Будь в курсе: какие законы приняла сегодня Верховная Рада

Фото с сайта zn.ua.

Фото с сайта zn.ua.

События
12 августа 2014 18:18
Автор: Ксения Карпова

Соглашение о кредите, который Япония выделит Украине

Народные депутаты поддержали проект закона "О ратификации Соглашения между правительством Украины и правительством Японии касательно Кредитного соглашения о займе на политику развития на осуществление экономических реформ между Кабинетом Министров Украины и Японским агентством международного сотрудничества". 

Япония предоставляет Украине заем в суме до 10 миллиардов иен, то есть 9 миллионов  810 тысяч долларов.

- Заем в сумме до 10 млрд. иен предоставляется Японским агентством международного сотрудничества в качестве софинансирования системного проекта Всемирного банка "Первый заем на политику развития" для финансирования госбюджета и поддержки реформ Правительства Украины", - говорится в объяснительной записке к проекту закона.

Кредитные средства будут использованы для обеспечение надлежащего управления и прозрачности в государственном секторе, снижения затрат на ведение бизнеса и улучшения защиты малообеспеченных слоев населения.

Соглашение о направлении малазийского персонала в Украину для расследования падения Боинга-777

Народные депутаты за основу и в целом поддержали инициированный Президентом Украины законопроект "О ратификации Соглашения между Украиной и Малайзией о направлении малазийского персонала в Украину в связи с падением самолета Malaysian Airlines рейса MH17".

- Принятие проекта Закона Украины позволит ратифицировать Соглашение между Украиной и Малайзией о направлении малазийского персонала в Украине в связи с падением самолета Malaysian Airlines рейса MH17, - говорится в объяснительной записке.

В документе также подчеркивается, что принятие законопроекта будет способствовать привлечению малазийской стороны к расследованию причин авиакатастрофы.

Постановление о передаче 41 автомобиля Верховной Рады в зону АТО

Народные депутаты поддержали проект постановления о передаче отдельного имущества, которое обеспечивает деятельность Верховной Рады Украины, на баланс Министерства внутренних дел Украины.

С баланса автобазы Управления делами Аппарата Верховной Рады на баланс Министерства внутренних дел перададут 41 автомобиль. Автомобили должны быть переданы правоохранителям, которые работают в освобожденных городах на востоке Украины.

Передача автомобилей должна быть обеспечена в течении двух недель.

Закон об особом режиме досудебного расследования

Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины. Нововведения  касаются особого режима досудебного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения и в районе проведения антитеррористической операции.

Документ предполагает режим, при котором полномочия следственных судей на время передаются соответствующим прокурорам, получившим дополнительные процессуальные права.

В районах проведения АТО законные представители обвинения имеют право рассматривать ходатайство о временном доступе к вещам и документам. Также прокуроры получили возможность давать разрешение на обыск жилья и других частных владений, удовлетворять ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей лиц, которые подозреваются в совершении преступления.

Закон о применении оружия милицией в зоне АТО

Нардепы внесли изменения в закон о милиции об условиях применения силы, специальных средств и огнестрельного оружия в зоне АТО. Закон дополняет статью 12 Закона "О милиции" текстом о праве работников милиции в районе проведения антитеррористической операции применять без предупреждения физическую силу, специальные средства и оружие.

В районе проведения антитеррористической операции применение работниками милиции оружия происходит не только как крайняя мера.

Закон об упрощенном оформлении на контракт участников АТО

Верховная Рада Украины упростила оформление военнослужащих на контракт в особый период. Изменениями предусмотрено, что на организационно-распорядительские и административно-хозяйственные должности в Вооруженные силы Украины, другие специализированные формирования контрактники могут приниматься до получения результатов специальной проверки по закону о противодействии коррупции, а в случае введения правового режима военного положения - без проведения специальной проверки.

Также предусмотрено, что если военнослужащий меняет один вид воинской службы на другой, заключенный с ним контракт прекращается. В то же время, заключается новый для прохождения соответствующего вида воинской службы.

Помимо этого, предусмотрено, что военнослужащие, призванные в период мобилизации, а также в особый период, освобождаются от обязанности подавать до 1 апреля по месту службы декларацию о доходах за прошлый год.

Закон об обучении студентов из Крыма на материковой части Украины

Студенты из Крыма не смогут доучиваться на материковой части Украины за бюджетные средства. Верховная Рада поддержала предложение Президента Украины установить, что продолжение обучения граждан Украины с временно оккупированных территорий осуществляется в высших учебных заведениях, расположенных на территории других регионов Украины, на общих основаниях, в рамках общего объема расходов, предусмотренных этим заведениям на подготовку кадров, и объема государственного заказа.

Закон об упрощенной регистрации лекарств от тяжелых заболеваний

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон "О лекарственных преапаратах". Документ предусматривает упрощенную регистрацию в Украине лекарственных средств, зарегистрированных компетентным органом США, ЕС, в частности, лекарственных средств, предназначенных для лечения таких социально опасных заболеваний, как туберкулез, ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, онкологических, редких (орфанных) заболеваний.

Кроме того, документ предусматривает дополнение перечня незарегистрированных лекарств, которые могут ввозить на таможенную территорию Украины, лекарственными препаратами для лечения редких заболеваний, которые применяются на территории США или ЕС.

Закон о правосудии в связи с АТО

В ходе вечернего заседания спикеру ВР Александру Турчинову удалось убедить народных депутатов включить в повестку дня, а затем и проголосовать за проект Закона "Об осуществлении правосудия и криминального производства в связи с проведением антитеррористической операции". Изначально его не хотели включать в повестку дня. 

Законом установлены правила изменения подсудности гражданских, хозяйственных и административных дел и подсудности и подследственности уголовных производств "в связи с невозможностью осуществлять правосудие отдельными судами в районе проведения антитеррористической операции.

Так, законопроектом предусматривается механизм определения судов для рассмотрения судебных дел судами первой и апелляционной инстанций и осуществления досудебного расследования уголовных правонарушений, если осуществление правосудия и предварительного расследования в местах, определенных действующим законам, невозможно.

В частности, определения судов для рассмотрения таких судебных дел возлагается на председателей высших специализированных судов, а на Государственную судебную администрацию возлагается составления перечня местных и апелляционных судов, которые находятся в районе проведения антитеррористической операции и в которых невозможно осуществлять правосудие, и направление соответствующих представлений главам высших специализированных судов для принятия указанных решений. Подследственность уголовных правонарушений, совершенных в районе проведения АТО, в случаях невозможности осуществлять досудебное расследование, определяется генеральным прокурором Украины.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях