Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа

События
22 августа 2014 09:18

Уважаемые читатели, наша традиционная рубрика "Обзор соцсетей" претерпевает изменения. Теперь помимо привычной подборки самых интересных постов за минувшие сутки, здесь будет и обзор прессы. А с начала этой недели она будет выходить в формате хроники. Для удобства читателей новые посты будут выноситься наверх.

Новая достопримечательность

После известного печворк-дворика в Одессе появился арт-дворик.

"Эта красота висела в одном из двориков в переулке Некрасова (Одесса). Идешь по улице и вдруг видишь вывеску "арт-дворик" и стрелочку с направлением. А там тебя встречает художник, смотрит, как ты разглядываешь его картиры, и говорит: "А там еще второй этаж есть". И ты идешь еще на второй этаж", - пишет Михаил Штекель.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа фото

Арт-дворик. Фото: Михаил Штекель

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа фото 1

Арт-дворик. Фото: Михаил Штекель

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа фото 2

Арт-дворик. Фото: Михаил Штекель

Чемпион дома

Пока Чонлатарн Пирийяпиньо (51-1, 33 KO) готовится к осеннему бою с нашим чемпионом Василием Ломаченко, выходец из Белгород-Днестровского показал как проводит время дома. Гордимся.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа фото 3

 

Бокс - не единственный вид спорта для Василия. Фото: Макс Нужный

Потеряли Крым

В свежем номере газеты города-спутника Одессы Южного появилось поздравление с днем Независимости. Там же опубликована карта Украины, на которой Крыма... нет.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа фото 4

Географическая или политическая проблема? Фото: Максим С.

Неожиданно

В Одессе полно романтиков, частенько удивляющих свои половинки необычным предложением руки и сердца. То они устраивают флешмобы на улице, то в качестве площадки используют Потемкинскую или ТРЦ...

Одесситка поделилась видео необычного предложения во время представления в цирке, подписав, что это было неожиданно.

Губернаторский флешмоб

В преддверии Дня Независимости одесский губернатор за свой счет решил обеспечить патриотов флагами. Теперь с 10 утра и до 20:00 его можно бесплатно получить в заведении "Книгарня – Кав’ярня" (Екатериненская, 77). Взамен просят сфотографировать вывешенный флаг и разместить фото в соцсети.

Отметим, что за два часа акции одесситы разобрали уже тысячу флагов.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа фото 5

Всем по флагу. Фото: Дарья Солнечная, Валерия Василати

А где же мальчик?

В одесской милиции не знают, где сейчас находится пророссийский активист Антон Давидченко, которого Шевченковский суд столицы 22 июля приговорил к пяти годам лишения свободы за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Напомним, позже его выпустили на свободу с испытательным сроком на три года.

"Где находится Давидченко, мне сейчас неизвестно", — заявил начальник облУВД Иван Катеринчук.

Сам активист 10 августа сообщил через СМИ, что уехал за границу. Как пояснил "Вестям" юрист Василий Мирошниченко, теперь Давидченко грозит реальный срок: "Осужденный обязан каждую неделю отмечаться у инспектора по исполнению наказаний. Выезжать за границу он может только по разрешению пенитенциарных служб. Если он хотя бы раз не отметился у инспектора, его должны объявить в розыск, а правоохранители обратиться в суд. Если у осужденного не было уважительной причины, по которой он не отметился (например, болезнь), то его осудят уже на реальный срок", — говорит юрист.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа фото 6

Свежее фото. Фото: Из личного архива

Прощай, Одесса

Печальный фотофакт опубликовали в сообществе "Архитектурная Одесса". На нем сносится рыбный ресторан.

Тем временем городские власти сообщают, что это – приятный подарок горожанам к юбилею Одессы. В рамках реконструкции и благоустройства Лунного парка здесь уже завершаются работы по укладке тротуарной плитки, облагораживаются склоны, восстанавливаются освещение и ливневая канализация, планируется установка системы автополива и реставрация фонтана. Также в парке появятся новые скамейки и урны.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 22 августа фото 7

История. Фото: Архитектура Одессы, Александр Фомин

Кровь воинам

В Одессе разгорается очередной скандал с обеспечением бойцов в зоне АТО. Тревогу забили волонтеры, которые обеспечивают поступающих с передовой раненых ребят всем необходимым. "Сегодня" узнала, что Одесская станция переливания крови передает донорскую кровь в военный госпиталь, где лежат солдаты, только на платной основе. Нет денег — нет крови.

Спасти солдат без альбумина (лекарство, которое производят из крови) и запаса донорской крови хирурги не могут. "Сейчас вроде бы вопрос решен. Пока для наших подопечных кровь согласились предоставлять бесплатно. Но чего это нам стоило! Пришлось до областного руководства дойти и заручиться поддержкой главы облздрава. Как мы выяснили, существует постановление, согласно которому вся прибыль от забора и реализации крови должна поступать в облбюджет. На нее врачи и ссылались", — рассказывает координатор волонтерского донорства Ирина Фролова. По ее словам, теперь для каждого раненого бойца кровь собирается отдельно.

Главврач станции переливания крови Михаил Бартко признает: конфликт был. "Действительно, два литра альбумина мы продали волонтерам по его себестоимости — по 3600 гривен за литр. Сейчас по личному указанию главы облздрава отпускаем препараты для бойцов АТО бесплатно, для других пациентов мы исключения сделать не можем. Мы не лечебное учреждение, а мини-завод по производству необходимых кровяных материалов, каждому донору мы обязаны заплатить деньги, а обследование его крови стоит нам 300 гривен", — поясняет медик.

По его словам, для производства одного литра альбумина нужно собрать пять литров плазмы (кровь 50 человек) и хранить ее при температуре -40°С в течение трех лет. "Государство нас уже два месяца не финансирует. В стране закрылось почти половина станций забора крови, а мы пока держимся, работаем", — продолжает Бартко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях