Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября

События
17 сентября 2014 09:20

Фото: www.facebook.com/boris.bukhman.Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Под носом

Одессит опубликовал фото листовки, которую ему дали под областным управлением СБУ. Любители несуществующей "Новороссии" орудуют прямо под носом борцов с сепаратизмом. Может посоветовать последним почаще выходить на перекуры на улицу?

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото

Такие вот листовки. Фото: Николай Яковенко.

Ответ

Одесситов поразило заявление российского режиссера Станислава Говорухина. Напомним, в нем он оскорбил горожан, назвав их трусами.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 1

Режиссер высказался. Фото: www.facebook.com/boris.bukhman.

Известный одесский фотограф Борис Бухман ответил. Его послание только сейчас стало распространяться по сети. Предлагаем ознакомиться.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 2

В ответ. Фото: www.facebook.com/boris.bukhman.

Пляжный пейзаж

Одесситы продолжают делиться фото встреч с военными. На этот раз засняли вертолет над пляжем. А мы думали, что этим уже никого не удивишь.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 3

До сих пор снимают. Фото: angar_23.

Масштабно

Эпидемия #icebucketchallenge еще не отпустила мир. В Одесском аэропорту оригинально выполнили задание обливания. Работников на территории освежили из пожарной машины.

Почему бы и нет

Одесские активисты организовали для всех желающих… бесплатные курсы украинского языка. Интересная идея для начинающих патриотов, детей и тех, кто не может прочесть документы на государственном языке.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 4

Отличная возможность. Фото: Наталія Михайленко.

Недоумение

Накануне анонсировалась пресс-конференция одного из лидеров местного Антимайдана Антона Давидченко. Напомним, что его отпустили из-под стражи под подписку о невыезде, однако вскоре выяснилось, что активист уже в Крыму. Судя по всему, теперь Давидченко возвращается в Одессу. В соцсетях люди высказывают, мягко говоря, недоумение. Например, глава облКИУ.

публикация Анатолия Бойко.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 5

Почти главный городской сепаратист. Фото: public.od.ua

Передвижной люстрарий

Вчера перед ВР активисты запихнули народного депутата Украины Виталия Журавского (группа "Экономическое развитие") в мусорный бак. После этого он заявил, что не намерен обращаться в правоохранительные органы в связи с инцидентом, но "морально, психологически и физически" чувствует себя "не очень".

После этого мусорки получили название передвижного люстрария, а одесситы в соцсетях похвастались фото инцидента и своим в нем участием.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 6

В очках - координатор одесского Автомайдана. Фото: Рада Громадської Безпеки

Что-то новое

В сети распространяют видеоинтервью одессита, воюющего за "ДНР". Он обещает расправиться с главой облсовета за то, что он "скакал на трупе".

ВПП

Осенью в Одесском аэропорту планируется начать строительство новой взлетно-посадочной полосы, тогда как старая перейдет в распоряжение военных.

По словам гендиректора КП "Международный аэропорт "Одесса" Михаила Крайтмана, стоимость строительства составит 1,67 млрд гривен. Финансирование запланировано из госбюджета, распоряжение Кабмина уже есть, пишут "Вести".

Также в конце второго квартала 2015 года завершится строительство нового терминала аэропорта.

Интересно, что "Одесса" сейчас занимает первое место по пассажиропотоку в стране, перехватив трафик у аннексированного Крыма.

Потоп

Минувшим вечером Приморский, Киевский и Малиновский районы остались без воды. В районе 3-й станции Люстдорфской дороги случился прорыв магистрального водовода, площадь Толбухина затопило. Напомним, что в этот же вечер воду должны были отключать для планового ремонта, но в итоге подготовиться никто так и не смог. Около 06:00 воду включили.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 7

Неприятный вечерок. Фото: Олег Куцкий, Александр Гиманов (dumskaya.net)

Горожане в соцсетях не только негодовали по поводу отключения, но и шутили.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 8

Предлагали знакомства на почве воды, аренду баклашек и прочие услуги. Фото: public.od.ua

Супермены

Одесские пожарные в свой профессиональный праздник рассказали, как работают. "Сегодня" выяснила, по какому распорядку живут одесские огнеборцы, как долго могут смотреть телевизор и почему играют в теннис.

6:00. Первым делом собеседник в ведомстве развеял слух о том, что пожарные — сони. Бойцы работают сутки через трое, а утро у них начинается рано. Начальник караула и вовсе спит не более трех часов за смену.

6:10—6:30. После подъема и утренних процедур начинается зарядка. Выполнив стандартный комплекс упражнений, огнеборцы отправляются приводить в порядок машину и кабинеты.

6:30—7:50. К уборке относятся с особым трепетом. Подполковник службы Александр Крицкий признался, что, будучи маленьким, всегда поражался, почему у пожарной охраны всегда такие чистые машины. Зато теперь знает, как тщательно марафетят авто работники ГСЧС.

7:50—8:00. Перед сменой караула начальник подводит итоги суток, кого-то хвалит, а кого-то отчитывает. А глава караула, только что заступивший на смену, инструктирует подчиненных и проверяет документы. У водителей, к примеру, должно быть при себе соответствующее удостоверение, а ежедневно перед сменой они проходят медосмотр.

8:00—8:30. После того, как новая смена бойцов заступила на дежурство, начальник части контролирует прием и сдачу техники.

8:30—9:10. Сразу после передачи боевых машин глава караула получает дополнительные указания от начальника части. Порой надо заняться не только борьбой со стихией, но и обычными хозяйственными делами: подкрасить что-то в подразделении или починить.

9:10—9:55. После проверки техники и огнетушащих средств в части проводится отработка нормативов — работа с рукавами, лестницами и спасательными веревками.

10:00—14:00. Закончив разминку, могучие огнеборцы садятся за парты. Пожарную безопасность штудируют ежедневно, кроме пятницы, субботы и воскресенья, а также крупных праздников. В эти дни пожарные просто практикуют навыки: скорость спринтера, ловкость гимнаста и выносливость.

14:00—15:00. Захлопнув учебники, парни отправляются на долгожданный обед. Особого рациона или "чемпионской каши" тут нет, питаются тем, что принесут из дома.

15:00—19:00. Послеобеденное время у спасателей посвящено уходу за техникой и территорией части. Порой проводятся учения: занятия в дымокамере, например.

19:00—20:00. Ужин проходит дружно. Поставив на столы тормозки, угощаются кто чем хочет. "Никогда не едят каждый свое, у нас общий стол", — смеется собеседник в ГСЧС.

20:00—22:30. Вечер — время досуга и культурно-массовых мероприятий. В эти два с половиной часа отважным огнеборцам разрешается смотреть ТВ, играть в теннис и читать.

22:30—23:00. И, наконец, личные полчаса. В это время спасатели обычно занимаются стиркой и шитьем.

23:00—6:00. Спать на службе нельзя, поэтому в подразделении объявляется время отдыха. Впрочем, распорядок дня корректируется в случае внезапного возгорания.

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 9

Как стать суперменом. Фото: segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях