Обстрел катеров под Мариуполем: в числе пропавших пограничников одессит

Пострадавших пограничников доставили в Одессу.
Фото - rian.com.ua

Пострадавших пограничников доставили в Одессу. Фото - rian.com.ua

События
02 сентября 2014 11:24

Этим утром пограничников, которые пострадали при обстреле катеров 31 августа, на вертолете доставили в больницу Одессы.

Об этом сообщили медработники.

Напомним, обстрелу в море под Мариуполем подверглись два катера с морскими пограничниками. В результате один из них загорелся, судно затонуло. Семь человек получили травмы, двое пропали без вести, один не пострадал. По состоянию на утро пропавших так и не нашли.

Раненых подобрал другой катер. По данным медиков, вчера в БСМП поступили пятеро пострадавших в состоянии средней тяжести – один в травматологию и еще четверо – в хирургию. Им была оказана необходимая медпомощь. Еще двое попали в ожоговое отделение горбольницы.

“Состояние раненых сейчас удовлетворительное. Вчера двое пострадавших находились в тяжелом состоянии. Два человека получили ожоги – один 12% тела, второй - около 40%. Еще два пограничника получили осколочные ранения грудной клетки, конечностей, лица и шеи. Трое пострадавших были контужены”, - заявил командир мариупольского отряда морской охраны Юрий Лошак.

По словам начальника управления морской охраны Госпограслужбы Украины Николая Жибарева, другому катеру была поставлена задача провести обследование поврежденного судна и заняться поиском двух без вести пропавших моряков – командира корабля Дениса Петухова (прибыл из Одессы) и сигнальщика, старшего матроса Богдана Тищенко (мариуполец).

"К сожалению, поиск результатов не дал. При обследовании катера стало ясно, что ему уже не помочь – надстройка обвалилась, боезапас и топливные баки сдетонировали", - цитирует его 0629.

Спасенные пограничники считают, что пропавшие погибли – командир корабля и сигнальщик находились в районе попадания ракет и всю силу удара приняли на себя.

По словам пограничников, тактическую группу из двух катеров, которая находилась на расстоянии около 3 миль от берега, обстреляли с суши в районе населенного пункта Безыменное. Есть вероятность, что ракеты были выпущены из танков. Их обнаружил личный состав сигнальной вахты на удалении 150 метров. По словам пограничников, было 6 попаданий – в район рубки, надстройки и в борт корабля.

Экипаж корабля сделал все, чтобы спасти судно, а когда стало ясно, что это невозможно, решил покинуть борт. Пострадавшие провели 50 минут в воде, держась друг за друга.

Еще новости Одессы:

Комбат "Азова": российская армия намерена нанести удар по Одессе 

Формат АТО меняется, комбат Семенченко показал лицо: что случилось на востоке страны за сутки 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 2 сентября 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях