На случай ЧП: карта бомбоубежищ Одессы

Фото - odessit.ua

Фото - odessit.ua

Транспорт и инфраструктура
08 сентября 2014 15:48

Активисты одесского Евромайдана сходили на разведку и составили список бомбоубежищ города. Как оказалось, всего в Одессе 365 подобных объектов. Больше всего в Приморском районе – 140, в Малиновском – 126, Суворовском  - 75, а в Киевском только 24.

Бомбоубежища есть на всех крупных предприятиях. Например, таких как Продмаш, Кабельный завод, ЗОР, Одесский завод детского питания и прочих.

Есть укрытия и в большей части вузов города – Юридической академии, Политехническом университете, Пищевой академии, а также железнодорожном техникуме и во многих школах.

"На Таирова хотя их маловато. Это техникумы (Нефтегаз, Дизайна, Экономический), троллейбусный парк, на Школьном в МРЭО. В центре практические в любом сталинском доме есть бомбоубежище (несколько домов на Еврейской и Бунина, Базарная 77, Коблевская 14/16)", - сообщают активисты.

По их словам, в наилучшем состоянии сейчас бомбоубежище под ОГА – его активно ремонтируют. "В очень хорошем состояние бомбоубежище на территории, где расположена Одесская телевышка, - Фонтанская дорога,3, и Транспортная, 4", - отмечают евромайдановцы.

Все подобные объекты должны быть соответствующе оборудованы, однако из-за того, что они длительно не использовали, оттуда пропали противогазы. Впрочем, вентиляционные системы сохранились.

Одесситы также планируют в ближайшее время заняться расчисткой заброшенных бомбоубежищ города. В эту субботу планируют заняться объектом, расположенным около "Вымпела".

Еще новости Одессы:

ВМС: регион защищен с земли, моря и воздуха

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 4 сентября 

Одесский депутат засветился на стороне террористов: расстреливал катера пограничников 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях