После потопа: в селах под Одессой обживаются переселенцы

Новость - Досуг и еда - После потопа: в селах под Одессой обживаются переселенцы

Новость - Досуг и еда - После потопа: в селах под Одессой обживаются переселенцы

Досуг и еда
13 сентября 2014 09:00

Спустя год после наводнения на юге Одесской области жизнь в селах практически вернулась в нормальное русло. Фактически все жители пострадавших населенных пунктов Арцизского, Тарутинского, Болградского, Татарбунарского и Саратского районов, которые тогда накрыла большая вода, получили денежные компенсации, а разваленные дома удалось отстроить, пишет kp.ua.

Соседи перессорились

Чиновники местных райадминистраций рапортуют: людям выплатили все до копейки. 104 млн. грн., которые выделил Кабмин в прошлом году, распределили по четырем регионам, 18 миллионов из них попало в руки бессарабских подтопленцев.

– Селяне получили суммы, которые обозначили в протоколе после того, как специалисты определили ущерб. Кроме того, удалось отремонтировать дороги в селах Новые Трояны и Городнее, – отметил председатель Болградской райадминистрации Михаил Садаклиев. – Конечно, не все остались довольны, ведь многие даже не подавали документы на матпомощь.

После потопа: в селах под Одессой обживаются переселенцы фото

Вспоминая о наводнении, люди говорят, что подобного в тех краях не видели давно.

Аналогичная ситуация в Саратском и Арцизском районах

– Только в нашем селе смогли добиться компенсации все 46 пострадавших семей, – отмечает Павловский сельский голова Виталий Горяйнов. – Среди них свыше 100 тысяч гривен начислили пяти владельцам разрушенных построек, а одна семья после потопа уехала в Чернигов.

Среди тех, чьи просьбы остались без ответа, оказались люди, у которых на руках не было доверенности на имущество, проживающие во флигеле и те, кто еще до потопа имел аварийные дома. Некоторые просили денег больше, чем полагается на капремонт. Впрочем, сами люди говорят: тех, кому не досталась помощь, на деле гораздо больше. В селах из-за этого даже разгорелись соседские междоусобицы.

– Удивляет то, что даже близкие, которых я считала друзьями, теперь говорят: "У твоей мамы, дескать, всего три курицы пропало, за что ей такие деньги дали?". А ведь у нее от ливня отошла стена – и дом мог завалиться! – сокрушается селянка Людмила Чечень.

В Березино обосновались переселенцы

В поселке Березино Тарутинского района, который больше всего пострадал от наводнения, пять семей с нуля построили дома, а вскоре закончат возводить жилища еще двое хозяев.

– Люди не хотят покидать насиженное "гнездышко", – говорит поселковый голова Федор Желясков. – Несмотря на то, что многие собирались переехать после потопа, все остались в родном поселке. Разве что священника перевели на другой приход: у того было несколько трещин в доме, а он требовал 100 тысяч гривен.

Более того, за год в поселке появились новые жильцы. Несколько семей переехали сюда из Вознесенки, Ярославца и соседней Анновки, к тому же на ПМЖ обосновались переселенцы из Луганской области.

– Еще в прошлом году дом в Березино стоил около 15 тысяч долларов, а сейчас – десять, к тому же у нас подвели газ и водоснабжение, – поясняет Желясков. – Жаль, не отремонтировали заброшенную пятиэтажку, как обещали, сейчас там можно было бы приютить переселенцев.

И.о. главы Тарутинской РГА Анатолий Серек-Басан поясняет: чтобы довести до ума постройку без окон и дверей, требуется около 20 миллионов гривен. При этом в Киеве выделили всего 9 миллионов, а этой суммы не хватило бы даже на косметический ремонт. Кстати, в соседнем селе Бородино так и застыло на мертвой точке строительство детсада: прежнее здание из глины едва не развалилось во время потопа, однако дело замерло на этапе проектирования.

После потопа: в селах под Одессой обживаются переселенцы фото 1

Многие дома не выдержали натиска воды.

Остались без выплат

Больше всего не повезло жителям Татарбунарского района: в администрации говорят, что обещанные миллионы к ним не дошли. Их обращения поступили в Кабмин во вторую очередь, так как последствия в этом районе проявились позже, чем в остальных. А в связи с событиями в стране рассмотрение затянулось, а потом сошло на нет. До сих пор остаются разрушенными дорога и пострадавший мост.

– Когда спасали регион от стихии, пришлось открыть резервные шлюзы в дамбе, – рассказала глава РГА Наталья Кожухаренко. – В то время как в Арцизе, Тарутино и Сарате уже ждали первых компенсаций, вода с трех районов резко хлынула на нас со стороны Молдавии – засоренная река оказалась не готова к такому объему воды.

Теперь русло реки Когильник срочно нужно расчистить, говорит Кухаренко. Сейчас в обладминистрации готовят проект, чтобы начать расчистку. Ведь местные жители опасаются, что если осенью будут лить дожди, то ненастье может повториться.

5 фактов о потопе

1. Вспоминая о наводнении, люди говорят, что подобного в тех краях не видели давно.

– В предыдущий раз такая стихия бушевала в нашем районе еще в 1927 году, – отметил и.о. главы Тарутинской РГА.

2. В двух населенных пунктах Тарутинского района приходилось дважды выводить 500 человек, где уровень воды достигал 1,8 метра. Больше всего опасений вызывал поселок Березино, там насчитали 50 аварийных зданий. 400 жилых домов в четырех районах затопило практически полностью. От резкого подъема воды погибло 3400 птиц, 117 овец, 80 кролей, теленок и 58 пчелиных семей.

3. За двое суток только в Тарутинском районе выпало 70% годовой, или 365% месячной, нормы осадков – это 200 млн. кубометров воды, что немногим больше, чем объем озера Свитязь в Волынской области. Синоптики сравнили явление с тропическими ливнями.

4. Разлив воды в отдельных местах пересыхающей реки Когильник составил шесть километров, а это в десять раз больше, чем ширина Днепра в Киеве. Только в Тарутинском районе площадь территории, с которой собиралась вода, составила 50 тысяч гектаров, это сопоставимо с площадью 70 тысяч футбольных полей!

5. Местные жители объяснили катаклизм мистикой. Первая большая вода прибыла к поселкам в ночь на пятницу 13-е, а уже в 13.20 следующего дня прорвало дамбу на реке Когильник, вода которой и натворила бед. В первые сутки стихия прошлась по 13 населенным пунктам! А больше всех от наводнения пострадало село Березино – здесь потоп устроил настоящую разруху. Так вот селяне уверены: заслужили. За месяц до наводнения по району прошел крестный ход. Везде их встречали, угощали и провожали в храм, а батюшка в Березино не вышел с крестом навстречу и не чествовал прихожан. Селяне в ужас пришли, когда поняли: большая вода прошла четко по маршруту того самого крестного хода!

Фото Максима Войтенко и Алексея Кравцова.

Еще новости Одессы:

Работа в Одессе и области: 10 актуальных вакансий с предоставлением жилья     

Koktebel Jazz Festival стартовал под Одессой: Джамала в платье "Все буде добре" и "Друга ріка" с песней о войне

Водителям на заметку: ГАИ начинает охоту на любителей поговорить по мобилке за рулем 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях