Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа

События
18 августа 2014 09:14

Уважаемые читатели, наша традиционная рубрика "Обзор соцсетей" претерпевает изменения. Теперь помимо привычной подборки самых интересных постов за минувшие сутки, здесь будет и обзор прессы. А с начала этой недели она будет выходить в формате хроники.

Пушкин залогинился

У памятника Александру Сергеевичу Пушкину на Приморском появилась собственная страница в соцсети. Там он жалеет, что не сможет вырваться на фестиваль, делится наблюдениями за событиями на бульваре и просвещает подписчиков.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото

Уже популярен. Фото: скриншот

Школьник защитит армию

Одесский школьник Борис Чубин – подающий надежды изобретатель, известный на весь мир своими инновациями. Совсем недавно 15-летний гений придумал социальную сеть, чтобы помочь знакомиться слепым в Интернете. А еще в прошлом году все обсуждали "инновационный прорыв" ученика Приморского лицея -  разработку программы "i Help", которую тот создал в помощь инвалидам зрения. После того, как о навигаторе для слабовидящих и слепых от одесского вундеркинда узнали в Европе, ему тут же посыпались предложения о сотрудничестве, рассказывает "КП".

Еще в марте его зачислили в элитную немецкую гимназию, выделили грант на обучение и нашли семью, в которой тот смог бы жить во время обучения, но молодой человек передумал в связи с обстоятельствами в стране. Борис решил, что сейчас его знания пригодятся военным, участвующим в боевых операциях на Востоке.

"Я разрабатываю проект, который будет полезен в оборонной промышленности. Это электронное устройство, с помощью которого командир отряда сможет держать связь с генштабом в условиях военных действий. Кроме того, изобретение поможет бойцам узнать о траектории передвижения приближающихся противников и выработать четкую стратегию поведения" рассказал инноватор.

Автор говорит, что задумался о разработке после того, как посмотрел короткометражный фильм с участием военных батальона "Азов". Молодого человека впечатлили кадры, на которых видно, как женщина, выбежав в зону боевых действий, предупреждает солдат, что со стороны ее участка выдвигаются сепаратисты. Чубин уверен: его прибор позволит избежать ненужных жертв и сократит число потерь во время атак и отступлений. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото 1

Юный изобретатель. Фото: kp.ua

Внесли ясность

Накануне мы писали о странном изречении бизнесмена Вадима Черного, заполонившем центр. Одесситы его так и не поняли и сократили. Теперь без "по-русски".

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото 2

Потрудились. Фото: Рада Громадської Безпеки

"Сказочный город" из Крыма без политики

В минувшую субботу на морском побережье под Одессой, неподалеку от Южного, стартовал международный фестиваль саморазвития и творчества "Сказочный город". Уже в 19-й раз он собрал йогов, духовных практиков и прочих шаманов со всего мира. При этом к нам он приехал впервые — ранее традиционными площадками были Киев и Крым, пишут "Вести".

"На всей территории Сказочного города происходит игра, Правил немного, и они очень просты. Главное — фестиваль объявляется территорией Любви и Радости. Например, те жители Сказочного города, чьи глаза и улыбки встретятся, должны обняться", — объяснил главный организатор фестиваля Дмитрий Акулов. Есть и свои табу: все десять дней фестиваля никаких наркотиков и алкоголя на территории. 

Вместо запретов предлагают ежедневно десятки мастер-классов, которые проходят каждый день в три смены. Кроме этого, постоянно проводятся занятия по йоге, медитации, а каждый день завершается развлекательной программой: музыкальными выступлениями и файер-шоу. Интересно, что мастер-классы больше привлекают новичков феста, а вот старожилы просто наслаждаются атмосферой, активно участвуя в игре.

Еще одним ноу-хау этого сезона стал мораторий на обсуждение любых политических, социальных и национальных вопросов.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото 3

На новой локации. Фото: фестиваль "Сказочный город. Одесская сказка"

Сергей Бабкин

Накануне в Одессе отыграл традиционный летний концерт Сергей Бабкин. Автор, исполнитель, актер и просто хороший харьковчанин выступал в "Пляжнике" сразу после Крыма. В начале его обвиняли в таких гастролях, а затем он рассказал, что пел там украинские песни, а вместо автографа писал "Слава Украине". В Одесском клубе послушать артиста собралось много людей, которые подпевали ему практически на всех песнях. В конце толпа долго вызывала Бабкина на бис, но он спел только одну песню.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото 4

Бабкин в Одессе. Фото: valerie__andreevna, katja_odessitka, setrinayeah

Город противоречий

Пользовательница Facebook Michelle Armand поделился фотографией Тещиного моста, на которой крупным планом запечатлена ставшая традиционной надпись "Путин х**ло". Но кто-то не согласился с утверждением и исправил на свой лад. "И тут мнения разошлись. Противоречивая Одесса)" - пишет автор фото.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото 5

Не сошлись во мнениях. Фото: Michelle Armand.

Цимес Маркет 2.0

Первый Цимес Маркет прошел в Одессе месяц назад и так понравился посетителям, что вдохновил организаторов собрать всех еще раз и угостить вкусными блюдами и одесским колоритом.

На этот раз специально для мероприятия оформили дворик на Маразлиевской, 34а. Именно там одесситы и гости города сделали кучу кадров, которыми теперь делятся в сети. Отзывы – самые лучшие. Посетители радуются тому, что такие колоритные мероприятия проводятся в родном городе и спрашивают, когда же будет следующий по-настоящему одесский маркет.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото 6

Красиво. Вкусно. По-одесски. Фото: yaroslavapetrova, breathyoudear, mayabuyankova, nmanvelovna,  vasilisa_r.

Туристам запретили фотографировать

В ТЦ "Афина" больше нельзя фотографировать Афродиту, железное дерево и огромный шар, символизирующий Землю. Если попробовать – подходит охранник и говорит о внутреннем запрете съемок. Таким образом в торговом центре якобы заботятся о большей безопасности посетителей, пишет Культурометр Одессы.

Подобный запрет действует и в ТЦ "Новый Привоз".

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото 7

Съемка под запретом. Фото: mr1garik.livejournal.com, culturemeter.od.ua, odres.livejournal.com.

Зажгла Аркадию

Светлана Лобода выступила вчера с концертом в одесском клубе Ibiza. Собрала много людей и "зажгла на все 100". Зрители остались довольны.

"Светлана Лобода- волны энергии и отличного настроения, полная отдача" - пишет пользователь Instagram под ником bububliki.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото 8

Яркая. Фото: ekaterinanikonchuk, vovaganzhala, butenecmaria.

Машины, девушки и… Дарт Вейдер

Одесский Avtodvij в минувшие выходные отметил свой День рождения. У Ривьеры было жарко: дорогие машины, красивые девушки, файер-шоу и не только. На празднование пришел одесский Дарт Вейдер и даже прокатился на одном из авто.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото 9

АвтоДР. Фото: Алексей Регульский, Avtodvij.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 августа фото 10

Зрелищно. Фото: Алексей Регульский, Avtodvij.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях