Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября

События
12 сентября 2014 09:27

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Мода

Вслед за председателем облсовета, в обладминистрации появился еще один велосипедист.

"Сегодня приехал на сессию облсовета на велосипеде. Чем я хуже Гончаренко?!)", - написал депутат Владислав Станков.

Тенденцию мы одобряем.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября фото

Уже двое. Фото: из личного аккаунта

Новая достопримечательность

В переулке Чайковского напротив Оперного жильцы домов заказали металлические ворота, украшенные силуэтами балерины с партнером, а также театральными масками, нотами и фигурками маленьких балерин. Теперь на этом месте фотографируются туристы. Запечатлел "Культурометр".

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября фото 1

Новая точка в туристическом маршруте. Фото: culturemeter.od.ua

Пока, лето

Несмотря на то, что некоторые продолжают ходить на море, не обращая внимания на календарь, аквапарк "Одесса" на неделе закрыли до следующего года.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября фото 2

Сезон окончен. Фото: аквапарк Одесса, Jeny Ledenyov

Pray for Ukraine

Одесская ОГА выпустила новый социальный ролик, а спустя несколько дней его стали крутить по местным каналам. Люди различных национальностей и вероисповедания молятся за Украину и обещают не пустить врага в свой дом.

Luxury

Не можете определиться между суперкаром и лимузином? Выход есть. И он в Одессе - лимузин из Ferrari.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября фото 3

Уровень. Фото: hamidovruslan

Предвыборные интриги

Официально до старта предвыборной гонки еще далеко, но закулисные интриги уже плетутся вовсю. Кандидаты уже завешивают города нашей области нейтральными билдордами, а кто-то перешел к более радикальным действиям.

Кстати, на нашем сайте вы можете следить за обновляющимся списком кандидатов.

 

публикация Vera Zaporozhets.

 

Волонтерский фронт

Всевозможные соцсети и сайты облетела памятка начинающему волонтеру. В ней описано куда податься, если хочешь помогать. предлагаем ознакомиться и вам.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября фото 4

Будь полезен. Фото: odessa-life.od.ua

Jazz Koktebel

Вчера на курорте Затока Одесской области стартовал переехавший из Крыма известный фестиваль. Одесситы, несмотря на рабочие дни, смогли поехать на концерты. Подробный репортаж скоро читайте на нашем сайте.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября фото 5

Начали. Фото: jane_kobtseva, dasha_chili, vassacool, marinna_rudenko

Реасе Boat

Этим утром в Одессу зашел "Корабль Мира" из Японии. Одесситы уже успели запечатлеть его в  порту. Подробнее о его миссии читайте здесь.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября фото 6

Добро пожаловать. Фото: markovvlad

Шок

Известный котовский футболист, а в последние годы –арбитр Юрий Заруцкий в минувший вторник умер прямо на поле стадиона в Котовске во время одного из матчей местного значения. Как сообщает "Победа", Юрия Владимировича похоронили вчера, 11 сентября. А 9 октября ему исполнилось бы 45 лет.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября фото 7

Трагедия Фото: oda.odessa.gov.ua, pobeda.od.ua

Эти пробки

В Одессе с наступлением осени на четверть выросла интенсивность пробок. При этом, если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то заторов на дорогах стало существенно меньше, а тотально замерло движение в городе за все лето всего один раз, пишут "Вести".

Эксперты выделяют две причины такого перепада. Во-первых, одесситы в целом стали пользоваться личным автотранспортом гораздо реже. Объясняется это значительным повышением цен на бензин (с 10–11 до 16–17 гривен за литр 95-го). Так, по информации менеджера крупной сети АЗС Натальи, количество машин на заправках их сети за последние полгода уменьшилось на 45–50%.

А вот тот факт, что в сентябре мы заметили существенное увеличение пробок, связан с тем, что этим летом уменьшился поток туристов. Раньше перепад был не так заметен — так как между завершением курортного сезона и началом учебного года фактически не было перерыва. "По сравнению с прошлым летом ситуация с пробками заметно улучшилась. Наблюдаем уменьшение загруженности дорог мы и в других городах", — говорит аналитик компании "Яндекс. Украина" Денис Ткалич.

"Исключением можно считать разве что 24 июля, когда на Одессу обрушился сильнейший ливень, который парализовал город, а балл пробок поднялся до максимальной "десятки". В этот день утром десятибалльные пробки держались в течение почти двух часов, а "светофор" (индикатор, который показывает уровень заторов) был красным (7–10 баллов) целых 4,5 часа", — говорит эксперт. При этом, по данным сервиса, с началом сентября средний балл пробок в нашем городе в будние дни (с 7:00 до 22:00) вырос по сравнению с августом приблизительно на 25%.

Трофей

Бойцы одесской мехбригады вернулись из зоны не без трофеев.

"На фото чудо, отобранное нашими ребятами из 28 омбр у москалей. Сейчас на него мы навешиваем экраны, вчера привезла флаг Одессы, тоже повесили. И в бой, мочить тех, кто ступил на нашу землю. Так как военные сами не успевают навешивать экраны, приехали наши постоянные помощники, чтобы ускорить процесс, ребята там живут уже 3-й день, и процесс идет быстрее. Одесса, я все больше и больше тобой горжусь", - пишет волонтер Ната Пранжу.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября фото 8

Варят экраны. Фото: Nata Pranzhu

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 12 сентября фото 9

Трофей. Фото: Nata Pranzhu

Защита юга

В Одессе, Николаеве и Херсоне для защиты территории тренируют бойцов-добровольцев для комплектования рот охраны и отрядов, говорят в военкоматах.

На улице Канатной, 35, на базе "Самообороны" появился Добровольческий учебный центр, под эгидой государственного Общества содействия обороне, пишет "Сегодня". Центр обучает молодых людей, чтобы они, в случае нападения агрессора, могли защитить город. Здешних новобранцев профессиональные военные специалисты учат основам военного дела, топографии, партизанской войне, обращению с оружием. "У центра есть специальный лагерь, куда добровольцы будут выезжать на тренировки, чтобы получить необходимые навыки. После обучения они смогут записаться в наши отряды", — рассказал самообороновец Виталий Кожухарь.

Примечательно, что ряд экспертов склоняется к мысли, что формирования, которые нынче создаются на юге Украины — лишь пиар. Президент Южноукраинского центра этнических и политических исследований “Лад” Геннадий Чижов пояснил, что в Одессе есть четыре “Самообороны”, которые контролируются губернатором, или другими организациями. “Набор добровольцев — это, скорее, реклама перед выборами. Реально защитить нас они не смогут”, — отметил эксперт. И вместе с тем добавил, что любое военное вторжение на юг Украины он полностью исключает, так как это положит начало настоящей мировой войне.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях