Одесситы травят друг друга, массово сжигая листья

Горожане задыхаются от дыма. Фото: Одесский форум (пользователь vikondrik)

Горожане задыхаются от дыма. Фото: Одесский форум (пользователь vikondrik)

События
23 ноября 2011 11:53

Одесситы страдают от костров и дыма от сжигаемых листьев. Так, жители города дают друг другу советы как же бороться с извечной осенней проблемой на "Одесском форуме".

При этом наряду с цитируемыми выдержками из Законов Украины, телефонами ответственных управлений иногда советуют идти жить в лес или бить поджигателей.

Чаще всего опавшие листья жгут дворники, которым их попросту некуда девать, так как мусоровоз забирает мешки в лучшем случае раз в неделю либо частники в своих дворах. Так, подобные случаи были замечены на Люстдорфской дороге, проспекте Добровольского (отрезок между Кишиневской и Молодой гвардией) и в Чабанке. Там листву жгут по 10-15 мешков одновременно.

Однако, при всем недовольстве, горожане никому не жалуются, кроме друг друга. Как сообщили "В городе" в Киевской райадминистрации, ни одного подобного заявления в текущем и прошлом году они не получали. "Никто не звонит и не пишет. Тут нужно разбираться, выезжать на место и потом уже принимать меры. На первый раз это устное предупреждение, а потом штраф", - отметили в отделе ЖКХ.

Также никто не жаловался и в Суворовскую райадминистрацию. В отделе благоустройства пояснили, что обращения желательно предоставлять в письменном виде. "Тогда инспектора выезжают на место и могут наказывать нарушителей при установлении личности, так как если подойти к человеку недалеко от костра и он скажет, что это не он, то сделать без доказательств ничего нельзя", - объяснили чиновники.

Кстати, за сжигание листьев и мусора можно схлопотать штраф от 340 до 1 тысячи 360 гривен для частных лиц.

Однако подобные действия могут не только опустошить кошелек поджигателя, но и попросту навредить здоровью. По словам заведующей кафедры медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности ОНУ имени Ильи Мечникова Ирины Ивановой, дым от костров из опавших листьев очень опасен. 

Так, в нем содержится множество аллергенов, которые опасны для организма. А так как листья являются "природными фильтрами", в огне около 70% поглощенных вредных веществ "вырываются" в атмосферу. 

Самая большая ошибка человека – сжигать листья вместе с мусором, тогда вреда себе и окружающим наносится в разы больше. Вдыхание такого дыма может привести к кашлю, отекам слизистой, заложенности носа и головным болям.

    
  
Фото: Одесский форум (пользователь vikondrik)
 
  Сжигать листья вместе с мусором опаснее всего 
    

    
  
Фото: Одесский форум (пользователь vikondrik)
 
  На клубы дыма никто не реагирует 
    

    
  
Фото: Одесский форум (пользователь vikondrik)
 
  Костры разводят дворники и частники 
    

    
  
Фото: Одесский форум (пользовательmarita )
 
    
    

Уважаемые читатели, если вы заметили гарь от костров, обращайтесь в районную администрацию по месту жительства, либо к участковому милиционеру.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях