Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 августа

События
13 августа 2014 10:58

Уважаемые читатели, наша традиционная рубрика "Обзор соцсетей" претерпевает изменения. Теперь помимо привычной подборки самых интересных постов за минувшие сутки, здесь будет и обзор прессы.

Трагедия комика

Вчера весь мир шокировала новость о смерти американского комедийного актера Робина Уильямса. Оскароносный артист покончил с собой на 64-м году жизни.

Известность актеру принесла картина Барри Левинсона "Доброе утро, Вьетнам", где он сыграл роль диск-жокея Эдриана Кронауэра, а также картина "Общество мертвых поэтов" с ролью учителя Джона Киттинга. Зрителям он запомнился по ролям Алана Пэрриша в "Джуманджи" и Криса Нильсена в фильме "Куда приводят мечты". Самой престижной кинопремии Уильямс был удостоен за роль второго плана в фильме "Умница Уилл Хантинг".

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото

Одесские поклонники актера тоже скорбят. Фото: соцсети

Одесситы обсуждают смерть Робина Уильямса и организовывают киновечера его памяти.

"Один из самых лучших актеров. Очень - очень жаль, что его больше нету", - пишет Катя Чернова в Одесском паблике.

"Этот парень всегда излучал неподдельную доброту своей мимикой, жестами и игрой",- делится George Hadzimehmedovic.

Снимок достойный награды

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 1

Постоянство славянского времени. Фото: Алексей Кравцов

Одесский фотокорреспондент Алексей Кравцов недавно вернулся из Славянска. Он поделился снимками освобожденного города. Все они впечатляющие и показывают, сколько несчастья может принести война.


Но одно фото получилось с "заявкой на гениальность". Снимок расплавленных от обстрелов часов (отсылка к известной картине С. Дали "Постоянство времени") уже растащили коллеги Кравцова по соцсетям и просто любители фотоискусства. Люди пишут, что эта работа достойна самой престижной награды на любом конкурсе.

Мастер парковки

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 2

Парконулся. Фото: ПЧ.Петро Чорномор "Одесский форум"

В Крыжановке автомобиль слетел с обрыва и повис. Очевидцы выложили снимок на "Одесском форуме". Судя по всему, водитель перепутал педали газа и тормоза или просто задумался. Теперь авто придется доставать при помощи крана.

Истории из АТО

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 3

Пограничники рассказали, как выживали на Донбассе. Фото: odcrisis.org

Одесские пограничники, вернувшиеся из "Должанского котла" рассказали, как выжили в сложных условиях под постоянными обстрелами, а также о психологических атаках на войне, пишут "Вести".

Провести там им пришлось три адские недели. Вернулись домой бойцы с характерным загаром и худобой, появившейся не от голода, а от сильных нервных и физических нагрузок.

"В зоне АТО мы пробыли 57 дней. За сутки насчитывали 220–260 залпов из "Градов" и ствольной артиллерии. Были любители-счетоводы, говорили по рации: "Ребята, сто прошли. Двести прошли", — говорит подполковник Южного регионального управления Госпогранслужбы Александр Демченко.

Огонь по украинским войскам вели с двух сторон: "Мы не отстреливались, когда огонь велся со стороны России. Мы подавляли огневые очаги противника только тогда, когда обстрел велся с территории Украины", — поясняет подполковник Андрей Белобородченко.

Врезался в память ребят и день 22 июня: "Мы еще шутили накануне, будут нас из России обстреливать, как немцы в 41-м, или нет. И точно, в 3:50 утра обстреляли "Шмелями" (реактивный огнемет) наш блокпост. У друга был день рождения, а канонада была такая, что не хуже салюта", — говорит Белобородченко.

Приходилось выдерживать и психологические атаки: "Когда длился первый четырехчасовой обстрел, у нас было четверо погибших. После этого был такой момент, когда сразу после обстрела с российской стороны на пункте пропуска открылись ворота. Не знаю, на что они рассчитывали, никто из наших не перешел на ту сторону", — вспоминает Демченко.

По словам пограничников, с российскими коллегами они встречались, однако на вопросы, почему они обстреливают украинскую территорию, ответа так и не получили: "Но по глазам, особенно у старших людей, видно, что все они понимают, но вынуждены подчиняться приказу", — уверен Белобородченко.

Самооборона вместо милиции

В Одессе общественность всерьез взялась за реформирование милиции. Активисты предлагают изменить закон, регламентирующий действия правоохранителей, децентрализовать ведомство, а сотрудников заменить самообороной Евромайдана, пишет "Сегодня".

Такие идеи прозвучали вчера вечером во время круглого стола, посвященного реформированию милиции, с участием общественных организаций. В ходе обсуждения прозвучало предложение – превратить милицию в гражданский орган, как во всех европейских странах.

Правоохранители на заседание не пришли, сославшись на срочное совещание.

За вами следят

В одесских трамваях появились камеры видеонаблюдения. Ноу-хау заметили пассажиры и выложили снимки в Интернете, пишет "КП".

Пока системами оснастили только вагоны одного маршрута - №15, а в будущем камеры установят во всех трамваях и троллейбусах. При этом на каждый состав выделили по два видеорегистратора: один фиксирует ситуацию на проезжей части, а второй снимает внутри салона.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 4

В трамваях появились камеры. Фото: vk.com/kp_oget

В дирекции КП "Одесгорэлектротранс" объяснили: нововведение призвано повысить безопасность движения.

Кроме того, в планах руководителей предприятия – контролировать с помощью камеры работу кондукторов. Сотрудники службы рассказывают, дескать, результаты уже есть: в первый же день с помощью приспособления удалось уличить обман работника КП. Тот якобы предоставил выручку в сумму 340 гривен, тогда как, согласно данным видеорегистратора, билетов было продано на все 700 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях