Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября

События
16 сентября 2014 09:08

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Еще одни борцы

В Одессе появилась группировка, которая называет себя "Южные патриоты". Ребята заявляют, что они борются за нравственность. 

"Мы не шовинисты, или леваки. Мы не против анархистов и анти-капиталистов как союзников. Геев, ЛГБТ, педофилов, наркобарыг, абортников и прочую безнравственную нечисть мы презираем, так как они противоречат всем моральным нормам. Нравственность и ЗОЖ выгодны всем, давайте за них дружно бороться... Украинофобию и русофобию мы тут не жалуем. Если мы будем враждовать поток разврата, вредных привычек и ценностей сметет нас всех. Подумайте сами и посмотрите вокруг. Все пьют, курят, блудят и разлагаются. Всюду ночные клубы, барыги, наркоманы. Девочки лишаются девственности уже в 10-13 лет в основном. По телевизору сплошная пропаганда блядства и разложенческих ценностей, старшее поколение промыто всяким бредом и всем плевать что происходит, деградация и вымирание всего и вся",  - отмечают члены движения.

Помимо агитации в соцсетях, они также вычисляют тех, кто ищет себе юных партнеров для секса через интернет, и проводят с ними воспитательные беседы. Все это снимают на видео.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября фото

Последователи Тесака. Фото: Анастасия Майорова

С ветерком

Чего только не придумают местные экстремалы. На днях двое отважных парней пристроились к маршрутке, каталась на роликах. Опасно, неудобно и, наверное, очень страшно. Но зато бесплатно и с ветерком.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября фото 1

И платить не надо. Фото: Alexandr Vlasov

Новая версия

В сети появилась еще одна версия гибели юной модели Лизы Мельничук. Как рассказала в Facebook одесситка Ирина Лашкевич, знавшая девушку, оказывается погибшая не имела никакого отношения к тем, в кого целился киллер.

"Она шла на автобус после съемок, чтобы уехать домой. Под пулю попала случайно. Просто проходила мимо, когда началась стрельба. Это было не в поле, а посреди улицы. Лиза не гуляла, не тынялась...просто шла с работы. Была одна у родителей. Поздний ребенок. Уже обосрали девочку с ног до головы. Ей было всего 17....1996 года рождения. Только поступила в университет. Ее мама после операции, после страшной болезни, дите хотело чуть подзаработать. Она в это вечер была на фотосессии. В машинах, которые расстреляли, ее не было", - рассказала она. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября фото 2

Девушке было 17 лет. Фото: из личного архива в соцсети.

Учения

Как мы писали, в выходные и всю эту неделю противотанковый артиллерийский дивизион войск береговой охраны украинских ВМС проводит тренировочные маневры.

Военные перебрасывают технику в определенные районы и проводят занятия. Одесситы, как обычно, увидев этот процесс, пытаются его мельком заснять. Одного из горожан впечатлил пулемет, увиденный утром на трассе. 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября фото 3

На учения. Фото: ylblbnis

Социальная закусочная

Одесские рекламщики продолжают соревноваться, кто же придумает самое оригинальное название и оформление для заведений и точек общепита. Так, в одном из районов появилась шаурмешная под названием "В лаваше". 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября фото 4

Для зависающих в соцсетях. Фото: greatgoodvin

Главные часы Одессы

В мэрии решили обновить главные городские часы, установленные в здании старой биржи на Думской площади.

Как рассказали в муниципалитете, рабочие обновляют циферблат, оставляя механизм работы без изменений. Часы, выпущенные под заказ британской фирмой "Смит и сыновья", ведут свою историю на здании горсовета с 1868 года.

В советское время за хронометром следил заведовавший часовой мастерской "Рембыттехники", а до 2013 года оборудование настраивал 87-летний часовщик Леонид Калабин. Мастер заводил механизм через день, а после того как перенес инфаркт, дело продолжила его супруга. Хронометр выходил из строя лишь один раз – в 1988 году, тогда зубья анкерного колеса сточились до толщины папиросной бумаги. Сменить механизм на электронный власти окончательно решили в прошлом году, пишет "КП".

В горсовете говорят, что позолота на окантовке часов и стрелок, в которой отражались солнечные лучи, мешала пешеходам определять время. Новые детали – из нержавейки, покрыты бордовой краской, к тому же ночью часы будут подсвечиваться. Раз в три года мастера будут проверять электронику хронометра. Вся замена обошлась городу в 70 тысяч гривен, а старые часы найдут себе место в краеведческом музее.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября фото 5

Часы выходили из строя только один раз. Фото: Максим Войтенко, dumskaya.net

Оскорбление в адрес одесситов

Еще один деятель российского кино высказался на тему отношений между соседними государствами. Станислав Говорухин, который, кстати, свой творческий путь начинал как раз в Одессе, позволил себе в интервью газете "Аргументы и факты" обозвать одесситов трусами. И, конечно же, не забыл добавить, что за происходящим в Украине стоит Америка, а Россия не причем.

"Как гражданин, я понимаю: мы поссорились с Украиной на всю жизнь. Такую кровь не смоешь. Может, через 100 лет и помиримся, если Земля еще будет существовать. Но на отрезок моей оставшейся жизни я прекрасно понимаю, что уже не поеду, ни в Киев, ни в Харьков... А Одесса… Я с брезгливостью отношусь к городу. К горожанам, которые позволили сделать с собой такое. В Одессе же миллион с лишним жителей! Трусливый народ - одесситы. Я их хорошо знаю... Такое невозможно было бы в Севастополе - там каждый бы взял тесак, топор, ружье. Есть народы, которые не запугаешь. Чеченцы. Или керченцы. Мужественные, сильные. И вся история их такова. А одесситы заткнулись, испугались и сидят... И постепенно меняют свои взгляды. Зомбируются понемногу и тоже рассказывают про москалей, которые воюют с Украиной...", - сказал он.

Напомним, что Станислав Говорухин является депутатом Госдумы от правящей партии, в 2012 году возглавлял избирательный штаб Владимира Путина.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября фото 6

Высказался. Фото: aif.ru

Позорная аллея славы для одесских чиновников

Этой ночью местные художники в рамках проекта "Европейские дороги" решили увековечить заслуги наших дорожников. В центре города, на улице Вице-Адмирала Жукова, они изобразили начальника управления дорожного хозяйства Одесского городского совета Андрея Шмагая. Вместо рта у него яма, а рядом на асфальте написали его номер телефона.

"К сожалению, наши одесские дорожники - персоны не публичные и малоизвестные для широких слоев населения Одессы. А ведь им есть чем гордиться!!! Благодаря им, наши дороги "золотые". Чиновники настолько любят Одессу, что никогда не жалеют денег на дороги. Вы спросите, почему так быстро после их "золотого ремонта" появляются ямы! Логичный вопрос. Но это не потому что они плохо работают. Это часть специальной технологии. Благодаря таким огромным ямам, езда на наших дорогах превращается на настоящее сафари. Спасибо Управлению дорожного хозяйства Одессы за веселую жизнь на одесских дорогах", - говорят создатели граффити на асфальте Ярослав Берендаков и Святослав Лаврусенко.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября фото 7

Дорожные борцы. Фото: Rosenblum "Одесский форум"

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября фото 8

Теперь дорога выглядит так. Фото: Rosenblum "Одесский форум"

Выборы все ближе, рекламы все больше

Одессе и области предстоит пережить тяжелую борьбу за голоса избирателей. Как известно, многие кандидаты уже почти месяц назад начали активно пиариться. Кто раздает утюги, кто не изменяет привычной гречке или старается завесить своей рекламой весь город. Некоторые надеются на мастеров рекламы. Например, в Белгород-Днестровском некий кандидат обещает, в случае его избрания, работать для людей как негр.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 16 сентября фото 9

Посмотрим. Фото: greatgoodvin

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях