Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

События
28 августа 2014 09:11

Уважаемые читатели, наша традиционная рубрика "Обзор соцсетей" изменилась. Теперь помимо привычной подборки самых интересных постов за минувшие сутки, здесь будет и обзор прессы. Помимо прочего, она будет выходить в формате хроники. Для удобства читателей новые посты будут выноситься наверх.

Продолжает чудить

Одессит Евгений Довлатов, который называет себя первым мужчиной Femen, провел акцию в поддержку задержанного активиста Евромайдана Севы Гончаревского.

На днях на территории долгостроя на улице Головковской он устроил пожар. "Мужик в стрингах" (как Довлатова прозвали СМИ) облил бензином две белые простыни и поджег их. При этом он кричал: "Мы готовы устроить Дом профсоюзов и у прокуратуры, и харьковским террористам, и тем, кто незаконно удерживает Севу Гончаревского. Сегодня пусть благодатный огонь очистит каждого из нас и весь мир, мы готовы искупать в огне всех лживых и нечестных, всех, кто предал нас, и всех, кто воюет против нас. Считается, что "умывание огнем" очищает от грехов, и я умываюсь первый".

Огонь потушили охранники стройки.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 28 августа фото

Активный парень. Фото: Евгений Довлатов.

Странные листовки

В райцентре Килия Одесской области прихожанам одной из церквей УПЦ Московского Патриархата раздают листовку с молитвой о… Януковиче. Новость быстро разошлась по украинским СМИ. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 28 августа фото 1

Штооо? Фото: gromada-odessa.com.ua

Гимн от Пономарева и "Океан Эльзы" под залпы салюта

В мэрии рассказали детали предстоящего празднования Дня города. Вечером 30 августа в Горсаду состоится литературно-музыкальный вечер "Бабель-фест", посвященный 120-летнему юбилею Исаака Бабеля. Валерий Хаит, Олег Школьник и Олег Филимонов будут читать произведения сатирика под музыкальное сопровождение джазмена Юрия Кузнецова. А на следующий день у Воронцовской колоннады пройдет представление оперетты "Белая акация".

Вечером 2 сентября на Потемкинской лестнице состоится традиционный гала-концерт с участием Тины Кароль, Александра Пономарева, "Океана Эльзы" и Томаса Андерса из Modern Talking.

"Исполнителей мы начали подбирать в конце мая, причем последними согласились ребята из "Океана Эльзы". У них был очень загруженный график, – говорит представитель компании-организатора мероприятия Елена Орлова. – Быстрее всех согласился Томас Андерс. Он не испугался событий, происходящих в стране, и с радостью пообещал приехать".

В роли ведущих мероприятия выступят Ольга Сумская и Виталий Борисюк. Программа будет вестись попеременно на русском и украинском языках, на сцене будут рассказывать об истории родного города. Предварительно известно, что действо откроет Пономарев, который споет гимн Украины. После этого выступят Кароль и Андерс, а в завершении "ОЭ". В финале действа – традиционный фейерверк, пишет "КП". 

Для тех, кто не сможет приехать на Приморский бульвар, будет организована прямая трансляция по нескольким телеканалам. Кроме того, концерт покажут на экранах в Аркадии и на парковках перед торговыми центрами на Маршала Жукова и Затонского.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 28 августа фото 2

На День города готовят много сюрпризов. Фото: yunews.com.ua

Юный гонщик 

В Одессе живет уникальный ребенок. 3-летний мальчик без страха садится за руль карта и наматывает гоночные круги.

Наш ответ Михалкову

Легендарный КВНщик, актер и продюсер Олег Филимонов после спектакля "Ураган по имени Одесса", который отыграли для воинов-пограничников, вернувшихся из зоны АТО, пообщался с газетой "Факты и комментарии". Он рассказал, что считает себя ярым патриотом Одессы. Признается, что поддерживал с первых дней Майдан и надеялся, что ситуация разрешится без крови.

"Как бы пафосно это ни звучало, но я патриот Одессы и Украины. Признаюсь, если бы еще год назад меня кто-то об этом спросил, не уверен, что вот так сразу ответил бы на этот вопрос. За последние полгода события, которые происходили в Украине, стали своеобразным катализатором внутреннего состояния. Не так давно мы с женой вышли на демонстрацию в Одессе с огромным украинским флагом. Мои друзья из Америки, увидев снимок, на котором я несу флаг, написали: "Филимон, мы потрясены! Поверь, находясь в Одессе, были бы рядом с тобой". Слава Богу, все мои друзья разделяют патриотические убеждения. Я считаю абсолютно недопустимым то, что произошло в Крыму", -  говорит актер.

Олег Филимонов также рассказал, что думает о событиях 2 мая и советует всем "любителям России" отправляться на Дальний Восток. При этом он прокомментировал и высказывания в адрес украинцев режиссера Никиты Михалкова.

"При всем моем уважении к нему как к режиссеру создается впечатление, что он идиот. Я серьезно говорю. Ведь нормальный человек и в страшном сне не сформулировал бы то, что удалось ему. Наверное, он забыл, как в прошлом году восемь месяцев находился в Одессе, снимая здесь свое кино. И бандеровцы ему не мешали. Наоборот, даже предоставили возможность снимать на Потемкинской лестнице и строить свои декорации. Ведь он приехал к нам, потому что в Украине гораздо дешевле работать, чем в России. Так что ж ты теперь говоришь, что здесь одни фашисты?!", - говорит он.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 28 августа фото 3

Олег Филимонов. Фото: franzol.com.ua

Насчет других российских звезд – Кобзона, Газманова, Охлобыстина, вот что говорит известный юморист: "Ну, Иван придурок по жизни и при этом совершенно гениальный актер. Кобзон и Газманов, понятно, зависят от своего хозяина. Мне больше непонятна, скажем, позиция Дениса Мацуева, которого я очень уважаю. Чего он боится?! У него что, рояль заберут, пальцы поломают? Ведь у него расписаны гастроли на два года вперед в самых лучших концертных залах мира. Зачем он подписал эту ерунду в поддержку Путина, из-за которой Гергиева не взяли в Мюнхенский симфонический оркестр с уникальным контрактом на три миллиона евро в год! А с другой стороны, уникальная хрупкая и смелая женщина Лия Ахеджакова, Андрей Макаревич. Я его хорошо знаю, Андрей никогда не лукавил — ни во времена Советского Союза, ни уж тем более сейчас".

Безразмерная маршрутка

В одной из одесских маршруток появилось забавное объявление. В описании количества мест для пассажиров стоит знак "бесконечность".

"Суровая реальность маршруток Одессы", - написала автор снимка Настя Кучерявенко.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 28 августа фото 4

Смешно. Фото: nastya_kucheryavenko

Сделали мир ярче

Одесские художники вскоре порадуют горожан своим новым уличным полотном: они уже заканчивают расписывать стадион гимназии №4 на Адмиральском проспекте. Теперь вместо серых стен и гаражей юные спортсмены будут смотреть на море, рыбацкие домишки и скейтеров.

Художники начали рисовать 15 августа, а закончить планируют к 1 сентября. Уже проделано около 80% работы, а всего в рамках проекта им предстояло расписать больше 400 квадратных метров площади – две длинные бетонные стены, гаражи, будки, пишет "Сегодня".

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 28 августа фото 5

Ярко. Фото: Юлия Сущенко

#RussiainvadedUkraine

Одесситы, как обычно, не остаются в стороне от происходящего и также активно распространяют хештег #RussiainvadedUkraine, который вчера выбился на первое место в Твиттере. Инициатива стартовала после появления сообщений о прямом вторжении российской военной техники и солдат возле Новоазовска и Мариуполя. Таким образом каждую минуту в мире появляются сотни тысячи постов, цель которых обратить внимание мирового сообщества на ситуацию в Украине.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 28 августа фото 6

Весь мир говорит об Украине. Фото: соцсети.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях