Мобилизационный центр в Одессе: желающих научат воевать и оборонять город

На старом полигоне. Фото: www.facebook.com/RadaGB.

На старом полигоне. Фото: www.facebook.com/RadaGB.

События
08 сентября 2014 09:13

Совет общественной безопасности создает мобильный учебный боевой центр.

Его откроют на территории бывшего артиллерийского училища, на 6-й станции Большого Фонтана, а главной его задачей станет военная подготовка добровольцев для АТО и защиты города в случае необходимости, пишет "Сегодня".

Как рассказал глава Совета Марк Гордиенко, идея создания центра появилась давно, но попытки были неудачными.

"Сегодня нам как никогда нужно население, которое умеет обращаться с оружием. Это снизит опасность нападения на город, как было в Донецке и Луганске", — считает Гордиенко. И уточняет: "Главная задача центра — дать призывникам и добровольцам все необходимые навыки военной подготовки в спокойной обстановке. Ведь из-за нехватки времени они не могут получить должного "образования" в военных частях. Также центр займется подготовкой людей для обороны города на случай нападения".

Для оборудования центра общественники приведут в порядок территорию бывшего военного полигона, вывезут мусор и разобьют палаточный городок, организуют блокпосты и необходимые службы для обучения ребят.

"Центр откроется на этой неделе, а инструкторами новобранцев станут бойцы "Шторма", батальона "Одесса" и местной самообороны, которые уже прошли необходимую подготовку", — рассказал Гордиенко.

Впрочем, глава облУВД Иван Катеринчук отметил, что с ним вопрос причастности "Шторма" к новому военному формированию пока не согласовывали.

Эксперт в военной сфере миротворец Андрей Мельник, который сейчас находится в зоне АТО, говорит, что такие центры необходимы, а те, кто вернется с войны, с удовольствием помогут в обучении.

"Опыт пребывания на Востоке свидетельствует, что такие центры нужны, ведь враг может оказаться на нашей территории. Добровольцев необходимо обучить не только военной подготовке, но и первой медицинской помощи, ориентировании на местности", — поделился эксперт. В Южном оперативном командовании инициативу общественников тоже поддержали. "Нам необходим резервный поток людей для службы и те, кто в любой момент готов встать на защиту Родины", — говорит глава пресс-центра ведомства Сергей Даниленко.

А в Совете признаются, что свое желание обучаться всего за пару дней изъявили около двух сотен человек, в том числе и девушки. Гордиенко обещает: брать будут всех желающих, у кого есть хотя бы минимальный уровень физической подготовки, а программы обучения добровольцев будут учитывать этот уровень.

Чтобы попасть в мобильный учебный боевой центр, нужно обратиться в Совет по телефону (098) 098-53-87, где дадут дальнейшие указания.

Мобилизационный центр в Одессе: желающих научат воевать и оборонять город фото

Приведут в порядок территорию бывшего полигона. Фото: www.facebook.com/RadaGB.

Еще новости Одессы:

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 8 сентября

Карта отключений света на 8 сентября

Люстрация 80 lvl: Правый сектор выкинул чиновника в мусорник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях