В Одессу раньше времени пришла весна: в садах цветут розы, а животные греются на солнышке

В садах цветут "новогодние" розы. Фото: Ирина Кипоренко

В садах цветут "новогодние" розы. Фото: Ирина Кипоренко

События
04 января 2012 17:01

Полноценного новогоднего настроения горожане так и не дождались – ни снега на улице, ни морозных узоров на окнах. Вместо этого на улице тепло как в начале весны и начинает оживать природа – цветут растения, щебечут птицы и животные рвутся на улицу.

"В городе" выяснял, как подобная погода сказалась на одесской флоре и фауне.

Птички поют, а львы с пеликанами выходят погулять

Многие горожане, лишенные новогоднего снежка, сейчас задумываются о скором приходе весны. И немудрено, если за окном по утрам чирикают птицы вместо положенных метелей. Аномально теплая зима дает о себе знать и птицы своим щебетанием только укрепляют мысли о приходе весны.

Вместе с тем, по словам заведующего научным отделом Одесского зоопарка Игоря Белякова, птицы с зимовки возвращаться в Пальмиру не станут, так как ориентируются они не по погоде, а по длине светового дня. "Птицы ориентируются по календарю скорее, чем по погодным условиям, поэтому в середине зимы они все же вить гнезда не станут", - отмечает специалист. 

Вместе с тем, к нам могут прилететь птицы, зимующие чуть южнее, так как температура им будет подходить. Зато "полноценно среагировать" на аномальную погоду могут медведи, просыпаясь из спячки и лягушки со змеями, выходя из зимовок.

Обитатели зоопарка также почувствовали тепло и стали выходить на прогулки. Например, львы и леопарды, которые живут в клетках, больше времени теперь проводят на свежем воздухе, а не прячутся в вольерах. Также на улицу выпустили фламинго и пеликанов – им сейчас там лучше, чем в закрытом помещении.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Львы с удовольствием выходят на прогулку в такую погоду 
    

Однако все же не все животные почувствовали зимнюю теплынь. Обезьяны боятся холода, а черепахи, если их перенести обратно на улицу и вовсе погибнут. Также спрятанной остается и теплолюбивая слониха Венди с попугаями.

А не влияет никакая погода на зубров, оленей и медведей – они-то холодов вообще не боятся, а некоторые просто просыпают все время.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  А вот рептилиям все равно - в акватеррариуме погода одинаковая круглый год 
    

По словам Игоря Белякова, посетителей сейчас в зоопарке не так много как летом, однако в период праздников и каникул они все же есть. Поэтому любопытные горожане вполне могут воспользоваться моментом и отправиться поглядеть на выползших на тепло зверушек. Только следует учесть, что цены в зоопарке подняли

В садах идет цветение, а деревья спят

Сказалась погода и на растениях. Так, в некоторых садах расцвели розы, для которых в январе это никак не свойственно и хризантемы. 

    
  
Фото: Ирина Кипоренко
 
  Хризантемы обычно цветут в сентябре-октябре 
    

    
  
Фото: Ирина Кипоренко
 
  Цветы могут погибнуть с наступлением морозов 
    

    
  
Фото: Ирина Кипоренко
 
  Садоводы удивляются цветению хризантем в новогодние праздники 
    

В то же время на кафедре ботаники Одесского национального университета имени Мечникова считают, что если такая погода продержится еще пару недель, то начать цвести могут и крокусы, и нарциссы. Естественно при создании необходимых условий.

    
  
Фото: Ирина Кипоренко
 
  Из земли пробиваются ростки 
    

Одесские садоводы отмечают, что некоторые растения продолжают цвести, так как из-за аномально теплой погоды, сокодвижение у растений не прекратилось. Также они констатируют, что у кустов смородины и древовидных пионов уже набухли почки, а такое бывает разве что ранней весной. Однако при этом, больше всего садоводы опасаются резкого наступления морозов, так как большая часть растений просто погибнет.

    
  
Фото: Ирина Кипоренко
 
  Мороз уничтожит цветы, "обманутые" погодой 
    

    
  
Фото: Ирина Кипоренко
 
  В садах цветут еще осенние розы 
    

    
  
Фото: Ирина Кипоренко
 
  Розовые бутоны украшают сады в январе 
    

А вот в старейший Одесский Ботанический сад "весна" так и не пожаловала. По словам директора учреждения Александра Слюсаренко, здесь все как обычно. "Тепличные растения находятся в теплицах, а зимние спят как им и полагается", - отмечает он. 

Похолодания не предвидится…

Является ли такая теплынь в январе аномальной или одесситы уже просто отвыкли от бесснежной зимы – выяснить не удалось. В Гидрометцентре Черного и Азовского морей в комментарии отказали.

Впрочем, следует отметить, что температурный рекорд в Одессе этой зимой пока не побит. Ведь в этот же день, но в 1947 году было аж +13, в то время как нынче днем температура воздуха составляла не более +8 градусов.

Но, возможно, все еще впереди, поскольку холодов синоптики одесситам не обещают.

В ближайшую неделю, вплоть до 10 января, суточная температура ниже нуля опускаться не будет. Средняя дневная температура от 2 до 8 градусов, а ночная от -3 до 5 градусов тепла. При этом снега можно не ждать, разве что дожди и мокрый снег.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях