Привет, ФСБ: нужно ли удаляться из российских соцсетей

Фото - gazeta.ru

Фото - gazeta.ru

События
31 июля 2014 17:56

С 1 августа в России вступает в силу закон, согласно которому Федеральная служба безопасности сможет получать все личные данные пользователей сайтов, зарегистрированных в РФ.

Теперь без спросу спецслужбы соседней страны будут просматривать по необходимости вашу переписку в соцсетях и почтовых сервисах, контакты, списки друзей и тому подобное.

Ранее это можно было делать только по решению суда. Теперь же любая информация относительно иностранцев будет доступна ФСБ.

Служба безопасности Украины попросила всех граждан воздержаться от использования таких интернет-ресурсов, как mail.ru, vk.com, odnoklassniki.ru и так далее.

"Это их решение. Они сокращают демократические принципы. А мы давно говорили, что, пожалуйста, есть украинские ресурсы, международные ресурсы, которые защищены международным законодательством, поэтому мы просто рекомендуем, мы же не можем запретить. Мы предупредили, а если человек не хочет учесть на наше предупреждение, то уже такое дело", - заявлял ранее заместитель председателя СБУ Украины Виктор Ягун в интервью украинским СМИ.

Эта новость вызвала немало шума в интернете. Ведь люди уже давно подсели на популярные сервисы, в частности "Вконтакте". В этой соцсети некоторые пользователи даже указывают свои домашние адреса и мобильные телефоны.

Сейчас многие в панике удаляют страницы в надежде обезопасить себя и призывают других сделать то же. Поможет ли это, Vgorode.ua узнавал у специалиста в IT-сфере.

"Удаляй не удаляй - на серверах идет полное логирование и резервное копирование. Иными словами, пользователь не может ничего удалить с сервера - он может просто скрыть это от себя и других пользователей. Но никак не от администрации веб-сервисов. Поэтому эта мера не поможет", - говорит IT-инженер Василий Сагайдачный.

По словам эксперта, никаких специальных программ, которые могли бы помочь в этом случае не существует. Главный совет – не писать в соцсетях ничего компрометирующего и не передавать важную информацию через интернет.

"Ты сам отправляешь информацию на сервер, который читает ФСБ по щелчку пальца - какие тут программы помогут? Советую общаться и пользоваться сервисами, на которые спецслужбы имеют минимум рычагов, зарубежными естественно. Например, я пользуюсь Google Hangouts — это программное обеспечение для мгновенного обмена сообщениями и видеоконференций. Вывод один - все, что попадает в интернет, остается там навсегда. Не хочешь палиться - не пиши", - посоветовал айтишник.

Еще новости Одессы

Труханов отстранил подчиненную от работы из-за поста в Facebook 

Разведка не дремлет: над областью засекли два беспилотника РФ 

Два прокурора и их посредник погорели на крупной взятке 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях