Одесские священники массово "зависают" в соцсетях

В сети можно подружиться с церковью. Скрин с сайта: vkontakte.ru

В сети можно подружиться с церковью. Скрин с сайта: vkontakte.ru

События
05 января 2012 18:15

Современные технологии все больше и больше внедряются в общественную жизнь. При помощи "глобальной паутины" мы работаем, а в соцсетях сидим после рабочего дня. Немудрено, ведь это удобный способ коммуникации и неплохой для того, чтобы убить время.

Однако, как оказалось, в настоящее время социальные сети действительно стали вездесущими, ведь теперь в них "опутана" еще и церковь. Свои страницы есть у епархий, а священнослужители очень активны на своих личных страницах.

По словам пресс-секретаря Одесской епархии УПЦ Московского патриархата протоиерея Сергия Лебедева, в том, что у епархии есть своя страница в популярнейшей социальной сети, нет ничего плохого, так как церковью это не запрещено. "Это приемлемо и доступно. Патриарх благословил подобный способ общения. Священнослужители могут размещать там проповеди, общаться, обучать и обучаться", - заявил он. 

Протоиерей добавил, что размещение страницы в социальной сети вовсе не способ привлечь новую паству, а способ нести слово Божье. "Это связано с развитием технологий, да и только, теперь церковь может нести слово Божье через интернет", - отметил он.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Страничка Одесской Епархии 
    

И действительно, священнослужители высказывают в сети свои мысли по поводу веры. Однако не только это привлекает их. Так, например Архимандрит-Виктор Быков просит у друзей молитв по случаю болезни, поздравляет их с праздниками и делится понравившимися высказываниями по типу "Минус одиночества в том, что через время начинаешь получать от этого наслаждение, и просто не пускаешь никого в свою жизнь". 

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Архимандрит достаточно активен на своей странице 
    

А служителю Андрею Руснаку очень нравится Шекспир, так как именно его высказывание "Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь" стоит у него в заглавном статусе. Он также делится с друзьями поучительными баснями и дружит с Иваном Охлобыстиным.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Андрей Русак заходит редко 
    

Служитель Сергей Дроздов "ВКонтакте" слушает музыку. Причем рядом с классической музыкой и молитвами соседствует народная песня "Ой, хто пье, тому наливайте". Также он общается с друзьями, принимая от них открытки и благодаря за хорошие песни.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Сергей Дроздов не скрывает мобильный номер 
    

Ученик духовной семинарии Артем Корень делится с друзьями фотографиями и частенько обновляет аватары с различных событий своей жизни. Кстати фотографии эти очень популярны, ведь многие блоггеры бы стремились заполучить по 60 "лайков".

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Артем Корень общается на украинском 
    

Еще один ученик Lexa <(алексей sedusov="" )=""> Рулит в социальной сети не только смотрит видео на религиозную тематику, но и развлекается. Он размещает на своей стене различные приколы – о маршрутках, месяцах года и анекдоты, где самое смешное слово "жопа".

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Leха выставляет приколы 
    

Зато служитель Максим Городилов в сети ведет себя очень прилично. Он размещает свои фотографии в рясе, пристойную музыку и видеозаписи и даже указал на странице свой мобильный.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Максим Городилов слушает полагающуюся музыку 
    

Епископ Евлогий-Гутченко призывает друзей голосовать за Митрополита Владимира, размещает поучительные видео и проповеди. А еще… речи Владимира Жириновского о женщинах.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Епископ оценил выступление Жириновского 
    

Архимандрит Диодор Васильчук на своей странице размещает трогательные фото о дружбе бездомного и собаки, речи Митрополита Владимира и, кажется, добавляет в друзья без разбора. У архимандрита 1 тысяча 217 друзей.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Архимандрит очень популярен в сети 
    

Менее популярный в сети Андрей Копылов не боится указывать о себе полную информацию и добавляет приличные аудиозаписи. Однако в одной из двух интересных страниц у него группа "Секты, лжерелигии и суеверия".

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Андрей Копылов слушает разностороннюю музыку 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях