Льды на побережье Одессы начинают таять

Вся эта красота растает только к середине марта.
Фото - KAtyasha Chalaya

Вся эта красота растает только к середине марта. Фото - KAtyasha Chalaya

События
15 февраля 2012 08:59

Ледяные глыбы на побережье Одессы начинают таять. Уже в нескольких метрах от берега появились крупные трещины и участки с открытой водой.

В МЧС предупреждают - нужно соблюдать осторожность. Напомним, уже зафиксированы случаи провалов людей под лед. Спасатели выручали 37-летнего одессита, который ушел на полтора километра от берега и провалился. К счастью, подоспели вовремя.

Между тем, замерзший на 10 километров вглубь Одесский залив еще порадует одесситов великолепными пейзажами. Синоптики прогнозируют его окончательное освобождение от ледяного плена к середине марта.

Вопреки слухам, рыбам, водорослям и прочему морскому ледяной плен не повредил. Теплолюбивые организмы еще в преддверии холодов переместились к берегам Грузии и Турции.

"Когда меня спрашивают, что же произойдет с дельфинами, рыбами - они прекрасно перемещаются и не будут здесь, как моржи, ждать, когда для них наступят неблагоприятные условия", - говорит руководитель Одесского филиала Института биологии южных морей им. Ковалевского НАН Украины Борис Александров.

Мало того, ученые в связи с резкими перепадами температур ожидают активного размножения морских обитателей по весне - такова природа.
"Нужен сигнал, что наступает время размножения. Сигналом таким служат температурные изменения, температурный шок", - отмечает специалист.
Весны ждут не только морские обитатели, но и жители суши. Правда, пока особого потепления не ожидается. Синоптики прогнозируют повышение температуры в Одессе только после 20-го февраля. Тогда столбик термометра днем поднимется до 2 градусов тепла.

По материалам: РИАК.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях