Что читаем: лишь четверть горожан выбирают книги на родном языке

Фото: xyz.org.ua

Фото: xyz.org.ua

Досуг и еда
18 сентября 2013 16:22
Автор: Таня Фединчик

Специалисты провели исследование, которое наглядно показало литературные предпочтения современных украинских читателей.

Так, за три месяца лета прочли хотя бы одну книгу половина опрошенных, а треть - купили. При этом за 7 лет доля покупателей книг значительно снизилась.

Главная причина "нечитания" украинцев – нехватка времени. Почти половина респондентов считает, что читает реже, чем хотелось бы.

Электронные начинают и выигрывают

Сегодня набирают обороты электронные версии книг - их читают гораздо чаще, чем печатные. К примеру, за три месяца 13% опрошенных читали книги в электронном виде и только 1% - покупали.

Электронные книги гораздо удобнее выбрать, да и платить за них чаще всего не нужно. И это может стать настоящей проблемой, ведь издательства лишаются своего заработка.

Больше художественной, меньше научной

Среди купленных книг стало больше художественной и детской литературы и меньше научной, учебной и справочной литературы.

Среди самых популярных жанров литературы — современные детективы и любовные романы, современные приключенческо-исторические романы и прикладная литература. При этом украиноязычные книги выбирают только 25% респондентов.

Также исследование показало, что на заинтересованность человека в чтении влияет полученный опыт в детстве: пример читающих родителей, их "мягкое" приучение к книгам и даже чтение детям вслух.

Украинские писатели нынче не популярны

Среди современных украинских писателей, которых опрошенные респонденты знают хотя бы по имени, на первом месте Лина Костенко (знают 42%), далее — Ирена Карпа (15%), Василий Шкляр (12%) и Мария Матиос (10%). Исследование показало, что сейчас нет ни одного современного украинского писателя, которого знает хотя бы половина украинцев,

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях