Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября

События
01 сентября 2014 09:15

Уважаемые читатели, наша традиционная рубрика "Обзор соцсетей" изменилась. Помимо привычной подборки самых интересных постов за минувшие сутки, здесь публикуется и обзор прессы. Помимо прочего, она выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Как в Барселоне

"Поющий" или "танцующий" фонтан в Аркадии все манит горожан. Так и появилась новая серия симпатичных фото.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото

Красота. Фото: vk.com/public_od_ua

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 1

Ночное представление. Фото: vk.com/public_od_ua

"Я тебя не променяю, потому что ты родная..."

Последние дни в Одессе выдались супер-насыщенными. Так, вчера возле ТРЦ на Таирова был концерт Pianoboy и "Бумбокс". По всем соцсетям одесситы оставляют только положительные отзывы.

"Давно я не был на концертах группы "Бумбокс". Понравилось вступление к песне "Полина", адаптированное к ситуации в стране, которое я, к сожалению, не записал. Про "Обама всіх не врятує, у всіх ракети є, це я так констатую та країна не на колінах!". А Шуров исполнил чудесную песню о родной Родине. В общем концерты сейчас - это крик души каждого украинца и каждого музыканта", - пишет Андрей Федотов.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 2

Отличный вечер. Фото: makaroffoto, bigtitpatrol, vmologa

Окультурились

В рамках празднования Дня города в Горсаду состоялся литературно-музыкальный концерт "Бабель-фест", посвященный 120-летию одесского писателя Исаака Бабеля. В open air участвовали Олег Школьник, Олег Филимонов, Валерий Хаит, Юрий Кузнецов и другие. А среди зрителей заметили Ксению Собчак с мужем.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 3

Важные люди на "Бабель-фесте". Фото: Владимир Гребеняк

Где лучшие тусовки? В Одессе!

Концерт Тимати в одесской Ibiza все же состоялся. Никто российского артиста, дружащего с политиками, не трогал. А он отрывался перед поклонниками и переделал для одесситов песню про лучшие тусовки.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 4

Black Star в Ibiza. Фото: tata_candy, oksana_mysevych

Первый день

Этим утром родители первоклассников устроили транспортный коллапс на дорогах и все же сделали кассу цветочникам. Во многих школах церемонии первого звонка вышли очень патриотичными, а некоторые facebook-пользователи даже отмечают наплыв школьников в вышиванках. Вот каким было 1 сентября.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 5

Патриотичные церемонии. Фото: tali_odessa, evgen_perez

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 6

В гимназии был Гончаренко, а в спецшколе класс "Т". Фото: denissidak, evgen_perez

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 7

Первоклашки. Фото: irina_andreeshina, denissidak

А те, у кого вчера было время сидеть в сети, в начале дня постили мэмы про конец лета, а под вечер про школу. Поток последних продолжается до сих пор.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 8

Море шуток. Фото: vk.com/public_od_ua

Прямиком на море

В Одессе автомобилист решил, что идти пешком на море - это не для него. Поэтому в час ночи он просто решил съехать по ступенькам на Ланжерон. Учитывая крутость лестницы, немудрено, что он быстро застрял. Жаль, очевидцы не пишут как же он выпутался.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 9

Затруднительное положение. Фото: public.od.ua

Конец эпохи

Яма на Греческой площади, много лет портившая центр города, исчезла. Сколько шуток и скандалов было по поводу "черной дыры" и вот настал конец эпохи.

Вместо нее из-за забора виднеются несколько строений.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 10

Многострадальной черной дыры больше нет. Фото: public.od.ua

День знаний или цветов?

Сегодня 1 сентября и это один из самых счастливых дней торговцев цветами. Но пока они в десятки раз завышают цены, а школьники несут самые дорогие "веники" учителям, складирующим их после праздника, потраченные деньги могли бы спасти кому-то жизнь.

Некоторые одесские школы в этом году просто отказались от традиции цветов. По словам вице-губернатора Зои Казанжи, таких немало, но всем советуют поступать по совести.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 11

Похвала отказавшимся школам. Фото: скриншот

Кстати, чиновник высказалась и по поводу патриотизма тех, кто учит наших детей. Оказалось, что в вузе до сих пор работает любительница России, рассказывавшая байки о поедании людей в Доме профсоюзов на основании наличия салфеток.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 12

Тлен. Фото: скриншот

Гульнул на славу

В рамках празднования Дня города в одном из двориков на Молдаванке воссоздали традиции празднования одесской свадьбы. В настоящем колоритном дворике на Мясоедовской все было в духе одесских традиций: застолье на весь двор; фаршированная рыба, биточки и много других одесских блюд, чтобы "людям таки было, шо покушать"; остроумные тосты, больше похожие на анекдоты; неповторимые взаимоотношения соседей, которые сорятся и тут же мирятся; фокусы с наперстками и, конечно же, зажигательная музыка одесских музыкантов и танцы.

Праздник подготовили комик-труппа "Маски", актеры театра "Буффон", коллективы "Оранжевое настроение", "Деньги вперед", актриса Ирина Токарчук и Яков Гопп. Поздравить "молодых" и "родителей невесты", пришли не только шумные "соседи", но и мэр Одессы.

В это непростое для города и страны время Геннадий Труханов гульнул на славу. Он произнес тост, а потом выплясывал "7-40" что есть мочи.

Видео: Максим Войтенко ("КП")

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 13

Большая одесская свадьба. Фото: odessa.ua

Курсанты

Мы писали о торжественном принятии присяги курсантами Военной академии, а на эти же выходные клялись в верности украинскому народу и уже наши нахимовцы.

92 первокурсника факультета ВМС и отделения военной подготовки мореходного колледжа технического флота ОНМА приносили торжественную клятву Родине на причале, пишет "Одесская правда". Курсанты были в Практической гавани, непосредственно у боевых кораблей и катеров.

"Много было скептиков, не веривших в то, что мы сможем возобновить учебный процесс и продолжить славные традиции подготовки военных моряков. Но мы это сделали, наперекор всем тем проблемам, и сегодня принятие военной присяги - показатель нашей результативной деятельности", - заявил командующий ВМС Сергей Гайдук.

Он также отметил, что в текущем году впервые, несмотря на сложную ситуацию в стране, государственный оборонный заказ на обучение курсантов увеличен до 92 человек. Примечательно, что в те годы, когда в Севастополе функционировала Академия ВМС им. Нахимова, на первый курс обычно набирали около 60 человек.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 14

Красавцы. Фото: пресс-центр ВМС

Шпионят

Одесситы продолжают играть в агентов-разведчиков и выкладывать фото/видео с военной техникой. На этот раз БТРы и КРАЗы с бойцами навели шороху в центре и ближе к спальным районам.

Достроили конкурентку

В Ильичевске Одесской области окончили строительство второй "Потемкинской лестницы" в Приморском парке. Ее ступени ведут прямо к морю. Официальное открытие лестницы состоится 6 сентября, пишет "Сегодня".

На строительство ушло восемь лет, а горожане подшучивают, мол это была местная "стройка века". "Конкурентка" Потемкинской лестницы насчитывает 155 ступеней, что на 37 меньше, чем у одесской достопримечательности. По словам чиновников, лестница не только украшает город, но и спасает берег от разрушений.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 1 сентября фото 15

Появилась конкурентка. Фото: timer.od.ua, odessa.comments.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях