Из Севастополя на обучение в одесский лицей перевелись 97 военных моряков

В Одессе будут доучиваться 75 десятиклассников и 22 одиннадцатиклассника из Крыма. Фото с сайта odessa.ua.

В Одессе будут доучиваться 75 десятиклассников и 22 одиннадцатиклассника из Крыма. Фото с сайта odessa.ua.

События
16 августа 2014 18:20

В этом учебном году Одесса примет бывших курсантов Военно-морского лицея из Севастополя. В лицей зачислили уже 75 десятиклассников и 22 одиннадцатиклассника, проходивших до этого обучение в Крыму. Для ребят, решивших учиться в Украине, подготовят корпуса здания военного городка на Фонтанской дороге. Учащимся выделили кабинеты, расположенные на первом и третьем этажах.

- Одесса впервые в этом году поприветствует военно-морских лицеистов, - отметил мэр города Геннадий Труханов. - Мы приложим все усилия, чтобы провести для них торжественное построение первого сентября.

Прежде чем поселить новобранцев, помещения первого и третьего этажа обещают отремонтировать и привести в порядок столовую. Кроме того, коммунальщики приступили к облагораживанию прилегающей территории. Они проводят реконструкцию контрольно-пропускного пункта, а после установят ограждения и обновят асфальтное покрытие. Около здания появится больше зелени, а военный городок будут освещать новые уличные фонари.

Военные, которые выехали из Крыма и обустроились на материке, уходили со слезами на глазах, прощались с побратимами, грузили вещи. 

- Весь личный состав уходит? - интересовались журналисты, наблюдая за сборами.

- Не весь, - хмурились командиры. - Оказывается, некоторые готовы изменить присяге "по первому требованию". Теперь будут служить России.

На самом деле таких оказалось большинство. Из 20 тысяч военных остались верны присяге лишь две тысячи. Добирались на материк на перекладных. Автобусы нанимали волонтеры. Командование - ноль внимания.

Источник: Комсомольская правда в Украине

Еще новости Одессы:

За надругательство над флагом Украины одессит заплатит почти тысячу гривен

В День города одесситам подарят "футбольный" сквер

Репортаж российскому журналисту испортил "афробандеровец" из одесского "Черноморца"?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях