Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий

Фото: public.od.ua.

Фото: public.od.ua.

Досуг и еда
21 августа 2014 10:25

В этом году Одесса будет отмечать круглую дату – свой 220-й день рождения. Несмотря на то, что в этом году празднование решили сократить из-за военных действий на востоке, тем не менее именины Пальмира будет отмечать больше недели.

Представители городских властей говорят, что из-за "сложной ситуации" в стране, программа будет более спокойной, но не менее интересной.

"В этом году мы решили порадовать одесситов и гостей города чистыми, благоустроенными парками и разнообразной культурной программой. В каждом районе будет очень интересно и познавательно. Многие мероприятия напомнят об истории нашего города. Удивит новый формат ритуала возложения цветов. Так что советуем одесситам и гостям нашего города найти для себя самые интересные мероприятия, посетить их и приятно провести время", - отмечает вице-мэр Зинаида Цвиринько.

Несмотря на то, что самые знаковые события запланированы на 2 сентября, празднование продлится с 28 августа по 7 сентября.

Vgorode.ua разбирался, какие мероприятия стоит посетить.

Для удобства, мы предлагаем вам ознакомиться с основной программой. 

28 августа (четверг)

Любители искусства и истории смогут посетить выставку фотографий исторической реконструкции "Дыхание Сецессии". Она откроется в ТЦ "Сады Победы".

А для "обывателей" и приверженцев здорового питания начнет работу сельскохозяйственная ярмарка во Дворце спорта. Она будет принимать посетителей ежедневно с 9:00 до 18:00 до 3 сентября.

29 августа (пятница)

День начнется с мероприятий, организованных мэрией, таких как поздравление будущих первоклассников из малообеспеченных семей и открытия благоустроенного дворика в Малиновском районе.

Зато всем горожанам будет интересно на Дне открытых дверей, посвященном 95-летию создания Одесской киностудии. Заходить внутрь можно будет с 14:00 до 16:00.

Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий фото

Не все обычно могут попасть вовнутрь. Фото: forum.cshara.info

Желающим посмотреть на парад открытия фестиваля уличных спектаклей и церемониальных искусств "Одесса Open air 2014" придется поторопиться, так как он стартует на Приморском бульваре в 16:00. Затем будет Гала-концерт участников и гостей проекта, он продлится до 19:00.

30 августа (суббота)

В 10:00 наконец откроют обновленные аллеи в парке Победы. Там же до вечера будут исполнять песни об Одессе.

В сквере "Луч" (Левитана, 62) пройдет выставка цветов "Жемчужина у моря".

Подобная выставка пройдет и в Суворовском районе возле райадминистрации. С 11:00 и до вечера там также будет выступать дети, молодежь и спортсмены, а льготников еще и покатают на аттракционах.

Но это не все для жителей отдаленного района. В Лузановке с полудня будет пляжный волейбол и концерт.

В это же время в парке Шеченко еще одно торжественное открытие - отреставрированной Карантинной Аркады. Там же, через 2 часа стартует спортивный праздник и арт-фестиваль молодежной культуры.

Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий фото 1

Аркаду отреставрировали. Фото: videomax.ru

На Думской в 16:00 начнется баттл барабанщиков.

Послушать другую музыку в этот день можно будет в City Center на Затонского, где выступит Светлана Лобода (начало в 20:30), и в Горсаду, где в 21:00 стартует литературно-музыкальный "Бабель-фест".

31 августа (воскресенье)

В 10 утра жителей Черемушек приглашают в парк Горького на открытие обновленной аллеи и выставку цветов.

Любителям одесского колорита понравится на Мясоедовской 34/36. Здесь в 14:00 начнется театрализованное представление "Свадьба в Одесском дворике".

А традиционный фестиваль "Пикейные жилеты" памяти Игоря Ганькевича в этом году переехал с Куликового. Гала-концерт XXIV рок-фестиваля начнется в 16:00 на танцплощадке "Огни маяка".

Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий фото 2

В прошлом году. Фото: studiavit.blogspot.com

Оттуда можно будет прогуляться на набережную Ланжерона, где с 16:00 до 19:00 будет художественная выставка, а с 19:00 до 21:00 фестиваль диджеев.

В 20:30 в City Center начнет выступать группа "Бумбокс".

Вечером предлагаем направиться в Горсад. В 21:00 там запланирован Open air Сергея Терентьева, а через час откроют обновленный фонтан.

1 сентября (понедельник)

Утро дня знаний посвятят школьникам и их первому патриотическому уроку, а вот веселье для них начнется в 13:00 – во всех парках ребятню будут бесплатно катать на аттракционах до 17:00.

Поглазеть на Одессу и Украину в миниатюре с 14:00 предлагают на верхней и средней террасах склонов Приморского. Через час откроют новые имена на Стене Героев.

Главное событие дня для мамочек - открытый парад детских колясок "Будущее Одессы" начнется в 16:00 на Приморском. Он и закроет "Одесса Open air 2014".

Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий фото 3

Мамы любят это событие. Фото: yuzhnoukrainsk.net

Меломанам советуем в 20:30 слушать De-Phazz в Аркадии или оперетту "Белая акация" возле колоннады в 21:00.

2 сентября (вторник, День города)

С 8 утра в храмах будут молиться за процветание города, потом чиновники и почетные горожане поднимут флаг и возложат цветы основателям Пальмиры, а читателям мы предлагаем начинать свой променад с Приморского бульвара. До 12:00 там можно будет побродить по выставкам, а затем отправиться на открытие Аллеи звезд на Ланжероновской.

С 11:30 до 15:00 между Аркадией и Тираспольской площадью будет курсировать уже традиционный экскурсионный трамвайчик с концертной программой Одесского муниципального оркестра духовой музыки имени А. Салика.

Подкрепиться в этот день рекомендуем на Дерибасовской и Греческой площади, где с 12:00 до 19:00 представят фуд-проект "Кухня народов Одессы" под открытым небом под праздничный концерт и с танцплощадкой на ярмарке.

В 16:30 долгожданное событие для футбольных болельщиков – на Маршала Жукова, 14-в открытие сквера "Истории футбола". Кстати, ожидается присутствие известных футболистов.

Проведение традиционного концерта на Потемкинской запланировано с 19:00 до 22:00. По окончанию – праздничный салют!

3 сентября (среда)

В этот день вниманием будут окружены мамочки, родившие в праздник.

В 15:00 на "Доме с ангелом" появится мемориальная доска его основателю Борису Литваку, а в Литмузее презентуют одесский календарь "История улицы Дерибасовской" и экспозицию "Одесский дворик".

Эстеты смогут завершить день в 19:00 в Русском театре на IX Международном театральном фестивале "Встречи в Одессе".

4 сентября (четверг)

Открытие Пороховой башни в парке Шевченко. Начало в 11:00.

Еще новости Одессы:

Минобороны вводит курс молодого бойца для  украинцев. Что это такое и сколько он будет длиться читайте здесь>>

На Приморском выложат карту Украины из свечей и развернут флаг 

В Отраде устроят гастрономический фестиваль

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях