоке, ежедневные дискотеки, рыбная ловля, прогулки на катерах и яхтах, водные мотоциклы и даже компьютерные клубы.

Как добраться: маршруткой, что идет на Овидиополь и отправляется от жд-вокзала.

Цены: от 100 до 1300 гривен. 

Координаты:

Широта: (46.208791)

Долгота: (30.559324)

Санжейка

Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит фото 7

Утес. Фото: Woman1975

Село в Овидиопольском районе Одесской области, на берегу Черного моря. Курорт расположен в 35 км от Одессы, в 10 км от Ильичевска. 

Ориентирован в основном на частный сектор, но есть пару небольших баз отдыха. Отдых здесь будет интересен для родителей с детьми, поскольку в поселке отсутствуют различного рода дискотеки и другие шумные заведения. При этом есть все самое необходимое, в том числе, магазины и базар.

Как добраться: с жд-вокзала на электричке, которая идет в Белгород-Днестровский. Время в пути – около 1,5 часов. Выходить на станции "Путейская". Также можно добраться на маршрутке, которая идет от Привоза в Овидиополь.

Цены: номер на базе отдыха или в домике стоит от 80-150 до 500 грн (люкс) с человека в сутки.

Координаты:

Широта: (46.23227)

Долгота: (30.607138)

Сергеевка

Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит фото 8

Пляжи ждут. Фото: eco-turizm.net

Сергеевка – поселок между Курортным и Затокой на берегу лимана. Является центром детского туризма. Здесь есть базы отдыха и санатории. Для любителей другого вида досуга – ночные клубы, дискотеки, кафе. К морю также есть доступ, но нужно идти около двух километров.

Как добраться: расстояние от Одессы около 80 километров. Автобусы ходят с автостанции "Привоз" в направлении Белгород-Днестровского.

Цены: от 100 гривен.

Координаты:

Широта: (46.027439)

Долгота: (30.368197)

Тилигул

Если не в Крым: Отдых на курортах Одесской области – как добраться и сколько стоит фото 9

Отдыхать можно и на лимане. Фото: chipsy

Лиман в Одесской и Николаевской областях, на побережье Черного моря. Его площадь составляет около 170 квадратных километра.  Отделен от моря пересыпью шириной около 4 км и длиной до 7 км, однако регулярно сообщается с морем посредством каналов. В лиман впадает река Тилигул. На восточном и западном берегах расположены два одноименных региональных ландшафтных парка — Тилигульский региональный ландшафтный парк (Одесская область) и Тилигульский региональный ландшафтный парк (Николаевская область).

Туристическая и коммерческая инфраструктура здесь практически отсутствуют, поэтому можно встретить не так уж и много отдыхающих. Тилигульский лиман обладает большими запасами целебной сероводородной грязи – по некоторым оценкам 14 миллионов тонн.

На самом лимане нередко можно встретить кайтсерферов, которые тут тренируются.  Уникальным местом для этого занятия считается Чилова коса.

Неподалеку от лимана, в селе Калиновка, находится известный дельтадром. Любители экстрима могут полетать на параплане или просто посмотреть. Ехать сюда также лучше с палаткой или торговаться с местными за комнаты.

Как добраться: От улицы Паустовского (поселок Котовского) едет маршрутка. Еще можно доехать до поселка Коблево на автобусе от Автовокзала, море – налево от Одесского шоссе, лиман – направо. Дальше пешком – около 3-5 км, пока не приметите привлекательное место.

Координаты:

Широта: (46.842189)

Долгота: (31.08689)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях