Высший пилотаж: в Одессе на авиашоу сразятся лучшие пилоты страны

Фото с сайта trassae95.com.

Фото с сайта trassae95.com.

Досуг и еда
13 сентября 2014 15:40

В Одессе состязаний между мастерами воздушного спорта не было уже 37 лет, а в этом году их решили провести, приурочив ко 220-летию города. Соревнования посвятят памяти великого одессита Уточкина, в честь него даже учредили специальный Кубок, за который поборются лучшие пилоты, пишет kp.ua.

Формат нынешнего чемпионата будет не совсем обычным: помимо классической части Чемпионата Украины по самолетному спорту, которая пройдет с 15 по 19 сентября, для летчиков добавят новое упражнение - свободный фристайл. А на 20-21 сентября назначен Кубок Украины по воздушному фристайлу. В конце недели гостей ожидает красочное авиашоу, которым завершится мероприятие.

- Летчики  международного класса покажут захватывающие пируэты в небе, демонстрируя технические возможности самолета, а также свои нестандартные умения и фантазию, - рассказала главный судья чемпионата Ирина Адабаш.

Участие в соревнованиях уже подтвердили 16 мастеров воздушного спорта из разных регионов Украины. Они будут парить в небе на самолетах мирового уровня Як-52, Су-31, Су-26, Extra-300, Extra-330, причем полеты сопроводят разноцветные дымы и музыка.

На классическую часть чемпионата смогут попасть все желающие. А уже на выступления ведущих летчиков нужно покупать билеты – на один день в 130 гривен, а талончики на оба дня авиашоу можно приобрести за 200 гривен. Уже за неделю до мероприятия организаторы продали около 5 тысяч абонементов.

Для зрителей на аэродроме обустроят специальные трибуны и палаточный городок, где можно отдохнуть, купить сувенир и перекусить. Кроме того, в перерывах между показательными выступлениями публику будут развлекать украинские артисты, гости смогут поучаствовать в викторинах и сфотографироваться на фоне самолета.

- Для семей с детьми на аэродроме откроются кафе с детским питанием, а также игровые площадки, где деток будут развлекать аниматоры, - рассказала соорганизатор авиашоу Ольга Паляничко.

Те, кто купят билеты на авиашоу, смогут добраться до аэродрома на бесплатных автобусах. Транспорт будет курсировать до 19.00 с Таирова (пл. Независимости – Панорама), Приморского района (ЖД-вокзал – пл. Привокзальная) и поселка Котовского (ТРЦ "Семья"), а после до поздней ночи развозить одесситов по домам. Уточненное расписание спецрейсов на днях появится на сайте samolet.od.ua.

Еще новости Одессы:

Обстрел автомобилей Mercedes в Одессе: раненый сбежал из больницы

Одесситов научат основам самообороны, военного дела и экстренной медицины

После потопа: в селах под Одессой обживаются переселенцы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях